27 мая среда
СЕЙЧАС +14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (80)

добрый житель
9 окт 2019 в 16:29

Только НАСТОЯЩИЙ ПЕДАГОГ БУДЕТ РАБОТАТЬ.А те, кто пришел отсидеться , те будут балду гонять. Да детей тераризировать.

Родитель
9 окт 2019 в 16:31

очень хорошая статья, только можно еще много добавить, особенно применительно к Тюменской области

Гость
9 окт 2019 в 16:56

В работе учителя вижу один большой плюс, это длинный отпуск. Сам бы такой хотел. Нормальные люди с уважением относятся к учителям, как и ко всем другим профессиям.

Фанья
9 окт 2019 в 17:57

Не знаю ни одного человека, кто бы сказал, что профессия учитель низкопробная. К ним всегда относились и относятся с уважением. Другое дело, что заработки небольшие, особенно в самом начале, когда нет стажа. Надо повысить заработную плату учителю.

Гость
9 окт 2019 в 18:09

Да кому нужна теперь школа? Учителя на репетиторстве больше заработают, не надо нервы трепать, ученик сам домой к ним приходит. Выгодно всем и репетитору и родителям и ученикам. Все равно все потом на репетиторах сидят)

Гость
9 окт 2019 в 18:10

Надо просто перестать читать 72.ру)

9 окт 2019 в 18:20

Я конечно не оспариваю слова человека,но что то тут не сходиться.У меня ребенок учиться во втором классе.Учительница получает 42-45 т.р. И по ней не видно что она ночами не спит.

Виктор И
9 окт 2019 в 18:53

Вы тут вообще в курсе,какие зарплаты в Тюмени у учителей? Чушь такую несёте, прям смех. Моя сестра работает учителем начальных классов в Тюмени , зарплата 26 тысяч и это с кружками ,олимпиады и и по. А ставка 18 тысяч. У них в школе никто даже 40 тысяч не получает не то,что 50-60 как тут некоторые пишут. Знаю многих учителей из разных школ Тюмени и ни один не получает более 35 тысяч. Вы совсем не в курсе или просто ,чтобы ляпнуть?

Гость
9 окт 2019 в 19:56

И опять о профессионализме сотрудников издания 72.ru. Зачем печатать статьи из Интернета? Кому интересно, прочтёт в сети. Чего хотели добиться этой статьёй? Поднять шум возмущения? А самим написать хороший аналитический материал про наш регион не по силам? Обидно то, что за последние пару лет газета всё больше превращается из новостного издания в газетёнку с жёлтым оттенком. Хвалились высоким рейтингом. Да просто это единственное мобильное приложение тюменских новостей

гость
9 окт 2019 в 21:26

Невестка в школе - преподает, кл. руководство. 40 тыс. - раз в год, может, получит. И это считается очень много. Обычно 25-30...

Антонина
9 окт 2019 в 23:08

Мне кажется, что выполняется заказ - уронить образование ниже плинтуса. Нет нормального образования, не будет и специалистов, а будет серая быдлячья масса. А учитель, главное звено в образовании. В 60-70 годах СССР занимала 2 место в мире по уровню образования. Сейчас, думаю, тоже второе место у нас, только м другого края

Гостья
9 окт 2019 в 23:10

Я была молодым учителем в начале 2000-х. Недолго. Нагрузка на ставку, это означает (для тех, кто не в курсе) - каждый вечер после работы часа 2-3 еще подготовка к завтрашним урокам. Учитель со стажем уже имеет планы уроков и все методические разработки к ним (карточки, тесты и прочее), а молодому надо все с нуля делать. Во всяком случае, так было тогда, до появления интернета. Хотя и сейчас для подготовки личного времени нужно все равно много потратить молодому педагогу. Зарплата оказалась низкой, весьма низкой, подъемые не дали, так как жила с родителями. Но самое, как оказалось, ужасное в моей тогдашней работе - ученики. Не все, конечно, но в каждом классе были хулиганы и обормоты, не буду говорить более грубо, хотя хочется. Не хотели учиться сами и не давали нормальным детям. На них нужно было только орать без перерыва, что для меня совершенно не приемлемо. Дисциплина, а точнее её отсутствие - главная проблема для молодых, начинающих. Мне это оказалось слишком тяжело и я мысленно сказала "а не пошли бы все..." свалила в закат. Не работала в школе после этого никогда и очень сочувствую учителям. так трудно работать с современными учениками и их родителями. Все, что они получают, это заслуженно, я им не завидую.

Гостья
9 окт 2019 в 23:18

"Получают" - я имела в виду зарплаты учителей, которые тут обсуждают, "аж по 70 тысяч". Уверена, что абсолютное большинство учителей на самом деле зарабатывают намного-намного меньше, но да хоть бы и 70 было - не пошла бы в этот ад снова.

Гость
10 окт 2019 в 05:37

Я проработал педагогом 5 лет после педВУЗа, ушел из школы в 2003 г., когда появилась семья и ребенок, поскольку содержать семью на ту "зарплату" было нереально. При нагрузке 36 часов в неделю с одним выходным днем платили на руки в то время 5500 рублей. Делайте выводы... Думаю, что в сегодняшних ценовых реалиях зарплата педагогов явно ниже средней по городу и реально составляет 20-25 тыс.

Гость
10 окт 2019 в 07:31

Ставка педагога в Омске 8670р. за 18 часов. Зарплата в 24000 складывается из 2-х ставок и доплат из фонда стимулирующих выплат.

Гость
10 окт 2019 в 07:41

все как-то забывают, то ставка у учителей рассчитана исходя из 18 часов. также им полагаются различные доплаты. например, за 1 час внеклассной работы учитель получает доплату более 500 руб. Многие из вас могут похватать тем же? Сколько стоит 1 час вашей работы?

Евгений
10 окт 2019 в 10:21

Учителя давно уже перестали давать детям нормальное образование, за что вообще им платить. Детей сами же отправляют на репетиторство

Гость
10 окт 2019 в 12:48

По всей видимости, Творцу не угодно, чтобы из ангелочков воспитывали дьяволочков, как говорит А.И.Осипов. Семья тоже в этом принимает участие, но сейчас разговор о школе. Поэтому и "прессуют" разными "неправедными" методами со всех сторон учителей, которые "готовят кадры для гиенны огненной". Система образования вышла в своё время из храма, как и наука, и медицина, то было время "разбрасывать камни". Сейчас пришло время "собирать камни", вновь составлять воедино разобранную и раскиданную когда-то мозаику. Всё идёт к тому, что образование объединится с религией, как и наука, и медицина, но на новых принципах, не механически. Это как раз дело молодых специалистов, они более готовы к изменениям в силу некоторых закономерностей. Есть такой закон: "каждый достойное по делам своим получает", - и никто не в силах его отменить или изменить. Кто идёт неправильным путём, получают соответственно, кто сворачивает на нужную тропинку ("узок путь"), того поощряют. А право выбора всегда остаётся за каждым конкретным человеком.

Алена
11 окт 2019 в 00:43

Я живу и работаю в одной из школ Кабардино-Балкарии, моя зарплаты не превышает 20 тыс руб. чтобы я не делала. У меня 30 часов, здесь же доплата за внеурочку - 250 руб., стимулирующие 3500, спецчасть 1200. Хочется очень спросить как жить? У меня растёт сын, денег хватает на продукты, ребёнка воспитывают одна. Со временем начала понимать, что прокормить своего ребёнка не в состоянии. Готовиться к урокам нет возможности, хуже двоечника и это печально, не пишу конспектов к урокам, не делаю презентации, вообще никак... В лучшем случае - читаю параграф на перемене. Думаете стыдно..нет, ни капли, просто после школы я бегу на подработку: мою полы в магазине у знакомых и подрабатываю водителем... На ребенка, своего ребёнка не всегда есть время, а вы про подготовку к школе... У нас так живут многие. Мы все лето ходим на поля, моем полы, возим тачки по выходным на рынке, работаем ночами в такси...вот она, современная школа. Учителя живут хорошо, но только не в этой стране. Голова болит за своих детей, которого надо одеть и накормить. Вот вам и престиж профессии, подготовка к урокам, ФГОС... Учитель технологии, черчения, истории и обществознания. 1категория. Пед. стаж 7 лет

11 окт 2019 в 10:02

молодые учителя уходят, потому что нифига не хотят работать, а только деньги получать! И не врите - учителя получают хорошо! Ноют только постоянно!

Анонимно
11 окт 2019 в 17:07

Всегда учителя были загружены, а как иначе? Это профессия такая, и врачи, и полицейские и учителя, и воспитатели - социально значимая работа. Я не считаю её не пристежной. Не престижно быть учителю неграмотным и черствым. А зарплаты.... - как говорят в обсуждениях на канале отр, если людей все устраивает они и не отстраивают свои права, как в Европе. Потому что боятся потерять ту работу, какая есть. Все, все мы вместе летим в пропасть надеясь что все будет хорошо. А хорошо не будет. Хочешь сказку - смотри федеральные каналы, а реальность она такова, что предприятия закрываются, цены растут, уже в продуктовых кредиты на продукты предлагают.