4 августа вторник
СЕЙЧАС +34°С

До 18 лет секса нет. Почему тюменский родком против разговоров про контрацептивы и ВИЧ в школах

И что об этом запрете думают сексолог, психолог, врач и представитель департамента образования?

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

Воистину истинный тюменец
29 ноя 2018 в 12:17

Самозванцы!

Гость
29 ноя 2018 в 12:27

Для отца 8-х детей слово презерватив - ругательное :)

Гость
29 ноя 2018 в 12:27

поздно пить боржоми, они почти все живут пол жизнью и это ,,модно" в 11 кл если ты девственница ты изгой

Гость
29 ноя 2018 в 12:32

Родители почему вы против? Раньше нам в школах проводили беседы тоже. И нормальные выросли. Думаете они ничего не узнают до 18 лет? Да они больше вашего уже знают, а беседовать об этом нужно с подростками как раз, чтобы избежать проблем!!!

Гость
29 ноя 2018 в 12:33

Добрый день!

Странный опрос... статья только вышла, а уже 83% за :
-Да. Дети должны знать, что такое секс и какие последствия могут быть в случае беспорядочных связей????

Гость
29 ноя 2018 в 12:39

Это опять чья—то жена вякает, как в случае с запретом выступления Собчак в Тюмени? Зато продвижение рпц в школах — во благо для детей! Народ совсем чокнулся

Гость
29 ноя 2018 в 12:46

Ну да, от того что ничего не говорить про секс в школе, как будто сразу секса у детей и не будет. Ну откуда эти люди взялись? Они себя забыли в юности? Школа такой авторитет и единственный источник информации? И без вас уже все знают лет с 11, а некоторые с 13-14 уже и пробуют. И всё знают, но знают искаженно, типа "с первого раза не беременеют" и т.п. Поэтому такие уроки необходимы, что бы рассказать все грамотно и тактично, про болезни, про беременность, про ответственность. А позиция - раз до 18 лет нельзя, то и знать не надо - это по страусиному. От того что вы от реальности спрячетесь, она никуда не денется.

Гость
29 ноя 2018 в 12:49

В идеале это нужно в семье обсуждать, но будем реалистами, не в каждой семье такие доверительные отношения, и много семей не полных, много семей где родители сами зажаты, как этот товарищ из родкома, например, и считают что до 18 лет ничего знать не надо. Поэтому это необходимо в школе, главное своевременно и грамотно донести информацию. Это часть их взрослой жизни, и если они будут вовремя информированы и предупреждены - то здоровее придут во взрослую жизнь.

Гость
29 ноя 2018 в 12:51

Ну да, у девочек уже критические дни с 11-15 лет, у мальчиков тоже все на гормонах, а они до 18 лет ждать будут, что бы все детям рассказать. Да когда детям этим будет 18, они вам сами такого расскажут, что вы покраснеете до последнего волоса

Гость
29 ноя 2018 в 12:54

Гнать надо этот родком

Гость
29 ноя 2018 в 12:59

Люди, родители, одумайтесь! Среди старшеклассников точно нужно проводить беседы, показывать ролики о последствиях ВИЧ. Пусть дети заранее это увидят и хоть немного задумаются об элементарных средствах контрацепции в будущем.

Гость
29 ноя 2018 в 13:05

Мракобесие какое-то. Какое образование у этого человека? Есть ли у него справка об психическом здоровье?

Гость
29 ноя 2018 в 13:07

Кто эти люди ? Родком? - невежество и мракобесие их конек!? Пусть в лесу живут там нет вича и половых связей не скем завести.. а мы в современном мире где дети смотрят телек и в курсе еще с детского сада.. предупрежден- вооружен

Гость
29 ноя 2018 в 13:08

Распустите этих самовыдвиженцев.. кто они ? Имена в студию .. что за секта такая?!

Гость
29 ноя 2018 в 13:19

пусть родительский комитет не водит своих детей в школу в те дни, когда будут лекции. У меня дочь подросток, я сама с ней разговаривала на эти темы, но, думаю, все-таки лучше, что бы еще в школе об этом провели беседу с подростками.

Гость
29 ноя 2018 в 13:23

Не должны показывать на таких уроках, КАК надевать презерватив, это неправильно и крайне вредно для психики подростка, но в целом такие уроки после 15 лет полезны для детей, дети сейчас слишком ранние... Но такие уроки должны проходить строгую цензуру, нельзя в детях будить преждевременную сексуальность .

Гость
29 ноя 2018 в 13:26

Согласна с родительским комитетом! Считаю, что данная тема должна рассматриваться с точки зрения нравственности, ответственности за другого человека, любви в семье. Имеет смысл попросить провести такую беседу опытных священников РПЦ, которые помогут подросткам взглянуть на проблему взаимоотношений с другой стороны. Сексолог вызывает сомнения.

Гость
29 ноя 2018 в 13:27

Почему этот род. ком выступает отлица всех родителей? Я мать троих детей и да я за то чтоб детям в школах рассказали , а лучше напугали , чтоб неповадно было.пусть этот товарищ своим детям не разрешает чего либо и не приводит в школу 1 декабря

Гость
29 ноя 2018 в 13:27

Интересно а откуда у девственных подростков берутся половые инфекции?

Гость
29 ноя 2018 в 13:28

Помоему чел зазвездится решил за счет деток , эдакий моралист . Типа яж не длясебя , а для деток?)) ну ну

Гость
29 ноя 2018 в 13:32

Да и плевать на мнение родкома, особенно его ПГМнутого главы.
Родители сами должны понимать, что эту тему нельзя обходить стороной и пускать на самотек. Иначе еще хуже будет.

Гость
29 ноя 2018 в 13:40

Написали бы тогда, как живут руководители родительского комитета. Вот выдержка из одной старой статьи.

— Думаю, рассказывать про то, как мы живем, неинтересно. Если честно, то мы просто выживаем, — говорит Алена. — Без посторонней помощи нам бы тяжко пришлось. Живем милостью Божьей.
Из чего же складывается бюджет семьи? Во-первых, помощь родителей с той и другой стороны, говорят супруги. Во-вторых, помощь церкви...

Всем лужаек не хватит, ребята. Сможете помочь хотя бы своим внукам?

Гость
29 ноя 2018 в 13:42

Лекции сначала надо читать этому председателю родкома

Гость
29 ноя 2018 в 13:47

Беседы с детьми должны проводить только здоровые в нравственном плане люди. Лучше всего для таких бесед приглашать в школы православных священников.

Гость
29 ноя 2018 в 13:51

машина и жена должны быть новыми ,а не бывшими в употреблении ,что бы на крутом жизненном повороте не" сломались"

Гость
29 ноя 2018 в 13:53

"Родком" может идти лесом. Родители!- сами выходите на школу и требуйте проведение разъяснительных бесед с детьми , а еще лучше - сами побеседуйте с чадами на тему секса, наркотиков и ВИЧ.

29 ноя 2018 в 13:55

Это не родительский, это вредительский комитет!

Гость
29 ноя 2018 в 14:02

Все правильно родком говорит , лучше бы учили целомудрию , тогда меньше больных вич было бы.

Гость
29 ноя 2018 в 14:02

Люди, вы о чем!!!! Очнитесь!!!! Ходить на горшок или держать ложку вашего ребенка тоже учили посторонние приглашенные люди!!! Сексуальное воспитание - абсолютно тот же естественный процесс обучения ребенка. Я бы не доверила чужим людям вещать моему ребенку о таких серьезных сторонах жизни. Только родители и только в семье!!!! Все основы нравственности и морали закладывают родители, а не представители департамента.

Гостья
29 ноя 2018 в 14:09

я помню, нам в школе "про это" рассказывала врач из мед. пункта, на классном часу. мы недвусмысленно переглядывались и хихикали. все делали вид, что и так всё знаем, ведь все такие "взрослые"! а сейчас и не знаю, как своему ребёнку объяснить правильно. и когда начинать

Гость
29 ноя 2018 в 14:11

Мне интересно, почему кто-то слушает эту шайку маразматиков?
Кто входит в состав этого родкомитета?
И с какой стати, они должны принимать решения за всех родителей?
Не пошли бы они лесом ...

Гость
29 ноя 2018 в 14:19

"Если мы говорим об интимных отношениях в благородных формулировках, то есть о долге мужчины и женщины как матери, то это идёт повествование об интимных отношениях в идеологическом, патриотическом и нравственном ключе..." А. Генерозов
это как? особенно понравилось про речь об интимных отношениях в идеологическом и патриотическом ключе. ))
типа девушка парню: ты член единой россии?
парень: да! потомственный член!
девушка: ну тогда я вся твоя!
ТАК ЧТОЛЬ?

Мама дочки
29 ноя 2018 в 14:41

Уровень нравственности ребенка, как и его социальная ответственность зависит прежде всего от семьи. Именно в семье с раннего детства ребенок впитывает модель поведения и отношения в том числе и к противоположному полу.
Мы дома при удобном случае обсуждаем взаимоотношения ("любовь") подростков, их отношение к друг другу, поведение, поступки и какими могут быть последствия. Всё это прежде всего направлено на предупреждение негативных последствий для физического и психического здоровья ребенка. Школа проводя уроки "нравственности" только в помощь родителям.

29 ноя 2018 в 14:41

Может направить пару-тройку "продвинутых" старшеклассников в род.комитет с лекцией на тему секса?

Гость
29 ноя 2018 в 14:46

Я вчера почитала чат Девчат нашего 5 класса и испытала ШОК. Девочка (новенькая в нашем классе) просвещала других девочек как это "хочет мужик" и что у него встает при этом, и как хочет девушка (что она испытывает). Вот сижу и думаю откуда у ней такие знания ?

Гость
29 ноя 2018 в 14:53

Россия занимает первое почетное место по заражениям ВИЧ в Европе. Из-за таких закомплексованных неудачников, которым в юности никто не давал, и теперь они свои комплексы на школьниках отыгрывают.

Гость
29 ноя 2018 в 14:58

Дети должны знать о проблемах при беспорядочном сексе. Но может детям сначала рассказать о девичьей чести, что девочка будущая мама, что женщина наделена природой органом, который нужно беречь. Мальчики должны бережно относится к девочкам, быть рыцарями. Ну как-то так. В школах беседы на эти теми проводят?

Андрей
29 ноя 2018 в 15:08

Господа. посмотрите правде в глаза! многие дети в 9 классе уже имеют сексуальный опыт и точка....так что надо говорить и обсуждать. стыдно не знать и ничего не делать!

Семен
29 ноя 2018 в 15:33

Да!!! какая красивая сексопатолог Ольга Корнеева, хвала ее отцу-кулинару который из двух яиц создал такое чудо!!

Гость
29 ноя 2018 в 15:37

Да я только СПАСИБО школе скажу за то, что они все расскажут ребенку! С меня снимут первый разговор. А на фундаменте школы уже проще с ребенком разговаривать.

Гость
29 ноя 2018 в 16:02

всё просто, проводите лекции о том что не стоит иметь половых партнёров больше чем пальцев одной руки уже в 12 лет и вообще впринципе спать с кем то до определенного возраста и о чудо не будет столько больных. рассказывать детям об этом, всёравно, что считать и принять это за норму.

Гость
29 ноя 2018 в 16:08

Нужен предмет "Нравственные основы семейной жизни" при таком количестве разводов и заболеваемости СПИД, а не секспросвет

Гость
29 ноя 2018 в 16:13

Нужно детям рассказывать о целомудрии, а не учить их как безопасно заниматься сексом!!!

Воистину истинный тюменец
29 ноя 2018 в 16:19

"ТАСС, 29 ноября. Россия заняла первое место по числу новых случаев заражения ВИЧ среди стран Европы по итогам 2017 года. Об этом свидетельствуют данные доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованного в среду."

Какие еще нужны доводы?

Гость
29 ноя 2018 в 16:24

Родители, вы, что сами боитесь беседовать со своими детьми, а какой то" тётке в красном платье" хотите доверить их детские сердца.

Гость
29 ноя 2018 в 16:36

И родители , и школа должны вести просветительские беседы про секс, СПИД и т.п.

Гость
29 ноя 2018 в 16:55

Достаточно познавательных книг на эту тему,можно просто подарить каждому подростку,чтобы знали что к чему.

Гость
29 ноя 2018 в 16:59

Я уже не знаю как донести до людей, что эти разговоры лишь детям негативно влияют в мировозрении детей, какие то рамки должны же быть, что теперь если подростки какие то начали вступать рано в сексуальную жизнь и рискуют подхватить заразу, других надо в это просвящать и адаптировать, не рановато ли??? Да уже посмотрите на молодёжь, о их нравственном воспитание? Что они смотрят и что слушают, а потом удивляетесь что шу*ыгины растут

Гость
29 ноя 2018 в 17:15

Честно скажу, подобные уроки не нужны, мы же не в каменном веке живём, подростки итак в интернете могут всю нужную информацию найти, а то так подаёте будто кроме школы и родителей не откуда узнать. А вот контингент учащихся бывает разный и как у вас психолог советует - презервативы надевать их правильно, это явно лишние.

Гость
29 ноя 2018 в 17:19

А что это за "родком" такой, откуда он вообще взялся?
Судя по их деятельности они там извращенцы какие-то.
Ничего путнего в защиту детей про них не читал ни разу.
Только какие-то жалкие попытки поскандалить по поводу и без.

Мой сын посетил семинар по ЗППП и контрацепции для подростков еще в 14 лет.
И я считаю, что такие мероприятия только на пользу.
По крайней мере он знает об опасности и о том, что нужно предохраняться.

В России почти 1 млн. ВИЧ-инфицированных.
И каждый год 100 тыс. новых случаев заражения.
А этот "родком в лице Генерозова" предлагает по сути подвергать жизни подростков опасности, скрывая от них всю важность проблемы.