Экономика Fitch изменило прогноз по рейтингу «BB» «АльфаСтрахования» со «Стабильного» на «Позитивный»

Fitch изменило прогноз по рейтингу «BB» «АльфаСтрахования» со «Стабильного» на «Позитивный»

Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам «АльфаСтрахования» со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило текущий рейтинг финансовой устойчивости по международной шкале на уровне «BB».

Агентство отмечает, что пересмотр прогноза отражает существенное улучшение капитализации страховщика с корректировкой на риск в 2017 году. Компания обладает хорошей позицией на внутреннем рынке, хорошей прибыльностью, а также более высоким, чем у сопоставимых компаний, качеством инвестиций.

В 2017 году уровень целевого капитала страховщика увеличился ввиду значительного роста чистых премий на 21% в сегменте страхования иного, чем страхование жизни. По тем же причинам регулятивная маржа платежеспособности у «АльфаСтрахования» увеличилась до 155% на конец 2017 года относительно 103% на конец 2016 года компания обеспечила себе седьмое место среди российских компаний по величине валовых премий в сегменте страхования иного, чем страхование жизни.

Fitch приводит данные, что в 2017 году «АльфаСтрахование», согласно отчетности, имела чистую прибыль на уровне 5,4 миллиарда рублей при доходности на капитал (ROE) в 37% (29% в 2016 году) и трехлетнем среднем показателе ROE в 34%. Основной вклад в существенное улучшение прибыльности в 2017 году внесли хороший андеррайтинговый и инвестиционный результаты в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, а также улучшившийся андеррайтинговый результат в сегменте страхования жизни (включая соответствующий инвестиционный доход).

Прибыль от страховой деятельности в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, в размере 3,9 миллиарда рублей была заметно выше в сравнении с 2,8 миллиарда рублей в 2016 году. Комбинированный коэффициент у «АльфаСтрахования» в 93% подкреплялся хорошим уровнем всех его составляющих (95% в 2016 году). В 2017 году дочерняя компания «АльфаСтрахование-Жизнь» также внесла существенный вклад в чистую прибыль группы. Сильный инвестиционный результат был еще одним фактором, способствовавшим хорошей прибыльности в 2017 году.

Чистая прибыль у «АльфаСтрахования» за три месяца 2018 года, исходя из отчетности по национальным стандартам, составляла 2,5 миллиарда рублей (1 миллиард рублей за аналогичный период в 2017 году). Поэтому Fitch ожидает, что компания будет иметь сильную чистую прибыль по итогам года.

Fitch оценивает инвестиционный портфель «АльфаСтрахования» лучше, чем у сопоставимых компаний, а позицию ликвидности — адекватной. «АльфаСтрахование» увеличило долю инструментов с фиксированной доходностью до 47% от всех инвестиций на конец 2017 года по сравнению с 41% на конец 2016 года, сохранив их сильное кредитное качество в сравнении с другими российскими страховщиками. Остальные 53% представлены денежными средствами, размещенными в банках с хорошим уровнем кредитоспособности.

Группа «АльфаСтрахование»

Объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал группы составляет 17,2 млрд руб. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» («Альфа-Банк», «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 Retail Group N.V.). Согласно лицензии группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами группы пользуются более 24,8 млн клиентов по всей России. Группа «АльфаСтрахование» имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности ruAA+ рейтингового агентства «Эксперт РА».

Фото: депозитфото

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем