Экономика Тобольский СИБУР попал в список системообразующих предприятий Минпромторга. Что это значит?

Тобольский СИБУР попал в список системообразующих предприятий Минпромторга. Что это значит?

Предприятие попало в число компаний химической промышленности страны, которых не бросят в беде

СИБУР оказался в числе ключевых предприятий российской экономики

Нефтехимическая компания СИБУР попала в расширенный список системообразующих предприятий страны. Компания оказалась в числе организаций, осуществляющих работу в химической промышленности. Холдинг из Тюменской области в списке компаний, выручка которых составляет не менее 5 миллиардов рублей, а численность работников составляет не менее 1000 человек.

В Тюменской области это не единственная организация, которой планируют оказать поддержку. Ранее в список попали «Птицефабрика Боровская», «Мостострой-11», ОАО «Фортум» и ряд других предприятий, работающих в регионе.

Системообразующие предприятия — это те организации, продукция или услуги которых важны для жизнеобеспечения той или иной территории или социально-экономической системы региона. Список предприятий появился в 2008 году, спустя 12 лет его начали расширять из-за кризиса экономики, вызванного пандемией коронавируса. В последней редакции перечня, опубликованной 2 апреля, было 646 компаний. Все эти организации могут претендовать на государственную поддержку и, возможно, мораторий на банкротство.

Согласно обновлённому перечню, ключевыми признаны компании авиационной и автомобильной промышленности, станкостроение и радиоэлектронная промышленность, нефтегазовое машиностроение, судостроение, энергетическое и тяжелое машиностроение. Поддержит правительство лесопромышленную отрасль и лёгкую промышленность. Эти и ещё пять отраслей включают в себя 246 компаний.

Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу «СИБУР-Тобольск», но получить оперативный комментарий не удалось. В адрес компании отправлен официальный запрос.

Напомним, на этой неделе ожидается пополнение от металлургии, медицинской промышленности и народных промыслов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем