28 сентября понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Из 60-х прошлого столетия
25 апр 2019 в 17:37
Вы не поверите, но в СССР декретный отпуск вплоть до 80-х годов был 3 месяца, и детей принимали в ясли в 2-х месяцев. И даже круглосуточные такие ясли и детсады существовали. И не поверите - все вырастали! И здоровыми, и не дураками. И родителей своих дети чтили гораздо больше теперешних переростков. Не буду огульно всех детей нынешних мазать черной краской. Но... Уже чуть ли не с пеленок начинают родителей "в грошь не ставить". Им теперь все позволено, только не позволено подзатыльник получить! Может быть дети из СССР уважали своих родителей потому, что редко их видели с самого рождения? И встреча с ними, напр, после 6-ти дней в круглосуточных яслях (до 1967 года в СССР была 6-ти дневная рабочая неделя), была настоящим Праздником?! Сейчас мне 66 лет - а я прекрасно помню ощущение радости, аж дух захватывало: сейчас Мама придет! И до самой кончины моих родителей мне даже в голову не приходило на них голос повысить, не то что "какие-нибудь права качать". Чем лучше сейчас, когда ребенок постоянно видит маму, вымотанную и домашними обязанностями (сейчас начнется: дома сидит, чего бы вымотаться-то?!), и разборками семейными и т.д. и т.п. Ну, вообщем, эта тема неисчерпаема, и у молодых уже совсем другое понимание жизни. Что поделать...

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)

25 апр 2019 в 12:56

Женщины могут стать самостоятельными, финансово независимыми и при малейшем кризисе в отношениях (что бывает очень часто при появлении детей) начнут просто разводиться с мужьями.

Разве это плохо? Если у женщины возникает желание прекратить отношения, значит повод есть. Остаётся только порадоваться за женщину, освободившуюся от лишней нервотрепки (а сколько бытовых проблем сразу исчезает, просто сказка). Крутая идея с яслями.

Lana
25 апр 2019 в 13:56

А чем плоха финансовая независимость молодой мамы? Пусть сидит дома и терпит все - это по нашему!!)) В том, что семьи распадаются не виноваты ни дети, ни детские сады или школы, которые они посещают. Нечего за проблемы личных взаимоотношений перекладывать вину на детский сад. Работать на дому, конечно можно, сама работала и прекрасно знаю ощущения, когда день скачешь с ребенком, в 22 укладываешь спать, до 4 работаешь и в 7 встаешь потому, что ребенок проснулся. И так постоянно, бабушек-дедушек рядом нет. Выматываешься, устаешь и все что видит ребенок - уставшую, вечно сидящую за компьютером мать. А он хочет внимания, захлопывает крышку ноутбука, просит поиграть с ним. Но хорошо, когда есть образование и можно найти удаленную работу. А если нет? Декретный отпуск вспоминаю с ужасом, когда муж, чувствуя ограниченность моих возможностей просто превратился в тирана, хотя до того понимая, что я независима и могу послать в тот же день не позволял себе скотского поведения. Когда пошли в садик, все стало ощутимо легче. Есть стабильный, достаточный для основных потребностей доход, есть вечера и выходные, которые я провожу с ребенком и есть нормальный график, позволяющий выспаться и находиться в стабильном эмоциональном состоянии.

Гость
25 апр 2019 в 14:42

в Тюмени из за нехватки детских садов в три года не все попадают, а тут фантастика для грудничков детсад... И не надо придумывать для одиноких мам стараются... нет такой льготной категории.

Гость
25 апр 2019 в 15:23

Материальное положение действительно должно быть очень тяжелым, чтобы отдать такую кроху в детский сад. Сейчас много вариантов работы удаленно из дома. Лучше уж так, чем чужим тетям (какие бы они хорошие не были) отдавать двухмесячного ребенка.

987
25 апр 2019 в 15:44

В наше время к разводам относятся проще. Понятие «семья» почти утратило своё истинное значение. Сейчас у большинства молодых пар все по разным карманам. А то, что «и в горе и в радости» быть вместе, уже не актуально. И плевать мамашам, что рушат семью и морально калечат своих детей.

Ирина
25 апр 2019 в 16:58

Отличный повод лишить еще одних выплат и брать с семей побольше денег еще и за сад с рождения.....грабить и порабощать людей...вот главная задача...налоги уже не на что начислять...

Из 60-х прошлого столетия
25 апр 2019 в 17:37

Вы не поверите, но в СССР декретный отпуск вплоть до 80-х годов был 3 месяца, и детей принимали в ясли в 2-х месяцев. И даже круглосуточные такие ясли и детсады существовали. И не поверите - все вырастали! И здоровыми, и не дураками. И родителей своих дети чтили гораздо больше теперешних переростков. Не буду огульно всех детей нынешних мазать черной краской. Но... Уже чуть ли не с пеленок начинают родителей "в грошь не ставить". Им теперь все позволено, только не позволено подзатыльник получить! Может быть дети из СССР уважали своих родителей потому, что редко их видели с самого рождения? И встреча с ними, напр, после 6-ти дней в круглосуточных яслях (до 1967 года в СССР была 6-ти дневная рабочая неделя), была настоящим Праздником?! Сейчас мне 66 лет - а я прекрасно помню ощущение радости, аж дух захватывало: сейчас Мама придет! И до самой кончины моих родителей мне даже в голову не приходило на них голос повысить, не то что "какие-нибудь права качать". Чем лучше сейчас, когда ребенок постоянно видит маму, вымотанную и домашними обязанностями (сейчас начнется: дома сидит, чего бы вымотаться-то?!), и разборками семейными и т.д. и т.п. Ну, вообщем, эта тема неисчерпаема, и у молодых уже совсем другое понимание жизни. Что поделать...

Гость
25 апр 2019 в 19:12

Тяжёлые жизненные условия должны научить женщину контролировать процесс деторождения.Сперва "встаньте твёрдо на ноги",чтобы не пришлось ни на кого надеяться,накопите сбережений,чтобы их хватило,хотя бы до 1,5 лет,тогда и не придётся бросать 2 месячного малыша чёрти где и с кем.

Елена
25 апр 2019 в 19:16

Не сходи с ума. Нельзя ребенка отдавать на долгое время в чужие руки. Не теряйте ниточку, мамы! Вы и так многие с детками не занимаетесь, но
детки хоть при вас находятся. Ребеночек любит МАМИНЫ руки. Ищет МАМИНО лицо взглядом. Слушает МАМИН голос и этот голос для него несет успокоение и защиту. А вы в ясли. Да если мои взрослые дети такое задумают, отпинаю и ограничу в правах.

Елена
25 апр 2019 в 19:19

Поверим. Только вот тётушки которые выхаживали и нянчили деток в те года были совестливые. И коммунистическая партия Советского Союза не травила химией в продуктах. И медицина поворачивалась к людям лицом а не задницей.

Гость
25 апр 2019 в 20:41

В США вообще нет отпуска по уходу за ребенком. После декретного отпуска, а он совсем маленький, надо выходить на работу. И если надо выходить на работу, выкручиваться как можешь. Просто нанимают няню. А детские сады в основном для малоимущих и государственные и частные. Да, там маленьких берут с 3 месяцев, но на 1 воспитателя 3 ребенка. Там все не так. Знаю точно, у коллеги дочь замужем за американцем. Что бы второй месяц , после декрета быть с ребенком, дочь заработала какой то отпуск, потом с ребенком сидел папа, а потом несколько месяцев коллега сидела с ребенком. Специально из Тюмени вызывали. И все это до года. И в Германии все не так как у нас, там разновозрастные группы, и воспитателей и младших воспитателей и нянечек очень много на группу. А уж на прогулку выводят и воспитатели и нянечки. По несколько человек на группу. Сравнивать даже не надо. Там все не так, но не значит, что это лучше. Ну а дети растут в вседозволенности. Это точно.

Немного о бабушках
25 апр 2019 в 23:17

А я бы пожелала всем мамам помощи от бабушек. Но... Все бабушки делятся на 2 типа: одни с удовольствием нянчатся с внуками, другие - бегут от внуков со словами "вы родили - вы и воспитывайте! Нам раньше никто не помогал!" Больше сейчас бабушек второго типа. Это очень печально.
P.S. Предполагая, что посыпятся гневные комментарии, хочу сказать, что бабушки и дедушки - это особые родственники, которых никто и никогда детям заменить не сможет. В этом основная суть моего комментария.

Наталья
26 апр 2019 в 00:42

Очередная чушь! Кто все эти люди, которые подобное придумывают?! Какие нафиг ясли?! Мамочки с детьми должны сидеть в дикрете до 7ми лет. Сейчас ребенок болеет по 2 , а то и 3 раза в месяц! И на какую работу выходить?! Ни поработать ни за ребенком поухаживать... Раньше, мама говоиила, когда я в детский сад ходила, при советском союзе, дети конечно болели, но не так как сейчас! Не было вирусов всяких разных и заразных. Так что, родила и сиди дома до подготовительной группы в школу, не метайся с работы на больничный по 2 разв в месяц!

Lana
26 апр 2019 в 03:44

Если семьи распадаются - это не проблема детского сада. У нас семья распалась и при отсутствии такой опции. Мужчина чувствует, что женщина становится зависима и "садится на шею". А когда знает, что могут послать - не наглеет. Работать на дому конечно можно, при условии, что есть какое-то образование для этого. Работала я так , находясь в декретном отпуске, день с ребенком, потом до 3-4 ночи на компьютером. И так изо дня в день, выматываешься жутко, спишь на ходу, а ребенок хочет, чтобы с ним поиграли. Бабушек и дедушек рядом нет. И только по выходу на работу и в садик жизнь наладилась, появился стабильный доход, нормальный режим дня, позволяющий вечера и выходные проводить с ребенком, достаточный сон и стабильное эмоциональное состояние у меня.

Анастасия
26 апр 2019 в 10:08

Да,в СССР отдавали в ясли с 2хмесяцнв,но смертность там детей была большая.Захлебнулся смесью,упал и проч.

o_O
26 апр 2019 в 10:09

Как же это бредово читать, что только мама знает что нужно ребенку, а другие люди не знают пожелания ребенка. из всего что я прочитал, единственный аргумент это нужно молоко, Но опять же уже есть порошки или можете сами нацедить в бутылочку и передавать в ясли.
Финансовая независимость женщины... и все развод, а вы хотите сидеть на шее у мужа или у государства. Или вы удерживаете мужа ребенком. Девушки, женщины а не пробовали не ребеноком удержать, а любовью, заботой, поддержкой и не надо бросать себя типо выполнила долг (родила ребенка) все я собой заниматься не буду.

горожанка
26 апр 2019 в 10:37

Все пишем о мамах, бабушках, тётях, нянях, и многие поносят именно мамашек.
Ну конечно, ведь дети бывают только у женщин, у мужчин их нет и быть не может.)))
Нормальная семья, где все хотят или должны работать, не валит воспитание ребёнка на одну мать. Жизненные ситуации бывают разными, возможно она ещё студентка и
ей надо дать доучиться.
О советском времени человек из 60-х сказал верно. Декретный отпуск был 56+56. дней. Мне не полагалось ни копейки, потому что была студенткой и ещё не начала работать. Больничный лист выдали, послеродовой даже не 56, а 72 дня, т.к. были осложнения, сдать полагалось, а оплатить нет. Коллеги мужа сбросились и подарили коляску - всё.
Работать очень хотелось, учёба была интересной, не менее интересной оказалась и работа. Устроились так: два дня до обеда с дочкой сидел муж, в субботу полный день - бабушка. В это время укладывалась ставка 18 академических часов. В субботний обед ехала домой кормить ребёнка. В ясли пробовали отдать в 1, 5 года. Заболела так, что забрали и пошла нормально только в 4.
Первое - отцы вполне способны посидеть с малышом. Если об Америке, то там справедливые партнёрские отношения родителей больше в ходу, чем у нас.
Второе - ясли всё равно откроют. Можно будет проследить, насколько чаще эти младенцы будут болеть сравнительно с домашними.

ольга
26 апр 2019 в 11:47

А зачем рожать детей, если они с рождения мешают?

Люся
26 апр 2019 в 12:49

все равно как в детдом сдать ребенка.... зачем тогда рожать?

Оксана
5 ноя 2019 в 14:37

Я знаю что в Советском союзе были короткие декретные отпуска. И моя мама до сих пор не может себе простить этот момент , хотя на себе не прм это детское воспоминание. Я мама 3 детей и совершенно точно могу сказать , что работник из такой мамы никакой. Грудь полна молока, а голова мыслей о деточке.....