Экономика Тюмень — третья в рейтинге регионов-ипотечников. Сколько денег горожане не боятся занять у банков?

Тюмень — третья в рейтинге регионов-ипотечников. Сколько денег горожане не боятся занять у банков?

Возглавили таблицу регионы «Тюменской матрёшки» ХМАО и ЯНАО

Сразу после Тюменской области идут Чувашия и Башкортостан

Тюмень замкнула тройку регионов-лидеров по количеству выданных ипотек за последние 12 месяцев. Средний размер ипотечных кредитов в области составляет два миллиона рублей.

Возглавил топ регионов-ипотечников Ямало-Ненецкий автономный округ, на второй строчке — Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь местные жители, которые решили обзавестись своим жильём, оплачивают кредит в размере 2,8 миллиона рублей и 2,5 миллиона рублей соответственно.

Количество ипотечных кредитов, которые выдают экономически активному населению в регионах России, оценили аналитики РИА «Рейтинг», проанализировав данные Центробанка и Росстата. Об этом рассказали в РИА «Новости».

— Популярность ипотеки оценивалась как отношение количества выданных кредитов к численности экономически активного населения (в возрасте от 15 до 72 лет). По каждому показателю использованы данные за 12 месяцев, закончившихся 1 июля 2019 года, — сообщают авторы рейтинга.

На 1000 человек в Тюменской области приходится 28,2 ипотечных кредита. В соседних регионах «Тюменской матрёшки» приходится 31,7 кредита (ЯНАО) и 29,1 кредита (ХМАО).

Несмотря на то что многие тюменцы предпочли бы не связываться с ипотекой, горожане вынуждены регулярно погашать этот кредит. Некоторые уверены, что ипотека дисциплинирует и учит обращаться со своими деньгами. Но на кого-то она ложится непосильным бременем. Те, кто не могут платить одну и ту же сумму ежемесячно, рискуют остаться без крыши над головой. Так случилось с семьёй из посёлка Молодёжный.

Но можно ли подготовиться к непредвиденным ситуациям и иметь подушку безопасности, если не получится погашать кредит? О своём опыте выплачивания ипотеки рассказала корреспондент 72.RU Анна Яровая.

Какую сумму по ипотеке вы платите ежемесячно?

Всего проголосовало: 366
От 10 до 20 тысяч рублей
От 20 до 25 тысяч рублей
От 25 до 30 тысяч рублей
От 30 тысяч рублей
Не брал(а) ипотеку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем