13 августа четверг
СЕЙЧАС +15°С

Почему мы отказались от школьного питания для дочери? Честное мнение мамы и журналиста 72.RU

В этом году питание в столовых за день подорожало на 20 рублей. Но дело совсем не в деньгах

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Людмила
9 сен 2019 в 18:21
Ребенок в этом году пошел в первый класс. Меню с первых дней не порадовало. Холодная еда, "резиновое" тесто, очень скудный выбор - каждые две недели, если не чаще, меню повторяется. Многие дети жалуются на боли в животе и расстройство стула.Не говоря уж о стоимости. В садике на эти деньги пятиразовое питание при разнообразии на месяц. Считаю, что всю систему школьного питания нужно переделывать. Почему обязательно нужно выбирать меню 1 или 2, чтобы заказать дополнительно? Нужно, чтобы у родителей была возможность формировать меню попунктно - выбрать конкретный напиток, основное блюдо итд. Почему мне приходится переплачивать, если мой ребенок не ест, например, салаты? И почему, интересно, стоимость основного блюда в разделе "дополнительно" сильно превышает стоимость того же блюда в меню 1 и 2?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (132)

Мяч
9 сен 2019 в 23:44

Вам за 80 рублей дают нормальную еду! По сравнению с прошлым годом питание стало лучше! Я 7 классник который любит посмотреть еду сейчас ее ест и мне нравится! Так что не надо говорить дорого или мало или холодно! Просто надо приходить в столовую чтобы есть а не разговаривать

Тюменка
10 сен 2019 в 02:01

Так потому и не едят,что овуляши с самого рождения своих опарышей потчуют темами-агушами,смесями,все искусственное.Сами не готовят и не умеют.А откуда дитачка будет знать вкус настоящей здоровой пищи?А взяла бы,да щи-борщец наварила,пельмешки из настоящего,своими кочупетками провернутого фарша настряпала,те же котлетки натуральные,салатики!Как же!Щаззз!Они ж боятся свои полуметровые когти с боевым раскрасом испохабить ради нормальной жрачки для своего же отпрыска.Почти все,вроде,в квартирах живут,техники кухонной полно,работа у большинства не у станка стоять - офисные черви,какие-то специалисты(смех,кем работаете?специалист!и так гордо еще - главный специалист!чего?!обхохочешься!).Они же еще и давятся из-за этих копеек,на которые стараются накормить их же детей(если у самих руки из задницы растут и лентяйки мамашки!)и составить хотя бы какое-то разнообразие и подобие домашней пищи.Короче,или приучайте,пока не поздно своих детей к полноценной еде,или тряситесь с судочками под партой.Ну или пускай ваше чадо голодное рыскает,а дома полуфабрикаты или пиццу с гамбургерами потребляет.А потом,в лучшем случае,несварением кишечника мучается и болячки цепляет.Кормите из банок и пакетов!Вон их целые батареи на прилавках стоят.И никому не пеняйте на то,что дите ваше не приучено и не знает,что такое здоровая и вкусная еда.

Гость
10 сен 2019 в 08:13

У меня двое детей: сын в 8 классе отказался от питания, дочь в 3 классе питается в школе и ей все очень нравится!!!

Евгения
10 сен 2019 в 08:30

Сын второй год носит из дома еду. Не скажу что он очень привередлив, но ребенка не обманешь если не вкусно. Все началось с того, что стал часто болеть живот. Обследовались. Ничего особо серьезного не нашли. Но приняли решение отказаться от школьного питания. Еда в основном школьная холодная. Макаронные изделия переваренные, пюре картофельное серое, рисовая каша не понятной консистенции. Не знаю, как в других школах, но в нашу КШП привозит продукты, а в школе готовят. Да и перемена всего 10 минут. Вот и не успевают или не хотят дети кушать. В итоге дети голодные на последующие 3-4 урока. Покупают еду, в основном кулинарию, в буфете. Мое мнение, что за организацию ГОРЯЧЕГО и сьедобного школьного питания ответственность несёт директор школы и заведующий столовой. Но никак КШП. Привезли плохие продукты значит должны вернуть и жаловаться на поставщика, а не на стол детям.

Гость
10 сен 2019 в 08:31

А давайте проведем эксперимент, пусть у нас сами дети покупают еду.

Не столовая, а кафе будет. И посмотрим на реакцию детей и родителей.

Прохожий
10 сен 2019 в 09:33

По поводу питания, ребенок питается в школе, с тех пор как перевели с местного приготовления на пищекомбинат, ест плохо, летом загремел с травной во вторую городскую на неделю. Первое что было заявлено при посещении на второй день - "здесь кормят лучше чем в школе, я ем все!" дальнейшие комментарии думаю излишни...

P.S:

Гость
10 сен 2019 в 12:17

Вот не совсем понятно, ребенок в 7:30 позавтракал, в 12:00 вернулся с уроков пообедал.В школе второй завтрак в принципе не сильно нужен.Если вторая смена то принцип тот же в 12:00 сытно пообедал в 18:00 к ужину пришел с уроков.Питание в школе больше на какое то навязывание услуг похоже, причем не особо нужных.

гость
10 сен 2019 в 12:26

И я в свое время в школе не ела и двое моих детей тоже - не хотели, ибо невкусно, да и незачем: прекрасно завтракают и обедают дома.
Зачем им еще один обед, да еще в 10 утра??

У дочери в классе вообще обедали трое. Учитель ругалась, конечно, но все отказались.

Мама
10 сен 2019 в 15:18

Добрый час! Прежде чем детей кормит такой едой , нужно наших чиновников покормить этой едой. У нас не было новейших технологий , но в наше время питание в школе было супер. Всегда любила школьные котлеты,язычки слоеные и заварные кольца. При этом все готовилось в столовой. А в настоящем веке что происходит. Всех уничтожить хотят начиная с детей. Нет продуктов без химии,в столовых ничего не стряпают ,только на тендерах все просроченное покупают. Просто ужас.Чего заслуживает наш народ.

Гость2171
10 сен 2019 в 17:43

У меня ребёнок учиться в 7 классе. В столовой не питается. Только в начальных классах ходил в столовую. Я и не настаиваю. Было несколько раз отравления, мутило и рвало после столовой. Но на жалобы ответили коротко, у нас все хорошо, ваш ребёнок мог отравиться где угодно. Ребёнок говорит, что такое образцовой меню показывают только когда проверки планируются, т. е. на показ. А так скудненькое меню по факту. Я тоже давно уже задумываюсь над контейнером с собой.

Елена
10 сен 2019 в 21:12

Мария, вы заявление то переписали? А то с такими датами ваш отказ никак не будет действовать на данный учебный год.

Мария
11 сен 2019 в 10:49

У меня 2 е школьников.Сумма на питание выходит не маленькая,мне проще собрать еду дома,зная,что это точно будет съедено.Затраты контейнера для питания и бутылочка,ну и продукты(бутерброды,йогурт иногда,фрукты...)Так и выходим из положения.Хоть мы и многодетные льгот никаких нет.Печально все это....

Мари
11 сен 2019 в 10:58

Заявление с 02.09.19 по 25.05.19 года...
Как можно работать журналистом и быть такими невнимательными!? Написать заявление,отдать заведующей,сделать скан и разместить тут-и не заметить тупейшей ошибки..У вас редакторов совсем нет?

Елена Александровна
18 сен 2019 в 12:47

Школа - это не ресторан и всем не угодишь! Есть выбор из двух комплексов, вот и выбираем, устраивает все! А вкусовые пристрастия и культуру питания прививайте в семье! Очень вкусно, спасибо поварам из 49 гимназии

Яна Геннадьевна
18 сен 2019 в 20:17

У меня трое детей, учатся в обыкновенной Тюменской школе, /11 и 7 класс/.
Дети с первого класса кушали в школе, ( понятно, это дети и они едят не всё). Но ни разу они не сказали, что было не вкусно, а тем более сейчас, моим растущим "организмам" требуется ещё и доп питание, и это очень удобная опция, так как если я им дам денег на сок и булочку, то они точно купят доширак и пепси, а здесь я точно знаю на что потрачены деньги.
Нагрузки у старшеклассников очень большие и без питания очень тяжело.

Юлия
19 сен 2019 в 16:25

Вкусно кормят, всегда горячий чай! Сырники это супер!!!

Гость
19 сен 2019 в 16:51

Доброго всем дня. Не пишите чепуху!!!! Внучки мои привередливые к еде, но в школе кушают. И не фыркают. Я спрашивала у них, сказали что вкусно.

Екатерина
19 сен 2019 в 19:30

У меня школьник 9 класс...мое личное мнение что ребенку обязательно необходимо получить горячий сбалансированный обед...и именно поэтому я настояла чтобы ребёнок шёл и ел централизованно со всем классом...а не стоял в буфет за сухомятиной...в этом году питание подорожало на 20 рублей...но это того стоит...каждый день и фрукты и свежие овощи...

Татьяна
19 сен 2019 в 20:49

Моему ребёнку все очень нравиться еда очень вкусная ,если ребёнок приучен к домашней пище то это в самый раз.Кормят очень хорошо большое спасибо,что заботятся о наших детях пока мы работаем.

Елена
19 сен 2019 в 20:54

Внук перешел во второй класс, забираю его со школы, всегда заходим в столовую, обед с собой берем на вынос, очень даже вкусная еда, завтракает плохо, он у меня привереда, но что поделаешь. Детей у буфета много, берут еду, была бы не вкусная, не покупали бы. Я думаю скорее всего это общий стереотип про всё общественное питание.

Гость
20 сен 2019 в 14:33

У меня ребенок учится в 9 классе и тоже кушает в столовой и ей все нравится.А ещё у меня подруга работает в кшп и говорит что бы не приготовил дети. ничего не едят.Я думаю что наши дети зажралиись им нужны одни фастфуды а здоровая и вкусная пища их не привлекает

Гость
20 сен 2019 в 14:49

Моим сыновьям все нравится 9 и 11 класс. А я как мама спокойна за качество и свежесть продуктов .А те кто пишет всякую ересь ,устройтесь в КШП и отработайте там хотя бы неделю ,чтобы попусту не мести языком.

Алена В
23 сен 2019 в 10:49

Рыбу дома не едим! Особых других привычек нет, к еде претензий нет! Все вкусно и порции большие!!!

Ксения
30 сен 2019 в 13:52

Моя дочь учиться в школе 22.2 в 10 классе. Питается 10 год , всё нравится. Помимо основного комплекса можно купить в буфете дополнительно- и салаты, и выпечку, и второе с гарниром. Спасибо поварам

Гость
30 сен 2019 в 21:19

Мой ребёнок 5 классик питается в школьной столовой, его все устраивает иногда правда времени не хватает потому что перемена всего 10 минут, а как правило дети сидят по долгу за столом и поэтому бывает не успевает доесть . Выпечка вкусная я сама видела сколько детей её покупают и обязательно макароны это самая важная еда для них , а другие дети которым родители не дали денег с собой и не заплатили за обед едят хлеб который жарят в микроволновке. Вот это уже ужас . Повара молодцы всегда с улыбкой и стараются за короткий период перемены детей обслужить , спасибо поварам .

Гость
30 сен 2019 в 21:33

У меня двое школьников 6 и 8 класс 89 школа. Нас все устраивает очень редко бывает, что кто то из них отказался от еды. Всегда есть из чего выбрать.

Гость
1 окт 2019 в 20:05

Какую несут чушь !
Мой сын учащийся 83.1,ни разу не пожаловался на "столовскую" еду. Говорит , "отпадная" пища,человеческая -еда , в нашей столовке! Много раз опаздывал на обед,подходил ,повара кормили. Цена в целом ,идеал,по карману не бьёт. Выражаю благодарность,поварам и руководящему составу КШП! У знакомой, дочь в 12 гимназии учится. Также кормит КШП. В восторге от пасты с колбасой и шпинатом. Я думаю,всё зависит от самих поваров! В этих гимназиях, работают талантливые повара !

Гость
9 окт 2019 в 23:01

Может родителям чаще ходить в школу интересоваться чем кормят. Что только не пишут, неприятно читать, делайте свои личные выводы. В целом мои дети доволны питанием, также есть дополнительное меню заказа. А если что-то не нравиться, обратитесь к организатору питания КШП, реагирует незамедлительно по всем замечаниям и исправляют, за что огромное спасибо.

Ольга
25 окт 2019 в 08:46

Добрый день , мой ребенок питается в школьной столовой , я как родитель рекомендую питани на данный момент нам предоставили выбор , 2 комплеса плюс доп меню ,плюс обет , не понимаю что многие родите возмущаются , да пусть еда не совсем горячая ,во многих школах стоят микроволновые печи. В наше время воопше кормили макаронами и гречкой ,сейчас наших дитй кормят как в ресторане ,столько выбора.Я считаю меню полностью сбалансировано для ребенка влючают обсалютно все и фрукты и овощи кисло молочная продукция . А нашим родителя я рекомендую первое работать по меню выбор огромный , иприучать к нармальной еде дома , а не покупать готовое в кулинарии.

Ольга
25 окт 2019 в 08:47

Доброе утро мама я вам рекомендую сомой пойти работать в школьную столовую

Наталья
25 окт 2019 в 13:32

Моя дочь учиться в 3 классе очень любит кушать в школьной столовой ,говорит что вкусно! Комунаров25 15/2

Ольга
26 окт 2019 в 10:44

Учится во 2м классе, ребёнок только в 1м классе привыкал к еде. Но, поскольку, ребёнок ел так сказать садичную еду, то и еда в гимназии ему нравится. Ест всегда. Порой даже порция оказывается для него слишком большой.

Оксана
26 окт 2019 в 22:24

У меня дети учатся в школе 38/1 . Сын в 4 классе , дочь в 10 , племянники в 1 и 11. Всех детей полностью устраивает меню . Также мне очень нравится функция дополнительное питание . Т.к. дети в старших классах много времени проводят в школе , я , плюсом к порции заказываю дополнительное блюдо ( например , суп , дочке очень нравится борщ в столовой , кстати , дома она просит приготовить такой же ).

Марина
29 окт 2019 в 19:43

Мой сын учиться в 72 корпус 2 нам очень всё нравится всё хорошо весь класс кушает и дополнительно заказать можно что хочешь

Ирина
3 ноя 2019 в 13:35

У меня сын ходит в школу 9 корпус 2, очень ему нравится питание в школе, рассказывает: вкусно как дома, всегда бежит самый первый на обед, чему я очень рада. Я и сама заходила в столовую как-то, все чистенько, красиво и повара добрые и отзывчивые, нам очень повезло, что у нас в школе работают такие профессионалы своего дела в столовой, заведующей отдельное спасибо, за такую организацию!!!!!! Продолжайте радовать детей своими вкусностями!!!!

Гость
4 дек 2019 в 19:11

Моя дочь учится 83/2 ,и все очень нравится ! Вежливые ,улыбчивые повара ! Если холодная порция ,можно погреть в микроволновке ! Рассказывала ,что очень жалко деток которые хотят кушать и не питаются ((( стоят ждут ,если кто то откажется от своей порции ,либо полный карман хлеба набирают 😢