1 октября четверг
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Из 60-х прошлого столетия
25 апр 2019 в 17:37
Вы не поверите, но в СССР декретный отпуск вплоть до 80-х годов был 3 месяца, и детей принимали в ясли в 2-х месяцев. И даже круглосуточные такие ясли и детсады существовали. И не поверите - все вырастали! И здоровыми, и не дураками. И родителей своих дети чтили гораздо больше теперешних переростков. Не буду огульно всех детей нынешних мазать черной краской. Но... Уже чуть ли не с пеленок начинают родителей "в грошь не ставить". Им теперь все позволено, только не позволено подзатыльник получить! Может быть дети из СССР уважали своих родителей потому, что редко их видели с самого рождения? И встреча с ними, напр, после 6-ти дней в круглосуточных яслях (до 1967 года в СССР была 6-ти дневная рабочая неделя), была настоящим Праздником?! Сейчас мне 66 лет - а я прекрасно помню ощущение радости, аж дух захватывало: сейчас Мама придет! И до самой кончины моих родителей мне даже в голову не приходило на них голос повысить, не то что "какие-нибудь права качать". Чем лучше сейчас, когда ребенок постоянно видит маму, вымотанную и домашними обязанностями (сейчас начнется: дома сидит, чего бы вымотаться-то?!), и разборками семейными и т.д. и т.п. Ну, вообщем, эта тема неисчерпаема, и у молодых уже совсем другое понимание жизни. Что поделать...

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)

987
25 апр 2019 в 15:44

В наше время к разводам относятся проще. Понятие «семья» почти утратило своё истинное значение. Сейчас у большинства молодых пар все по разным карманам. А то, что «и в горе и в радости» быть вместе, уже не актуально. И плевать мамашам, что рушат семью и морально калечат своих детей.

Ирина
25 апр 2019 в 16:58

Отличный повод лишить еще одних выплат и брать с семей побольше денег еще и за сад с рождения.....грабить и порабощать людей...вот главная задача...налоги уже не на что начислять...

Из 60-х прошлого столетия
25 апр 2019 в 17:37

Вы не поверите, но в СССР декретный отпуск вплоть до 80-х годов был 3 месяца, и детей принимали в ясли в 2-х месяцев. И даже круглосуточные такие ясли и детсады существовали. И не поверите - все вырастали! И здоровыми, и не дураками. И родителей своих дети чтили гораздо больше теперешних переростков. Не буду огульно всех детей нынешних мазать черной краской. Но... Уже чуть ли не с пеленок начинают родителей "в грошь не ставить". Им теперь все позволено, только не позволено подзатыльник получить! Может быть дети из СССР уважали своих родителей потому, что редко их видели с самого рождения? И встреча с ними, напр, после 6-ти дней в круглосуточных яслях (до 1967 года в СССР была 6-ти дневная рабочая неделя), была настоящим Праздником?! Сейчас мне 66 лет - а я прекрасно помню ощущение радости, аж дух захватывало: сейчас Мама придет! И до самой кончины моих родителей мне даже в голову не приходило на них голос повысить, не то что "какие-нибудь права качать". Чем лучше сейчас, когда ребенок постоянно видит маму, вымотанную и домашними обязанностями (сейчас начнется: дома сидит, чего бы вымотаться-то?!), и разборками семейными и т.д. и т.п. Ну, вообщем, эта тема неисчерпаема, и у молодых уже совсем другое понимание жизни. Что поделать...

Гость
25 апр 2019 в 19:12

Тяжёлые жизненные условия должны научить женщину контролировать процесс деторождения.Сперва "встаньте твёрдо на ноги",чтобы не пришлось ни на кого надеяться,накопите сбережений,чтобы их хватило,хотя бы до 1,5 лет,тогда и не придётся бросать 2 месячного малыша чёрти где и с кем.

Елена
25 апр 2019 в 19:16

Не сходи с ума. Нельзя ребенка отдавать на долгое время в чужие руки. Не теряйте ниточку, мамы! Вы и так многие с детками не занимаетесь, но
детки хоть при вас находятся. Ребеночек любит МАМИНЫ руки. Ищет МАМИНО лицо взглядом. Слушает МАМИН голос и этот голос для него несет успокоение и защиту. А вы в ясли. Да если мои взрослые дети такое задумают, отпинаю и ограничу в правах.

Елена
25 апр 2019 в 19:19

Поверим. Только вот тётушки которые выхаживали и нянчили деток в те года были совестливые. И коммунистическая партия Советского Союза не травила химией в продуктах. И медицина поворачивалась к людям лицом а не задницей.

Гость
25 апр 2019 в 20:41

В США вообще нет отпуска по уходу за ребенком. После декретного отпуска, а он совсем маленький, надо выходить на работу. И если надо выходить на работу, выкручиваться как можешь. Просто нанимают няню. А детские сады в основном для малоимущих и государственные и частные. Да, там маленьких берут с 3 месяцев, но на 1 воспитателя 3 ребенка. Там все не так. Знаю точно, у коллеги дочь замужем за американцем. Что бы второй месяц , после декрета быть с ребенком, дочь заработала какой то отпуск, потом с ребенком сидел папа, а потом несколько месяцев коллега сидела с ребенком. Специально из Тюмени вызывали. И все это до года. И в Германии все не так как у нас, там разновозрастные группы, и воспитателей и младших воспитателей и нянечек очень много на группу. А уж на прогулку выводят и воспитатели и нянечки. По несколько человек на группу. Сравнивать даже не надо. Там все не так, но не значит, что это лучше. Ну а дети растут в вседозволенности. Это точно.

Немного о бабушках
25 апр 2019 в 23:17

А я бы пожелала всем мамам помощи от бабушек. Но... Все бабушки делятся на 2 типа: одни с удовольствием нянчатся с внуками, другие - бегут от внуков со словами "вы родили - вы и воспитывайте! Нам раньше никто не помогал!" Больше сейчас бабушек второго типа. Это очень печально.
P.S. Предполагая, что посыпятся гневные комментарии, хочу сказать, что бабушки и дедушки - это особые родственники, которых никто и никогда детям заменить не сможет. В этом основная суть моего комментария.

Наталья
26 апр 2019 в 00:42

Очередная чушь! Кто все эти люди, которые подобное придумывают?! Какие нафиг ясли?! Мамочки с детьми должны сидеть в дикрете до 7ми лет. Сейчас ребенок болеет по 2 , а то и 3 раза в месяц! И на какую работу выходить?! Ни поработать ни за ребенком поухаживать... Раньше, мама говоиила, когда я в детский сад ходила, при советском союзе, дети конечно болели, но не так как сейчас! Не было вирусов всяких разных и заразных. Так что, родила и сиди дома до подготовительной группы в школу, не метайся с работы на больничный по 2 разв в месяц!

Lana
26 апр 2019 в 03:44

Если семьи распадаются - это не проблема детского сада. У нас семья распалась и при отсутствии такой опции. Мужчина чувствует, что женщина становится зависима и "садится на шею". А когда знает, что могут послать - не наглеет. Работать на дому конечно можно, при условии, что есть какое-то образование для этого. Работала я так , находясь в декретном отпуске, день с ребенком, потом до 3-4 ночи на компьютером. И так изо дня в день, выматываешься жутко, спишь на ходу, а ребенок хочет, чтобы с ним поиграли. Бабушек и дедушек рядом нет. И только по выходу на работу и в садик жизнь наладилась, появился стабильный доход, нормальный режим дня, позволяющий вечера и выходные проводить с ребенком, достаточный сон и стабильное эмоциональное состояние у меня.

Анастасия
26 апр 2019 в 10:08

Да,в СССР отдавали в ясли с 2хмесяцнв,но смертность там детей была большая.Захлебнулся смесью,упал и проч.

o_O
26 апр 2019 в 10:09

Как же это бредово читать, что только мама знает что нужно ребенку, а другие люди не знают пожелания ребенка. из всего что я прочитал, единственный аргумент это нужно молоко, Но опять же уже есть порошки или можете сами нацедить в бутылочку и передавать в ясли.
Финансовая независимость женщины... и все развод, а вы хотите сидеть на шее у мужа или у государства. Или вы удерживаете мужа ребенком. Девушки, женщины а не пробовали не ребеноком удержать, а любовью, заботой, поддержкой и не надо бросать себя типо выполнила долг (родила ребенка) все я собой заниматься не буду.

горожанка
26 апр 2019 в 10:37

Все пишем о мамах, бабушках, тётях, нянях, и многие поносят именно мамашек.
Ну конечно, ведь дети бывают только у женщин, у мужчин их нет и быть не может.)))
Нормальная семья, где все хотят или должны работать, не валит воспитание ребёнка на одну мать. Жизненные ситуации бывают разными, возможно она ещё студентка и
ей надо дать доучиться.
О советском времени человек из 60-х сказал верно. Декретный отпуск был 56+56. дней. Мне не полагалось ни копейки, потому что была студенткой и ещё не начала работать. Больничный лист выдали, послеродовой даже не 56, а 72 дня, т.к. были осложнения, сдать полагалось, а оплатить нет. Коллеги мужа сбросились и подарили коляску - всё.
Работать очень хотелось, учёба была интересной, не менее интересной оказалась и работа. Устроились так: два дня до обеда с дочкой сидел муж, в субботу полный день - бабушка. В это время укладывалась ставка 18 академических часов. В субботний обед ехала домой кормить ребёнка. В ясли пробовали отдать в 1, 5 года. Заболела так, что забрали и пошла нормально только в 4.
Первое - отцы вполне способны посидеть с малышом. Если об Америке, то там справедливые партнёрские отношения родителей больше в ходу, чем у нас.
Второе - ясли всё равно откроют. Можно будет проследить, насколько чаще эти младенцы будут болеть сравнительно с домашними.

ольга
26 апр 2019 в 11:47

А зачем рожать детей, если они с рождения мешают?

Люся
26 апр 2019 в 12:49

все равно как в детдом сдать ребенка.... зачем тогда рожать?

Оксана
5 ноя 2019 в 14:37

Я знаю что в Советском союзе были короткие декретные отпуска. И моя мама до сих пор не может себе простить этот момент , хотя на себе не прм это детское воспоминание. Я мама 3 детей и совершенно точно могу сказать , что работник из такой мамы никакой. Грудь полна молока, а голова мыслей о деточке.....