25 января понедельник
СЕЙЧАС -22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Давно Не В Школе
11 сен 2019 в 16:10
Я вообще не понимаю этих жалоб..
Закончила школу в 2004 году, точнее гимназию 16..
Так вот учились в ней всегда в 2 смены (1,7-11 классы с первой, 2-6 классы со второй), в классе было порядка 30-36 учеников.. И почему-то всем, кто хотел получить знания, это удалось, несмотря на переполненность, как сейчас это принято называть)))) две смены тоже никого не напрягали)) да и отношение к школе было как к школе, никто не придирался к тому, что это гимназия и должны учится в 1 смену)))
К еде в столовой, к слову, тоже претензий не было..
А уж большие по количеству классы - это даже классно, чем больше людей, тем интереснее и веселее..
Но если для нынешних родителей школа - это только место для знаний, то мне жаль детей.. По-моему, школы - это больше, чем знания, это и социализация, и зарождение дружбы, которая у многих потом сохранится на всю жизнь, и разного рожа опыт жизненный..
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (141)

Давно Не В Школе
11 сен 2019 в 16:10

Я вообще не понимаю этих жалоб..
Закончила школу в 2004 году, точнее гимназию 16..
Так вот учились в ней всегда в 2 смены (1,7-11 классы с первой, 2-6 классы со второй), в классе было порядка 30-36 учеников.. И почему-то всем, кто хотел получить знания, это удалось, несмотря на переполненность, как сейчас это принято называть)))) две смены тоже никого не напрягали)) да и отношение к школе было как к школе, никто не придирался к тому, что это гимназия и должны учится в 1 смену)))
К еде в столовой, к слову, тоже претензий не было..
А уж большие по количеству классы - это даже классно, чем больше людей, тем интереснее и веселее..
Но если для нынешних родителей школа - это только место для знаний, то мне жаль детей.. По-моему, школы - это больше, чем знания, это и социализация, и зарождение дружбы, которая у многих потом сохранится на всю жизнь, и разного рожа опыт жизненный..

ОТВЕТИТЬ
Катерина
11 сен 2019 в 16:31

Такая ситуация действительно во многих школах города - переполненность. Темпы строительство школ - очень сильно не успевают за рождаемостью. У нас в 49 гимназии корпус 2 - детей (первоклашек только почему то) - собирают с 7-30 до 7-50 на улице. Некоторые детки стоят вместе с учителем на улице (многим видно что холодно) по 20 минут - т.к. родители чтобы успеть на работу приводят их к 7-30. А входить в здание школы руководство не разрешает. Учителям категорически приказано в школу раньше 7-50 не входить с первоклашками. Это что за решение проблемы переполненности школы? Набрали более 600 первоклашек (20 классов) в 2019 году, а какими то странными способами пытаются решить проблему того, что все не смогут раздеться-переодеться в холле школы. А зима уже не за горами. На физкультуру дети переодеваются в классах, а не в раздевалках - как положено. Питание - горячий обед - в итоге холодный - пока его в таком количестве детей разложат по тарелкам. Зато город кучу парков делает... Вы решите проблему острой переполненности и не хватки школ и садиков - а потом и занимайтесь массовым благоустройством. Расширить Гилевский парк, переделать опять Центральный парк и тд. Приоритеты хоть немного надо более верно расставлять.

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2019 в 16:36

занятия на свежем воздухе - почему бы и нет? Во всем нужно искать положительные стороны, а не ныть. Новые школы в каждом микрорайоне невозможно построить! Но в городе и так строятся новые школы, просто не все сразу

ОТВЕТИТЬ
Пендель тебе в
11 сен 2019 в 16:57

В Казарово школу построят тогда часть отселится.

ОТВЕТИТЬ
Мы_в_восхищении
11 сен 2019 в 16:59

Занятия на свежем воздухе не только по физ-ре, но и по математике, физике, химии - это очень хорошая идея!
Качество образование повышается, и для здоровья полезно.
Надо расширять применение этой практики, товарищи!
Предлагаю переходить на работу под открытым небом всем региональным министерствам и ведомствам :-)

ОТВЕТИТЬ
С ммса
11 сен 2019 в 17:09

Маскировать колоссальную переполненность под новые формы обучения- это гениальная циничность. Высший уровень наглости! Жители крайне возмущены этим. Если департамент замалчивает это,то это не значит,что этого нет. Школа нетипового проекта, старая, трещит по швам,дети как селёдка в бочке. Зато в новой 65 лаунж зоны для отдыха в фойе, а нашим учиться негде. Приезжайте на наш район и посмотрите сколько новостроек,сколько с дач возят и оцените саму школу размером с будку

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2019 в 17:20

Абсолютно ничего страшного, даже интересней на улице и погода отличная... с ума уже посходили со своей заботой о детях

ОТВЕТИТЬ
ММС
11 сен 2019 в 17:30

а вы попробуйте сами, посидеть 5 часов, за партой для 1 классника, пописать, сидя у подоконника, или сходить на физру сразу 3-4 класса. Не переживайте за испорченную осанку, головную боль, отсутствие места для переодевания. "Это мелочи", ведь у вас на работе нет таких неудобств.

Гость
11 сен 2019 в 17:32

на ммс учатся цыганские дети,если кто не знает.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 сен 2019 в 17:36

Вообще-то такая методика - не новшество. Так пробовали учить еще в 30-е годы 20 в.
Вмпомните "Два капитана"..

Гость
11 сен 2019 в 17:40

Позор твоим чиновникам или как их там слугам народа

зая
11 сен 2019 в 17:42

департамент, а как вам такое??

45 школа изначально была в 2 раза меньше нынешней.
потом 2 этажа на 18 кабинетов пристроили.

и это было,,когда в ммс были только двухэтажки вокруг школы

Гость
11 сен 2019 в 18:03

А ещё в 45 уроки могут и в фойе проводить! Такое было и не раз. Наверное тоже норма😂

ОТВЕТИТЬ
квартирант
11 сен 2019 в 18:16

Добро пожаловать в Тюмень, переселенцы!

Гость
11 сен 2019 в 18:51

67 школа, уроки проводят в актовом зале по несколько классов , есть кабинеты где ребята стоят на уроках , духота, грязь, вентиляция нулева. Школу помыть не успевают, потому что до поздна тэквандисты и танцоры занимаются, деньги то надо хапать и ртом и... опой.

Гость
11 сен 2019 в 18:53

Школа очень маленькая, детей везет со всех ближайших дачных поселков.
Ближайшая школа 9 тоже переполнена.
В этой части города давно необходимо построить новую БОЛЬШУЮ школу.

ОТВЕТИТЬ
Коренной тюленец
11 сен 2019 в 19:01

Вся зарека это днище, включая ваши мэмээсы. Как вы там вообще живёте на отшибах?

ОТВЕТИТЬ
спец
11 сен 2019 в 19:41

Пять смен - это пока рекорд для Тюмени. В печально известной 30-й школе четыре смены (8, 11, 13 и 15 часов). Но официально их там тоже две, а две других - это типа не с первого урока смены начинаются занятия у класса.

Гость
11 сен 2019 в 20:54

Потерпите ещё 10 лет, а потом из-за спада рождаемости школы в городе будут полупустые!

ОТВЕТИТЬ
забота о будущем
11 сен 2019 в 21:34

Бюджетных миллиардов только на набережные хватает, на заботу о будущем поколении не хватает. Видимо постройка школ и детских садов не по профилю Мостострой-11.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2019 в 21:42

В 67 школе такая же ситуация. Переполненные классы, а то вообще уроки отменяют, т.к провести их не где. В актовом зале, старшие классы объединяют сразу по 4-3 класса , и пытаются преподавать французский, биологию, историю одновременно! Это как так? Что за новые методики? В столовую мы не ходим вообще, здоровье дороже. Физкультура сразу 5 классов на одном поле. Про туалеты молчу, это просто ужас. Чтобы детям попасть в раздевалку, и вообще раздеться нужно каждый день проходить целый квест. Учителя постоянно меняются. Бегают из одного корпуса в другой. И это можно ещё долго продолжать. Просьба СМИ и департамента приехать после обеда или с утра. Без предупреждения! А не писать здесь смешные отписки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2019 в 21:47

Мы живём на ммс,и все поголовно жалуються на эту школу,на следующий год мы идём в первый клас и я уже думаю куда мне отправить ребёнка учиться,ведь эта уже не школа а дурдом какой то, цыган возят автобусами,а дети с ммс должны учиться в других школах,это ужас,позор,страдают дети

ОТВЕТИТЬ
Алёна И—И
11 сен 2019 в 21:53

Вспомните чиновницу из Екатеринбурга—государство вам ничего не должно. Рабов родили ,рабам образование не нужно и пенсия тоже!

Гость
11 сен 2019 в 21:56

Дурдом, а не департамент. Школы переполнены, а они вместо решения проблемы придумали отмазку в виде новых методик... Остановите, я сойду...

Родитель
11 сен 2019 в 22:48

у меня старшая в этом году закончила 45. В первый класс пошли по прописке в 9 школу. Пытаемся всеми спосабами сесть в 45. Кто- то от школы ждёт шикарных условий. Нам нужны знания. Старший ребенок их здесь получил. Это многое перекрывает

11 сен 2019 в 23:08

Зато на новую набережную выделили 535 миллионов.......

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2019 в 23:25

Школа 69 2 корпус( бывшая 44) тоже переполнена, учителей нет, дурдом с расписанием, на неделю вперед его нет, каждый день надо узнавать какие на завтра предметы. Занятия начинаются то в 13.20, то в 14.10, то в 15.50. На физкультуре объединяют по 2 -3 класса в маленьком зале. Физкультуру ведет основной учитель по предметам в младших классах, который закончил Пед. а не физкультурный и следовательно некомпетентен в физ-ре.

Гость
12 сен 2019 в 02:32

Надоели со своими детьми уже

ОТВЕТИТЬ
Злой
12 сен 2019 в 08:31

Да вы чего? Это же дети простых людей. Вот когда их родители "будут иметь вес" тогда в гарворд и лондон учится отправят)

Игорь
12 сен 2019 в 09:57

Храню как сборник анекдотов письмо с ответом с нашего Департамента образования с ответом на обращение. "Школа не переполнена, кабинетов хватает и даже спортивный зал вмещает не только детей на уроках физкультуры но и кружки и секции" Видимо есть параллельная школа 45 в их ином мире! Гнать этих писарей надо с их крышей из Администрации. Один вред городу!

Игорь
12 сен 2019 в 10:02

Может в Департаменте 5 смен пора сделать? Уличный труд на свежем воздухе... Видно же что не успевают люди следить за ситуацией в городе

Гость
12 сен 2019 в 10:23

Школа резиновая, влезут все!

Гость
12 сен 2019 в 10:27

Там же у вас еще частная школа и детский сад "Аврора" есть! Требуйте от администрации что-бы её национализировали!

ОТВЕТИТЬ
гость
12 сен 2019 в 10:34

Переполненные классы безусловно плохо! Но уважаемые, детей то население рожает и не предупреждает школы и департаменты в какой семье когда и сколько их будет, и кто собирается переехать жить в Тюмень. Что вы на школы и на департаменты набросились? Было время и не так давно , когда учителей сокращали , школы закрывали. Сейчас деток много и хорошо , что много. Чтобы школы построить нужно время и деньги. Лучше требуйте от детей соблюдение дисциплины на уроках. А то квартиры покупаем там где школ нет, зарплату некоторые получают в конвертах, живя в ипотечной однушке заводим по 3 детей(тоже ведь тесно!!), приезжаем из других мест и обвиняем кого-то. Свою жилплощадь тоже ведь расширяем тогда , когда тесно стало. Или второй ребёнок потому, что сертификаты дают, а третий- чтобы получить статус многодетной семьи?

ОТВЕТИТЬ
Папа
12 сен 2019 в 11:15

45 школа давно трещит по швам, обращались департамент (лет 5 назад), официальный ответ: нужды в новой школе нет, хотя первых классов было штук шесть, в этом году всего 4 (дачников перестали брать) , но в нашем классе аж 38 человек. Сейчас новую школу обещают, но начало стройки 2022-2024. Кстати, на ММС есть ещё частная школа-садик Аврора (говорят пренадлежит Шевчик), можно было бы забрать назад в гос. руки, но естественно она не отдаст.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
12 сен 2019 в 11:36

Харе рожать

Мария
12 сен 2019 в 11:58

Удивляюсь вам, люди. Дети в школу не за комфортом ходят, а за знаниями. Если ваш ребёнок простыл на улице - может, это косяк родителя, что одежда прохладная? Физ-ра на лыжах - кто помнит? Задница во льду - хоть бы один простыл!!! Если вы в курсе, что детей водят на улицу - теплее одевайте своё чадо.
Дальше, вы же понимаете, что завтра вопрос с теми же партами не решится. Может, родители поговорят с дирекцией школы и купят столы со стульчиками? СВОИМ ДЕТЯМ. Да, не комфортно, но какое ещё решение? Если не устраивает школа - везите ребёнка в другую. Один в один ситуация с садиками. Не берут малыша в садик через дорогу - водите в тот, который берет, если надо. Приспосабливайтесь, родители. За вас о комфорте вашего ребёнка думать никто не будет

ОТВЕТИТЬ
Сергей
12 сен 2019 в 12:05

У меня там ребенок учится и я точно могу сказать что школа переполнена. Я туда не 1 раз хожу и вижу толпу, а не учебный процесс. Школа переполнена и нужна новая так как район разрастается и детей очень много приезжает с Казарова, Избышева и дач.

Сергей
12 сен 2019 в 12:26

Мест не хватает, зато муниципальное помещение на ммс здаем под частный садик, прошу обратить на это внимание администрацию

ОТВЕТИТЬ
Удивленный
12 сен 2019 в 14:14

Школа на ММС не плохая, замечательные учителя, но учителя не виноваты что она мала для такого постоянно строящегося и увеличивающего района.

Житель ММС
12 сен 2019 в 15:22

Департамент образования - звучит красиво, но так изворачиваться и врать такому учреждению даже неприлично, унизительно, неужели вы уверены, что вокруг вас все дураки, огромный, строящийся район, и на всю округу одна маленькая старая школа, вместо того, чтобы это признать и как то решать этот вопрос, несете какую то ересь тем людям, которые просят у вас помощи - решить вопрос по условиям обучения детей, это ваше обьяснение в статье - позор для департамента, абсурд

12 сен 2019 в 15:58

Виктор блохер, который жаловался накануне на отсутствующий клочок линолеума в кабинете и витраж на стекле, наверное, прослезился и выдохнул, как его доче повезло, в том числе, потому что учителя классу нашли, а не с соседним уплотнили.

13 сен 2019 в 16:57

переполненность есть в школах, это факт, потому что быстро построить кучу новых школ просто невозможно. А уроки на сведем воздухе - ну приятное с полезным как говориться, одно другому не мешает и решает сразу две проблемы. Почему ко всему новому у нас относятся так болезненно?

ОТВЕТИТЬ
гость
13 сен 2019 в 18:53

Выгнать на улицу всех чиновников от образования, а их кабинеты отдать под классы. Тогда не будет по 5 смен.

Ксения
14 сен 2019 в 14:17

К сожалению в данной школе уже давно и систематически нарушается учебный процесс (уроки химии, истории, обществознания на улице) В конце прошлого года моего ребенка дважды не допустили до занятий на уроки географии из-за того что учителю не понравились штаны ребенка - писали жалобы в департамент и в прокуратуру в ответ получили извинения от администрации школы Но изменений не последовало - сегодня ребенка вновь отстранили от урока физкультуры в данном случае из-за волос (чтоб волосы выпадая, не мусорили в зале) Как получить тогда качественное образование ребенку при таких условиях в школе?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2019 в 10:52

А теперь представьте, куда пойдут все эти дети по окончанию школ!!! Уже в этом году большие проблемы с поступлением, а ведь это проблема будущего. Куда пойдут дети? Пенсионный возраст подняли, а это значит что люди перед пенсией будут держаться за свои рабочие места, а куда детей без опыта и образования девать?

Евгений
16 сен 2019 в 16:14

Всём доброго дня, моё мнение. Без строительства школы, детского сада, поликлиники - запретить коммерсантам и чиновникам строить жилой район. Как было в СССР - квартал, школа, детский сад, поликлиника, посмотрите на карту в районе Харьковской и Холодильной