Образование подробности «Судиться больше не хочу»: учительницу из Винзилей окончательно признали виновной в побоях ученика

«Судиться больше не хочу»: учительницу из Винзилей окончательно признали виновной в побоях ученика

Надежда Мартынова считает себя невиновной, но не планирует обращаться в вышестоящие инстанции

За Надежду Анатольевну вступались бывшие ученики, некоторые родители и даже представители местной администрации. Но это не помогло

В истории с 62-летней учительницей Надеждой Мартыновой из Винзилей, которую родители обвиняли в побоях ученика, областной суд поставил точку. Заседание по обжалованию решения первого суда состоялось еще в мае, но о его результатах стало известно только сейчас. Как изменилась жизнь в школе после случившегося конфликта между родителями второклашек и заслуженным учителем — читайте ниже.

Что говорят в управлении образования и учитель

— Весной в суде рассматривали дело учительницы и отказали в апелляции. В школе она не работает с апреля, — сообщили в управлении образования Тюменского района.

Надежда Мартынова говорит, что не считает себя виновной в случившемся. Несмотря на это, она не планирует обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

— Во время второго суда нашу позицию снова не выслушали. Кроме этого, не стали слушать показания свидетеля с нашей стороны. Это учитель, которая видела этого ребенка после занятий и не заметила на нем травм. Адвокаты мои советуют все-таки обжаловать решение суда, но я устала от всего и не вижу смысла снова судиться, если никто не хочет доказывать мою вину, а только ссылаются на показания со стороны обвинения. Штраф в размере пяти тысяч я выплатила. Сейчас я не работаю, на пенсии, — рассказала Надежда Мартынова.

Комментарий родителей

Не все родители, которые обращались в редакцию 72.RU для освещения этого инцидента, сейчас готовы к диалогу. Но некоторые мамы и папы рассказали, что изменилось в жизни их детей и школы после суда.

— Нам известно о том, что два суда прошли не в пользу учителя. На втором заседании присутствовали директор школы и заместитель главы администрации посёлка по учебной работе. На наш класс поставили нового молодого учителя. И после этого произошли сразу большие изменение. Эта учительница сделала так, что в классе все дети стали дружными и начали лучше учиться, — рассказала одна из мам учеников, которые закончили второй класс школы в Винзилях.

Краткая предыстория


Этот скандал разгорелся в Винзилях. Несколько семей в голос утверждали, что классный руководитель обижала, унижала их детей. Кроме этого, по словам родителей восьмерых детей, учитель якобы была замечена в рукоприкладстве. Это было в феврале, когда один из учеников вернулся домой из школы с синяком. Педагог Надежда Мартынова категорически отрицала и отрицает нападки и обвинения со стороны родителей. Смотрите и читайте версию родителей, обвиняющих педагога в унижении детей, мнение самой учительницы и комментарии чиновников в нашем первом репортаже из школы.

После визита журналистов в школу в Винзилях в скандал вмешались прокуроры. Спустя месяц они отчитались о проверке разгоревшегося конфликта. Специалисты прокуратуры выяснили, что обвинения не были беспочвенными, и отправили руководству учебного заведения письмо об устранении нарушений. Затем в Тюменском районном суде состоялось слушание по делу о побоях. На скамье подсудимых оказалась 62-летняя Надежда Мартынова, классный руководитель второго класса. Её признали виновной и обязали выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. После этого учитель написала заявление об увольнении из школы.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем