Экономика обзор Подорожали фрукты и колбасы: смотрим, как за год в Тюмени изменились цены на товары к Новому году

Подорожали фрукты и колбасы: смотрим, как за год в Тюмени изменились цены на товары к Новому году

Эксперимента ради наведались в ближайший к офису супермаркет. И вот что там обнаружили

До Нового года осталось чуть меньше месяца. Некоторые тюменцы уже начали закупать продукты к праздничному столу

По данным Росстата, в декабре 2016 и 2017 годов быстрее всего перед новогодними праздниками дорожали огурцы, помидоры, виноград и икра, а дешевели апельсины, орехи, макароны, гречка и фасоль. В этом году всё несколько иначе, смотрите.

— С начала ноября лидерами по росту цен стали огурцы и помидоры, подорожавшие на 7,6% и 6,5% соответственно. На 6,4% за последний месяц выросли цены на репчатый лук. Также стали дорожать, но не более чем на 2,5%, картофель, хлеб, колбаса, молоко и сыры. Цены на свинину, говядину, сливочное масло, куриные яйца остались такими же, как год назад. На 0,1% подешевели яблоки, подсолнечное масло и морковь, — сообщают аналитики федеральной службы государственной статистики.

Руководствуясь принципом «доверяй, но проверяй», редакция 72.ru провела свой небольшой эксперимент. Мы сделали кадры в тюменском продуктовом супермаркете в начале декабря 2017 года и повторили то же самое год спустя. Смотрите, как поменялись цены на некоторые продукты к новогоднему столу.

Свежий ананас частый гость на праздничном столе. За год цена за килограмм выросла на 10 рублей — с 89,9 до 99,9 рубля

Черный виноград с косточками тоже стал дороже. Незначительно, но всё же.

В 2017 году за килограмм блестящих сладких ягод просили 114 рублей, сейчас — 119 рублей (или 99 рублей со скидкой)

Идём дальше. Какой же оливье без варёной колбасы, правда? Берём одну из них, в ярко-красной упаковке. Разница в цене тут тоже есть.

За упаковку колбасы весом 300 граммов год назад просили 189 рублей (139 рублей — со скидкой), а сейчас — 199 рублей

Лимоны тоже лишними не будут. Судя по ценникам, они убавили в цене. Может, дело в какой-то сезонной скидочной акции, как считаете?

Было: 109 рублей за килограмм. Стало: 89,9 рубля за килограмм. Вот как-то так

Представить Новый год без мандаринов сложно. На прилавках сейчас их горы. Хотите — с яркими листиками, хотите — без. Посмотрели и обнаружили, что самые обычные, небольшие, подорожали за год аж на 20 рублей.

79,9 рубля за килограмм было и 99,9 рубля за килограмм стало. Те, что с листочками, ещё дороже

Аналитики вовсю твердят, что томаты стремительно дорожают с начала ноября. Но до уровня цен прошлого декабря ещё далеко. Мы ничего не придумали, посмотрите.

В декабре 2017 года томаты на ветке стоили по 165 рублей за килограмм, сейчас за них же просят 139,9 рубля. Как говорится, успевайте, если надо

Чтобы не сильно пугать покупателей трёх-четырёхзначными числами на ценниках, стоимость сыра в продуктовых супермаркетах часто указывают за 100 граммов продукта. Вот яркий пример, насколько сильно выросла стоимость этого лакомства.

С 480 рублей (или 780 рублей без скидки) стоимость одного из видов сыра выросла до 870 рублей. 

Стоимость огурцов пока остаётся на уровне прошлого года. Будьте внимательны: иногда магазины предлагают вам уже готовые фасованные наборы, вес которых колеблется от 450 до 600 граммов.

За килограмм небольших огурчиков в упаковке сейчас, как и год назад, просят около 190 рублей

Оливки и маслины. Кто-то их любит, кто-то терпеть не может. В любом случае знайте: минимум на рубль за баночку они за год подорожали.

В качестве примера взяли зелено-оранжевую банку с надписью «ITLY». Год назад за одну такую просили 119 рублей, сейчас 120 рублей. Другие баночки (в зависимости от марки) прибавили в цене 2–5 рублей

Многие блюда к празднику не получится сделать без сливочного масла, а о бутербродах с икрой и говорить не стоит. Этот продукт тоже подорожал. Рублей на 5 за упаковку.

В качестве испытуемого экземпляра брали масло в золотистой упаковке от местного производителя. Год назад упаковка стоила 114 рублей, сейчас 119 рублей

С ценами на сок что-то странное творится. Судя по ценникам, он стал чуточку дешевле. Но не забывайте про суперакции, которые иногда устраивают супермаркеты. Так что никакого подвоха, не переживайте.

Было: 87 рублей за литр нектара. Стало: 79 рублей. Натуральный сок в цене вырос из-за подорожания фруктов и ягод

Напоследок оставили главный напиток Нового года. И в прошлом декабре, и в этом на игристое в супермаркете устроили скидочную акцию, а мы для чистоты эксперимента подсмотрели стоимость одного и того же напитка. И вот что обнаружили: за год виноградный напиток для взрослых подорожал на рекордные для нашего обзора 50 рублей.

249 рублей за бутылку с пузырьками просили в начале декабря 2017 года. Сейчас за неё же просят заплатить 299 рублей. Вот так

Вы уже начали делать покупки к празднику? Что приобретаете в первую очередь, а за чем мчите в продуктовый в последние дни перед Новым годом? Делитесь советами в комментариях, будем очень ждать.

Мы всегда ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер 8 (919) 922-88-82 или через кнопку «Сообщить новость» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем