Экономика Долг тюменских компаний по зарплатам равен стоимости двух новых ёлок на площади у драмтеатра

Долг тюменских компаний по зарплатам равен стоимости двух новых ёлок на площади у драмтеатра

Несколько сотен человек терпеливо ждут, когда получат, наконец, честно заработанное

Долг предприятий перед тюменцами огромен. На эту сумму можно купить две новых светомузыкальных елки высотой с девятиэтажку. Одно такое дерево за 6 миллионов рублей появится скоро на площади у драмтеатра

Аналитики областной федеральной службы статистики подсчитали, сколько тысяч рублей должны были выплатить тюменские компании своим работникам, но до сих пор этого не сделали. Больше всего от этого страдают специалисты из сферы строительства, сельского хозяйства, штатные сотрудники заводов. В первом полугодии в одном с ними списке значились и занятые с транспортной сфере, но, по данным Тюменьстата на ноябрь этого года, сейчас их труд оплачивается точно в срок.

— Просроченная задолженность по заработной плате в Тюмени составляет сейчас 12 миллионов 626 тысяч рублей. Из них 8,4 миллиона рублей недополучили занятые в сфере строительства, ещё 4,2 миллиона — трудящиеся на обрабатывающих производствах, к которым относятся сельское хозяйство, легкая промышленность, обработка металлов, производство продуктов питания и так далее, — обозначили представители службы статистики.

При этом, согласно данным всё той же официальной статистики, сейчас компании Тюмени в общей сложности задолжали зарплату 400 официально трудоустроенным работникам. Ещё месяц назад, в октябре, таковых было на 12 человек меньше.

Самой громкой историей этого года о серьёзной просрочке с выплатой денег сотрудникам стала волокита в тюменском филиале ООО СК «Техинжстрой». В апреле возмущенные работники устроили забастовку, тайно засняв всё на видео. Многие жаловались: не на что даже купить продукты детям и оплатить коммуналку.

В дело вмешалась прокуратура, которая обязала руководство фирмы рассчитаться с подчинёнными. Сначала рабочие поверили, что после этого ситуация как-то улучшится, но, по их словам, всё стало только хуже. На предприятии запретили пользоваться мобильниками, грозя за это увольнением. Вопрос своевременной оплаты труда в этой компании не решён до сих пор.

На деле горожан, которые уже давно терпеливо ждут зарплату за прошлые месяцы, гораздо больше. Сообщите нам, если вы или ваши близкие столкнулись с такой проблемой. Пишите нам в WhatsApp, Viber и Telegram на номер 8 (919) 922–88–82 или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем