Образование На проведение ЕГЭ в Тюменской области ушло несколько миллионов рублей

На проведение ЕГЭ в Тюменской области ушло несколько миллионов рублей

В школах установили больше тысячи камер видеонаблюдения, компьютеры и принтеры

ЕГЭ стартовал в Тюмени уже в понедельник

В этом году ЕГЭ напишут девять тысяч тюменских школьников. Первый экзамен — по географии и информатике — у них состоялся в этот понедельник, 28 мая. Остальные испытания будут проходить, согласно расписанию, вплоть до 2 июля. К единому госэкзамену готовились не только старшеклассники, но и все образовательные учреждения. По этой причине в школах установили больше тысячи камер видеонаблюдения, компьютеры и принтеры, которые теперь требуются для соблюдения всех норм проведения экзамена.

Сколько именно средств потратили на то, чтобы дети смогли объективно проверить свои знания — в департаменте образования пояснить не смогли, сославшись на то, что вся интересующая информация есть в открытом доступе. Но пояснили, что вся приобретенная техника будет использоваться на протяжении всего учебного года другими учениками.

— Для проведения государственной итоговой аттестации (далее — ГИА) в 9- и 11-х классах в 2017–2018 учебном году Тюменской областью было закуплено 369 станций печати экзаменационных бланков в аудиториях. Указанное оборудование используется как для проведения ГИА, так и в рамках других оценочных процедур для обучающихся 2–11-х классов. Помимо этого, иное необходимое оборудование приобреталось для проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, а также для проведения государственной итоговой аттестации по устной части экзамена по иностранному языку. Вся техника, закупленная для вышеназванных нужд, передается в пользование школам области и используется ими в течение всего учебного года. Торги по приобретению оборудования осуществляются на открытом федеральном портале, где указываются в том числе и объёмы финансовых средств, — сообщили в ответе на официальный запрос 72.ru в департаменте образования.

Тем не менее в ТОГИРРО (Тюменский областной государственный институт развития регионального образования), где на прошлой неделе журналистам рассказывали о готовности школ к ЕГЭ, сообщили, что ноутбуки и принтеры, приобретенные к экзамену, должны прослужить не один год.

— Вы поймите, не на последние деньги куплена вся эта техника. Да к тому же она прослужит еще несколько лет, — рассказал Сергей Лунев, начальника центра оценки качества образования.

А для полной сохранности сразу после сдачи госэкзаменов их уберут и не будут трогать. Напомним, в этом году ЕГЭ сдается по новым правилам. КИМы с заданиями и бланки для ответов больше не будут приносить в кабинеты в конвертах. Вместо этого прямо перед экзаменом и при школьниках организаторы будут распечатывать весь материал на принтере. Эта процедура займет немного больше времени. Но в учреждении пояснили, что экзамен из-за этого надолго затянуться не должен. Ведь время испытания начнется исчисляться лишь после раздачи КИМов. А еще на протяжении всего госэкзамена за школьниками и членами комиссии будут следить в онлайн-режиме. Такой тотальный контроль, по словам Сергея Лунева, поможет объективно увидеть готовность детей. Кстати, списывать он тоже никому не рекомендует. Если даже во время ЕГЭ никто не заметит, как экзаменуемый воспользовался телефоном или шпаргалкой, то это смогут увидеть специалисты и в режиме офлайн. В таком случае видеозапись из аудитории сможет стать поводом для аннулирования результатов.

Если верить последним данным на сайте госзакупок, то покупка техники для школ обошлась в более чем четыре миллиона рублей. На камеры же учреждения не тратились.

— В Тюменской области онлайн-трансляция со всех аудиторий ЕГЭ осуществляется уже несколько лет, камеры для этих целей не закупались, а были переданы ПАО «Ростелеком» в безвозмездное пользование в 2014 году, — пояснили в департаменте образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем