9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

В министерстве думают, что школьники — роботы? Мама двоих детей — о сильной нагрузке в школе

В министерстве думают, что школьники — роботы? Мама двоих детей — о сильной нагрузке в школе

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Эрудиция
20 фев 2019 в 10:53
Я мама третьеклассника , ребенок поздний , поэтому сравниваю с тем как училась сама и мне не нравится , очень !Учебный процесс построен на том , чтобы учились родители . Какие проекты ?!Ребенок сам это не сделает, если с ним не проходить программу дома и не помогать ребенок станет двоечником и такие дети в классе есть , а дело то в том , что их родители не делают уроки с детьми , может работают , может просто не хотят , да родители тоже могут не хотеть придя с работы еще и школьную программу прогонять , да и рабочий день может длиться до 10 вечера .Со мной уроки не делали , помогали если что то совсем не получалось, но это было несколько раз за учебный год.Чему их там учат , если все абсолютно все приходится делать вместе с ребенком , а за что учителя получают з\п? Их видимо таким образом к самостоятельности приучают , а по мне так перекладывают обязанность учить на родителей.Огромное количество проектов это с детства приучать детей разводить бюрократию , где во взрослой жизни на каждый чих надо получить разрешение , написать отчет и пройти экспертизу , заплатить налог и принять решение закрыть фирму т.к уже и смысла работать нет , себе дороже выйдет.
Алхимик
20 фев 2019 в 11:18
Согласна полностью! У меня ребенок в 3 классе, резко упало зрение из-за нагрузок. Потом узнаю, что у нас уже пол класса готовятся к очкам. Обратила внимание на старшие классы-80 процентов носят очки! В мое время в классе был один человек в очках, но это было врожденное. Дети измотаны уроками, гулять некогда, отдыхать некогда, на каникулы задают кучу заданий. Когда им отдыхать???? Начинается стойкое отрицание выполнения уроков, ненависть ко всему, связанному со школой........Посмотрите, какие очереди к неврологам! Маленькие люди не могут справится в непосильной ношей! Мы, в детстве, ходили на кучу кружков и секций, при этом учились хорошо, и с друзьями общались, и гулять успевали. Когда чиновники услышат глас народа и вернут СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Я понимаю, что мир не стоит на месте, но саму систему образования того времени же можно взять! И ребенка жалко, и родители измотаны.....

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (187)

20 фев 2019 в 10:51

Во многом согласна. Особенно второй иностранный язык. Для чего это нужно совершенно не понятно. Как итог, большинство детей не могут толком выучить ни одного, ни второго языка. Лучше бы, действительно, сделали второй иностранный по желанию.

Эрудиция
20 фев 2019 в 10:53

Я мама третьеклассника , ребенок поздний , поэтому сравниваю с тем как училась сама и мне не нравится , очень !Учебный процесс построен на том , чтобы учились родители . Какие проекты ?!Ребенок сам это не сделает, если с ним не проходить программу дома и не помогать ребенок станет двоечником и такие дети в классе есть , а дело то в том , что их родители не делают уроки с детьми , может работают , может просто не хотят , да родители тоже могут не хотеть придя с работы еще и школьную программу прогонять , да и рабочий день может длиться до 10 вечера .Со мной уроки не делали , помогали если что то совсем не получалось, но это было несколько раз за учебный год.Чему их там учат , если все абсолютно все приходится делать вместе с ребенком , а за что учителя получают з\п? Их видимо таким образом к самостоятельности приучают , а по мне так перекладывают обязанность учить на родителей.Огромное количество проектов это с детства приучать детей разводить бюрократию , где во взрослой жизни на каждый чих надо получить разрешение , написать отчет и пройти экспертизу , заплатить налог и принять решение закрыть фирму т.к уже и смысла работать нет , себе дороже выйдет.

Ника
20 фев 2019 в 10:59

В принципе так и есть! раньше у детей не было репетиторов, а почему? Потому, что учитель был сильный и вкладывал в детей не только школьную программу, но и дополнительную информацию, причем делал это добровольно. С учителями иностранных языков вообще ужас какой-то......они то болеют, то уходят, то учатся. Дети в конце второго класса не могут читать тексты небольшие. Потом ставятся оценки, а за что?! За то как его научили родители и репетиторы.

Тюменка
20 фев 2019 в 11:03

Абсолютно согласна с загруженностью школьников. Являясь матерью двух школьников 6-й и 10-й класс, вижу, как дети сильно устают. Ежедневные самостоятельные и частые контрольные работы по всем предметам. Более того, предметы , которые в нашем понимании должны быть интересны, такие как музыка, рисование, технология стали занудными, по ним постоянно задают доклады, презентации. Учителям прибавили зарплаты, но на учебном процессе это никак не отразилось, материал преподают "галопом по Европе".

Регина
20 фев 2019 в 11:05

Нашли из чего трагедию делать, я еще свою школу помню и первый класс, так у меня продленка была, с 5 класса тоже была загруженность, и уроки задавали, и репетиторы были, по мимо я еще как то успевала в художественную и музыкальную школы посещать, и школа моя работала в три смены, до 7 класса учились то с первой смены, то со второй, потом третья была, когда приходили домой в восемь часов вечера, и никто не жаловался. А сейчас зачем детям учиться, лучше с друзьями на улице погулять, хотя для этого выходные есть.

Тоже мама
20 фев 2019 в 11:07

Вроде все верно написано, одно не понятно - зачем репетитор по немецкому? Ну не понимает ребенок этот язык - и не надо, упор надо делать на основной, например, английский. Сами детей нагружаете ненужными занятиями...ИМХО

20 фев 2019 в 11:16

Систему образование нужно в одно место спустить...это очевидно

Алхимик
20 фев 2019 в 11:18

Согласна полностью! У меня ребенок в 3 классе, резко упало зрение из-за нагрузок. Потом узнаю, что у нас уже пол класса готовятся к очкам. Обратила внимание на старшие классы-80 процентов носят очки! В мое время в классе был один человек в очках, но это было врожденное. Дети измотаны уроками, гулять некогда, отдыхать некогда, на каникулы задают кучу заданий. Когда им отдыхать???? Начинается стойкое отрицание выполнения уроков, ненависть ко всему, связанному со школой........Посмотрите, какие очереди к неврологам! Маленькие люди не могут справится в непосильной ношей! Мы, в детстве, ходили на кучу кружков и секций, при этом учились хорошо, и с друзьями общались, и гулять успевали. Когда чиновники услышат глас народа и вернут СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Я понимаю, что мир не стоит на месте, но саму систему образования того времени же можно взять! И ребенка жалко, и родители измотаны.....

20 фев 2019 в 11:20

Есть желание предложить министру образования, обязать тех чиновников, которые составляют школьные программы ходить на работу в течении месяца с ранцем, по весу соответствующему ранцу современного пятиклассника (например).

Леся
20 фев 2019 в 11:23

Я мама шестиклассника. Я считаю что образование в данную эпоху времени ужасное...Загруженность дистанционного образования (домашнее)...Например карантин, холода....Всё родители почему то в вечернее-ночное время после своей работы должны превратиться в педагогов...это если финансы не позволяют...А если позволяют то должны идти к тем же педагогам только во внеурочное время как к репетиторам за деньги...Нет сейчас времени детям побыть ДЕТЬМИ....Семье провести время СЕМЬЁЙ как они видят эти свои вечера, выходные дни...Плохо товарищи...не кудышное ОБЩЕЕ образование и огромная загруженность ДЕТЕЙ и их родителей...

20 фев 2019 в 11:24

Хоть один чиновник от МинОбра может объяснить, зачем ребенку в 5 классе второй иностранный язык, они еще Русский то хорошо не знают?

гость
20 фев 2019 в 11:24

Полностью развалили систему образования, и не только в школах но и в ВУЗах. А еще лет через 10-15, будет большой дефицит образованных людей и ученых.

Тюменочка
20 фев 2019 в 11:28

Школу закончила 11 лет назад, и тогда (вот удивительно-то!) у меня было 2 ин.языка - английский и французский! И это нормально! В школе были факультативы (после уроков), а ещё я ходила в художку и в музыкальную школу! Никто со мной за уроками не сидел, без репетиторов. Закончила на 4 и 5! При этом, оставалось время и на друзей, погулять, книжки почитать, и в комп поиграть! И знаете что? Так учились очень многие дети!!! Отсюда вопрос - может проблема в вас и вашем ребёнке, что он не «догоняет», не успевает и пр.? Поэтому не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Гость
20 фев 2019 в 11:37

Мое мнение -и родители и дети много сидят в интернете ,поэтому нет времени .Раньше шли из детского сада домой и по дороге учили стихи ,играли в города ,в слова ,все в игровой форме -все правила и учили . Не знаешь как пишется слово-вот тебе орфографический словарь ,сейчас в гугл разово забил и забЫл

вАСЯ
20 фев 2019 в 11:37

Увы, но система прогнила полностью. При всей загруженности детей они не стали умнее они стали замученные. Их не обучают, а забивают голову...... Очень много лишнего и не нужно появилось в программе. Зачем??? С репетиторством тоже сплошная выкочка денег из родителей. Мы учились без них. Учебный год был ровно таким же как и сейчас. Нужно менять полностью структуру Министерства образования и с учителя спрашивать почему он не смог выдать нужную информацию на уроке.

Правдоруб
20 фев 2019 в 11:39

Вот моему сыну добавили немецкий язык... Английский и немецкий в итоге... Это что такое? У него в классе многие по математике хромают, по русскому языку не очень, про историю и географию вообще молчу... А тут немецкий! Вот, блин, немецкого нам не доставало! Английский не учат толком, еще и немецкий... Это у кого такая мысль про немецкий возникла? Хотя догадываюсь, что это было сделано в качестве подлиза президенту за его знание немецкого..
Высказал свое отрицательное мнений на собрании в школе. И что? Люди, как бараны мямлят, что языки надо знать и бла-бла... Хотя, их же дети не в английском, ни в немецком до сих пор не достигли никакого уровня, вообще никакого...

20 фев 2019 в 11:44

дык вроде образование сЧас услуга? то есть, следуя коммерческой постанове -клиент всегда прав, загружают в программу обучения любой родительский чих! опасаясь снижать объем услуги, перед сверх-требовательными потребителями, как -допустим, и магазины, раздувают свой ассортимент, до бесконечности. ну, а то, что не все подряд ученики, могут переварить этот навал, в виду своих способностей иль здоровья, отсутствия помощи и (или) возможностей родителей -кого волнует? главное выдать на гора! а трава может и не расти...

20 фев 2019 в 11:48

Нынешнее образование полностью и без остатка отнимает у детей детство! Чтобы сносно учиться приходится часами сидеть за учебниками. Немецкий вообще - я категорически против! Но отказ написать не разрешили. Какой то чинуше пришла в голову "умная" мысль, на детях ставить эксперименты. Через пару лет это отменят, спрашивается ЗАЧЕМ засир@ть мозг лишней информацией,им бы сейчас русский хорошо знать.... детей в классе 35-40 чел, учителя работают ради зп и всем плевать, как в этой суматохе и полном пофигизме со стороны взрослых людей, ребенку не потеряться. У многих нет желания учиться, потому что не интересно! Редко какой учитель так любит свой предмет, что так преподносит материал, что у детей аж дух захватывало!одна рутина "сделай дома сам! сдай!принеси!" и это новый материал, который ещё не проходили в классе. Мне очень жаль нынешних детей - при огромной нагрузке, работать им, скорей всего, продавцами в М-видео. А кто не может позволить репетиторов и того хуже... безработица в стране.

Инна
20 фев 2019 в 11:54

Да, дети загружены и это правда. Мой 5-и классник даже не гуляет. Я прихожу с работы в 10 вечера и начинаю помогать ему с уроками. В школе все объясняется на скорую руку, если ребенок не понял пусть родители объясняют. Вот мы и сидим до 24-00 . А на другое утро к 8-00 уже надо в школу. Еще зададут сделать сложную поделку , после работы мне приходиться сидеть и помогать ребенку с поделкой. Учителя не идут на уступки своим ученикам, все в строгом и приказном тоне , если ребенок подходит к учителю и спрашивает когда можно исправить оценку, ответ учителя убивает : "Твои проблемы". После этих слов, сказала своему ребенку не исправляй. Какое может быть уважение к такому учителю.

Гость
20 фев 2019 в 11:55

Я что-то претензии не понял. Мама сама ребенка загрузила секциями и репетиторами, а претензии к школе. Хотя на счёт двух иностранных я согласен. Один не успели выучить, второй начали. В итоге в голове все путается.

злыдень
20 фев 2019 в 12:07

учителя зато поддерживают у нас учитель сприт с нами что это лучше для ребёнка

Справедливости ради
20 фев 2019 в 12:09

Сразу заострил внимание на том, что пятиклассника отводят в школу. Капец какой-то!!! Неудивительно, что сейчас поколение маменькиных сынков

from90
20 фев 2019 в 12:12

Я учился в конце 90х. В младших и средних классах еще успевал гулять и ходить на кружки.
При этом отец мне говорил, что в его время заданий было меньше, и объем материала был меньше (многое из моей программы старших классов он изучал только в ВУЗе). При этом знаний у него в голове осталось больше, чем у меня, потому что при таком объеме "в одно ухо влетело - в другое вылетело", много ненужного, которое быстро забывается.
У него же, в отличие от меня, в голове остались хоть сколько-нибудь полезные знания для обычного человека в обычной жизни, что-то из географии, биологии, химии.
То, что происходит сейчас, это какой-то абсурд! Сколько процентов выпускников могут разговаривать или читать (с пониманием) хотя бы на одном иностранном языке? (без репетиторов)
Поэтому нынешнее школьное образование не только вредно для здоровья, но и во многом бессмысленно.

Жанна
20 фев 2019 в 12:40

Сейчас, действительно, не успеваешь всё зАданное выучить, осмыслить. Ребёнок в 5м классе учится, посмотрите учебник по литературе стихотворение "Тройка", это ж надо придумать такое дать читать пятикласснице,это типо через стих готовят ко взрослой жизни с тиранами мужчинами, что будет у них в будущем....бред....вообще куда жаловаться, на такое безобразие.

Гость
20 фев 2019 в 12:42

Учился в 16 гимназии с 96-ого года, с первого класса был английский, с пятого класса ввели немецкий/французский. Так же посещал секции различные. Уроков было много, но какой-либо перегрузки не ощущалось. Как по мне, проблема в родителях, которые чрезмерно нагружают ребёнка репетиторами и всевозможными секциями.

Елена
20 фев 2019 в 12:45

У меня дочь в старшую группу детского сада ходит, по вечерам на подготовку к школе, потому что в 1 классе уже должна будет уметь читать и писать. Так что репетиторы с детского сада сейчас) Про нагрузки в школе слушаю от подруг, у кого дети постарше, кроме мата в адрес системы образования ничего не слышала хорошего. И для тех, кто гордится тем, что когда-то закончил школу и везде успевал и все сам делал- не сравнивайте, пока на шкуре своих детей не испытаете. Я слово " доклад " первый раз классе в 7-8 услышала, сейчас в 1 доклады делают.

Гость
20 фев 2019 в 12:48

У нас в школе уроки были парами - по 3-4 предмета в день. Считаю, что это оптимальный вариант.

Гость
20 фев 2019 в 12:53

Согласен с мамой третьеклассника, сейчас учат детей родители дома, а не учителя в школах, это факт! Угробили одну из самых сильных систем образования, навыдумывали всяких программ 2100, 2500, 100500.
У детей наоборот никакой самостоятельности, ибо родители объясняют и учат и ребенок теряется когда остается один на один с заданием, так как в школе только и умеют задавать на дом. В наши годы такого не было.

зая
20 фев 2019 в 12:56

ходить в секции обязаловка.
не ходишь в аекции - обязан ходить каждвц день на внеурочку.
задают во 2 классе очень много, уроки делаются не 1.5ч по норме, а 2-3 часа каждый день.
гуляем только в воскресение(

Аня
20 фев 2019 в 12:57

И при всей нагрузке в головах пустота. Год назад в фирму по проектированию группу набирали, так и не смогли найти работников. Логически мыслить ни один не хочет, только и ждут, чтобы им все пальцем потыкали и список литературы с указанием нужных страниц дали...

20 фев 2019 в 13:01

Среди всех комментариев затесался один, но ооочень справедливый. Не было в нашем детстве интернета и кучи каналов по телевизору. И с родителями дети больше общались, и гуляли, и в кружки успевали, и это было ИНТЕРЕСНО! Сейчас дети привыкли к готовому продукту: картинки мелькают, раздражители раздражаются, голове легко и приятно, думать необязательно!

20 фев 2019 в 13:11

насчет того что объем заданий был меньше в прошлые годы - абсолютно не согласна. Сейчас наши дети учат намного меньше чем нам задавали.
а в целом пост этот - типичный бред яжемамки. сама понавесила на своего ребенка а потом жалуется.

Гость
20 фев 2019 в 13:21

Полностью согласна, дети перегружены! Мы тоже посещаем три кружка по интересам помимо школы, но Школа это конечно пипец! Ощущение , что в классе учитель не может донести все что нужно толпе из 38 человек и домой задаёт больше , чем в классе сделано. По математике каждый день на дом 2 письменных и 1 устное задание, по русскому по 2 задания, а ещё и устных предметов с пересказом в несколько листов, ну и конечно английский письменного и устно! Сидим ждём летних каникул и проклинаем, кто придумал эту систему. Мы учились без такой нагрузки! И не тупые и живём и все нормально! И ещё сидим после работы и объясняемая своим детям что да как при выполнении домашнего задания!! Пусть бы Министерство , правительство, выдумавшее эту стрессовую систему обучения строили обособленные школы для своих конкретно детей, да и пусть бы они там «варились» в том , что навыдумывали их родители при власти!!

Свет
20 фев 2019 в 14:02

Мы учимся в 81 лицее, "Училит" нас препод по фамилии Шнейдер, гистапо отдыхает! В классе у нее несколько любимчиков 2-3 чел, остальных она просто гнобит! На родительских собраниях говорит в открытую, что темы новые должны им доводить родители а она должна только проверять! Дети Родители которых не согласны с ее методами педагогики просто напросто будут изгоями в классе. Нагрузки сумасшедшие, мало того что дети перемен не видят так еще им на дом и выходные задает, что дети на прогулки не выходят!!! Нескольких детишек из ее класса просто забрали из лицея, иногда встречаемся с некоторыми, они говорят что их дети с удовольствием теперь ходят в школу, а наши каждый день как на расстрел!

Фото пользователя
20 фев 2019 в 14:06

Все просто: первое- учитесь нормально на уроках - не придётся долбить репетиторов; второе - не ходите на внеурочные занятия - нагрузка снизится, будет время для зависания в гаджетах )))) после этого сами отправите его куда-либо;)

111
20 фев 2019 в 14:11

В 5 классе внучка 1,5 месяца изучала "Муму" И. Тургенева. В итоге: вместе с учителем пришли к выводу о бунте угнетенных против самодержавия!!! Кто вникал в программу по русскому языку? Такое обучение по данной программе должно проводиться в Университете!!! Для меня теперь понятно, почему наши дети и внуки не знают русского языка. Вернуть советские учебники в школы. Пусть будет обучение простое и понятное.

Гость
20 фев 2019 в 14:37

Мамаша вы бы ещё царя гороха вспомнили... Не пробывали побыстрее уроки делать.... Мои все успевают 5 и 11 класс + 3 секции у мелкого, время для прогулки хватает, старший в 16-17приезжает,суббота рабочая +тренька, воскресенье отдых

Фото пользователя
20 фев 2019 в 16:10

На самом деле программа на целена на родителей. Мне Приходиться и с 3 кл. и с 5 кл. Делать работу домашнюю. В каникулы мы отдыхали, а сейчас дети что то учат, делают проекты и т. д. Куда гоним?
Дети психически не выдерживают нагрузки. Интересно, а те кто издают эти программы у них дети есть, ну даже если и есть, то они наверное тоже с репетиторами сидят.

Игорь
20 фев 2019 в 17:49

Я,конечно,все понимаю но два иностранных и такая нагрузка для пятого класса это уже полный швах,я сейчас учись в одинадцатом классе и нагрузка которая у меня сейчас очень высокая особенно в школе и дыхнуть некогда даже банально в интернет на перпемене или книгу почитать не получается,а дома сижу с домашней работой и подготовкой к ЕГЭ чуть-ли не до полуночи или позже и у меня за этот не полный учебный год режим сна,питания сбился сильно,плюс появился нервный тик,и,как мне кажется зрение ухудшилось,хоть и хожу в очках с первого класса.А для младше-классника это вообще,по моему ад на земле,чесное слово и еще и внеурочка...Мне интересно как еще на стены ребенок не лезет от это всего

Гость
20 фев 2019 в 19:23

Хочу обратить внимание родителей - учителя тоже подключились к обсуждению темы. Отвечают нам на комментарии, заостряя внимание что это дети такие.

Тюменка
20 фев 2019 в 19:59

в современной школе на родителей взваливают ещё и обязанности учителя, что это за программа "наоборот"т. е отдельные завучи пытаются в новых школах заставить родителей обучать своих детей, а в школе учитель будет только проверять правильно ли родителю научили ребенка- вот новые технологие обучения,,для чего тогда нужна школа?

Гость
20 фев 2019 в 20:06

Действительно зачем так грузить будущих продавцов, официанток и таксистов? Зачем иностранные языки человеку который разок в Турцию или Тай в кредит съездит?

Гость
21 фев 2019 в 00:15

А у старшей дочери тоже был репетитор по английскому языку каждый день, шахматы, скалолазание и бассейн? а то какое-то некорректное сравнение получается. или второй иностранный в школе повлек за собой всю эту внеурочную нагрузку? при чем здесь школьная нагрузка, если ребенок в отличие от первого загружен именно вне школы?

Йцукен
21 фев 2019 в 10:10

У моего ребёнка, например, музыкальные способности. А тут этот второй иностранный не за горами. И что, ради прозрачного знания этого языка музыку бросать? Проекты эти опять же. Есть более важные вещи! Основные предметы - это важно! А мы занимаемся не тем(((

Ирина
21 фев 2019 в 10:23

У меня вопрос к родителям - вы детей своих спросили, хотят ли они ходить на СЕКЦИИ и КРУЖКИ? Вы вообще с детьми общаетесь, присматриваетесь, что он хочет, о чем мечтает? Вот все хотят не отстать от школьной программы, при этом еще и запихивают в эти самые секции и кружки, в надежде вырастить из ребенка "успешного" человека. А ребенок может и не хочет в несколько кружков ходить, одного иногда достаточно, и то - только в лет 13-14? Может просто ему уже на это сил не хватает? Поэтому вполне естественно, что обязательные школьные задания будут для него тяжелы. Присмотритесь к детям! Не делайте из детей заложников СОБСТВЕННЫХ амбиций, нереализованных желаний и т.д.! Буде заставлять - своими же руками вырастите из них рабов.

Едрос
21 фев 2019 в 10:53

А вот в своём послании вчера один известный политический деятель сказал, что с образованием у нас в России всё в порядке. В прямом эфире, судя по мимике, Васильева была удивлена этому тезису.

Наталья
21 фев 2019 в 13:17

Полностью поддерживаю. У детей разные способности. Почему все должны учить два языка. У нас старший еле один осваивает(ну нет способностей к иностранным языкам) , а тут в пятом ещё второй добавили. Из-за того что задают много - да погулять нет времени. Детство проходит школа, уроки, секция. Все. Надо по способностям нпгразку распределять, в топ иностранный язык не обязательным предметом делать для всех. Проведите в школах анонимный опрос родителей и детей, узнайте мнение реальных людей (а не только тех кто в министерстве образования). Есть же сейчас разделение (даже в одной школе) по разным программам обучения - пусть одна программа будет с одним иностранным, а вторая с двумя. Чтобы родители и дети могли выбирать.

ijcnm
21 фев 2019 в 21:19

Да дурдом везде, образование перевернули так что за голову все хватаются, эти.............в министерствах вообще думать то могут???? чувство что нет, Советское образование- а не та клоунада что сейчас, натаскивание на егэ. В Медицине то такой степени все оптимизировали, что вообще без медицины остались, записи на приемы в лучшем случае за 1,5 мес. зато возле каб. пусто..........ТАМ В МИНИСТЕРСТВАХ ВООБЩЕ ЕСТЬ АДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ ИЛИ ОНИ В ДРУГОМ ВЫДУМАННОМ МИРЕ ЖИВУТ.................С ШАЛЬНОЙ ПУЛЕЙ В ГОЛОВЕ, А ВСЕ ТЕРПЯТ ИХ ОЧЕРЕДНОЙ МАРАЗМ

Дети 90-х
22 фев 2019 в 06:56

Проблема вся не в большой нагрузке, а в том, что сейчас очень много развелось "яжматерей", подобных автору статьи. Вот здесь сравнивают нагрузку нынешнюю с нагрузкой 90-х - нулевых не в пользу последних, делают выводы о том, что раньше нагрузка была меньше. А может просто раньше не было или было крайне мало вот таких вот "яжмамашек", которые кудахтали над своим чадом и сетовали на загруженность? Вспомните, когда хоть в 90-х родители жаловались на загруженность детей, учителей и школу - да они горой за учителя стояли, если задавали уроки так делали все, что было задано и попробуй не сделай - леща получишь родительского. И учили все, что задавали, и не жаловались, потому что не было вот этой вседозволенности "яжматерей" и их детей. А возможности, которые есть сейчас у нынешних школьников - доклад и даже проект не выходя из дома, благодаря наличию интернета, книгу по литературе скачивай и читай, или читай онлайн, или слушай аудиокнигу, не то что в 90-е - доклад делали в библиотеке, времени на это уходило немало, вручную причем выписывали нужную инфу, за книгой по литературе очередь была, потому что в библиотеке было несколько экземпляров на параллель - и ведь справлялись!!! А современные дети, интересно, прочитали "Войну и мир" ? В лучшем случае в кратком изложении, а вероятнее всего нет, потому что вот такие "яжмамки" их расповадили и боятся деточку лишний раз перегрузить!!

Ту дудуду ду ду год еатер .
29 апр 2019 в 18:43

Ваще... Да не надо зрение портить! Не выгонят вас за двойки! Просто устройте бойкот! Никому эта ерунда не нужна!