Образование Отец мальчика из Тюмени, которого не пускают в детсад без Манту, отозвал из ответчиков прокуратуру

Отец мальчика из Тюмени, которого не пускают в детсад без Манту, отозвал из ответчиков прокуратуру

Александр Лобов теперь будет судиться только с руководством детсада № 158 в декабре

Александр Лобов планирует поставить точку в споре с детским садом и департаментом образования через суд. Заседание намечено на грядущий декабрь

Отец дошкольника Александр Лобов рассказал, как обстоят дела с иском в суд по делу пробы Манту. Тюменец пытается призвать к ответу руководителей детсада № 158 за то, что они лишают возможности образования его шестилетнего сына. Мальчика не впускают в дошкольное учреждение после отпуска без пробы Манту, хотя родители принесли справку, что он здоров. Из-за этого Александр Лобов обратился в Ленинский районный суд с административным иском. Ответчиком истец назначил областную прокуратуру и детский сад. Сейчас тюменец отозвал прокуратуру из ответчиков и будет судиться только с детсадом.

— Иск принят к производству федеральным судьей Ленинского районного суда города Тюмени Добрыниным Иваном Николаевичем. Назначена дата заседания суда, это будет в декабре. Ответчиком по иску теперь выступает только детский сад № 158. Прокуратуру Тюменской области из ответчиков я исключил, — рассказал Александр Лобов. — Рассчитываю, что прокуратура, призванная осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, всё же твёрдо встанет на сторону защиты прав несовершеннолетнего ребёнка теперь уже в судебном разбирательстве.

Александр Лобов добавил, что ранее прокуратурой Ленинского административного округа Тюмени заведующей детского сада № 158 Татьяне Константиновой было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

— Я ознакомился с документом перед тем, как принять решение об исключении прокуратуры Тюменской области из ответчиков, — подытожил отец детсадовца.

Родители шестилетнего мальчика отстаивают право сына ходить в детский сад без пробы Манту после летнего отпуска. Семья отказалась делать сыну реакцию Манту, после чего в образовательной организации от них потребовали справку от фтизиатра. Отец ребенка обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В ведомстве ответили, что выявили нарушения в работе специалистов детского сада, но ребенок ходить в группу пока всё равно не может.

В департаменте образования добавили, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, ребенка готовы в полной мере обучать, даже если он не будет ходить в детский сад. Но отца такой вариант решения проблемы не устроил и он пошел в суд.

Некоторые медики тоже не поддерживают сложившуюся ситуацию с пробой Манту. О том, почему врач с линейкой может ошибиться, рассказал тюменский медицинский работник на условиях анонимности.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях — обсудим!

Как вы считаете, правильно ли поступил отец, что подал в суд на детский садик?

Безусловно. Нужно отстаивать свои права 
Нет, считаю это неправильным решением 
Думаю, что суд будет не на стороне отца и ребенка 
Напишу свой вариант в комментариях 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем