Экономика инструкция Что государство должно нашим детям: изучаем, какие выплаты положены семьям в Тюменской области

Что государство должно нашим детям: изучаем, какие выплаты положены семьям в Тюменской области

Мы прошерстили документы и узнали, на какие пособия и компенсации могут претендовать родители

На пособия могут рассчитывать не только многодетные семьи, но и родители первенцев и детей-инвалидов

Дискуссия вокруг скандального высказывания свердловской чиновницы Ольги Глацких о том, что государство ничего не должно молодёжи, не прекращается до сих пор. Пока губернатор решает, как поступить с провинившейся подчиненной, а Следственный комитет проводит проверку в отношении департамента, который она возглавляла, мы решили посмотреть: а действительно ли государство ничего не должно нашим детям. Или по закону что-то должно? Мы прошерстили документы и узнали, на какие выплаты могут претендовать семьи с детьми в Тюменской области.

В Тюменской области поддержку могут получить многодетные семьи, усыновлённые дети, семьи с детьми-инвалидами и дети военных. Также предусмотрена помощь матерям, потерявшим работу из-за ликвидации компании. Получать денежные выплаты могут и мамы первенцев: им предусмотрены единовременные пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребёнком, компенсация расходов на детский сад.

Выплата в размере 10832 рубля полагается семьям, в которых доход на каждого члена семьи не превышает 16818 рублей. В этом случае родители могут претендовать на ежемесячную выплату.

Больше возможностей у многодетных семей: родителям, у которых родились сразу три ребенка, органы соцзащиты выплачивают единовременные пособия на приобретение жилья. Региональный семейный капитал получают родители третьего ребенка, причём могут использовать его как угодно.

Рассчитывать на бесплатные лекарства по рецептам для детей до трёх лет могут семьи, признанные малоимущими. Также возмещение расходов на оплату лекарств полагается многодетным малоимущим семьям для детей до шести лет. Доход на каждого члена семьи в обоих случаях не должен превышать 5000 рублей.

Для детей-инвалидов предусмотрены льготы на лекарства, бесплатный проезд с сопровождающим в общественном транспорте, путёвки в реабилитационные центры и 50% компенсации за ОСАГО, если родителям ребенка-инвалида нужна машина в связи с медицинскими показаниями. О сроках и периодах выплат пособий можно узнать на сайте областного «Центра обеспечения мер социальной поддержки».

Переехать в квартиру побольше семье Лукьяненко из Тюмени предложили в департаменте соцразвития после рождения тройняшек. Семья ютилась в однокомнатной квартире с тремя новорожденными и старшей дочерью, но после публикации на 72.ru подала документы на улучшение жилищных условий.

Введение новой выплаты не только для многодетных, но и для первенцев стало поводом для бурного обсуждения среди тюменцев. Одни родители оказались несогласными делить семьи на малоимущие и состоятельные, другие уверены, что такая помощь должна быть адресной.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем