Экономика Под матрасом не спрячешь: где Тюменская область хранит бюджетные деньги и сколько на этом зарабатывает

Под матрасом не спрячешь: где Тюменская область хранит бюджетные деньги и сколько на этом зарабатывает

Речь идет о миллиардах. Рассказываем, в каких банках они лежат

Власти не только тратят наши деньги, но и умудряются на них немного заработать. Но все доходы идут в бюджет

У Тюменской области в этом году бюджет переваливает за 240 миллиардов рублей. Но где хранятся поступающие деньги и сколько можно заработать на процентах от депозитов? Узнали и рассказываем вам.

Где хранятся деньги?

Бюджетные рубли хранят в нескольких банках. Это Сбербанк, «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Совкомбанк», «ВТБ» и «Открытие».

— Деньги областного бюджета размещаются на депозитных счетах в кредитных организациях, которые стали победителями открытого конкурса. Итоги подводили в декабре 2019 года, — сообщили в правительстве Тюменской области. — Это крупнейшие российские банки.

Но деньги могут не просто лежать мертвым грузом на счетах, на них можно заработать. Самый простой способ — депозит. Средства, которые в ближайшие месяцы не понадобятся, можно положить под проценты. А, учитывая, что бюджет измеряется миллиардами, заработать на этом можно неплохо. Сумма процентов по депозитам на бюджетные деньги измеряется миллиардами.

Сколько заработали?

— План по доходам от размещения бюджетных средств на депозитах — порядка 3,5 миллиарда рублей, — пояснили власти.

Ставки по депозитам для правительства немного отличаются от тех, которые предлагают физлицам.

— На срок размещения до 30 дней — 6,02%, на срок от 60 до 90 дней — 4,39%, от 91 до 120 дней — 5,34%, — добавили в правительстве.

Депозиты «До востребования» размещают под 0,85 и 0,86 от индикативной ставки MosPrimeON.

MosPrimeON — независимая индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московском межбанковском рынке (overnight). По данным на 19 октября, составляет 4,49% годовых. То есть для тюменских денег это примерно 3,8% годовых.

В областном бюджете на 2020 год заложены траты на 242 миллиарда рублей. Из них, например, 33 миллиарда рублей — на образование, 29 миллиардов рублей — на здравоохранение, почти 50 миллиардов рублей — соцполитика. В этом году бюджет дефицитный — для обеспечения всех нужд не хватало 91 миллиарда рублей. Большую часть суммы — более 89 миллиардов рублей — достали практически из «заначки» с хороших времен — это остатки от прошлогодних бюджетов, когда удавалось собирать денег больше, чем тратить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем