Экономика Неделя на рынке с 7 по 11 июня

Неделя на рынке с 7 по 11 июня

В боковике. На прошедшей неделе российский фондовый рынок двигался, преимущественно, в боковике. Как мы и ожидали, в начале недели были протестированы ключевые уровни поддержки – 1310 пп. по РТС и 1300 пп. по ММВБ. В конце недели наметилась тенденция к ро

В боковике

. На прошедшей неделе российский фондовый рынок двигался, преимущественно, в боковике. Как мы и ожидали, в начале недели были протестированы ключевые уровни поддержки – 1310 пп. по РТС и 1300 пп. по ММВБ. В конце недели наметилась тенденция к росту, причиной которого стала положительная динамика мировых фондовых индексов и цен на нефть, а также последние данные по экономике Японии и китайскому экспорту, которые свидетельствовали о продолжении восстановления мировой экономики. Вышедшие в пятницу данные по розничным продажам в США, которые оказались ниже ожиданий, незначительно скорректировали тенденцию роста. По итогам недели индекс ММВБ закрылся на отметке 1336,09 пп. (+0,19%), индекс РТС – на уровне в 1357,08 пп. (+0,76%).

На предстоящей неделе, на наш взгляд, из-за отсутствия резко-негативной или, напротив, позитивной макроэкономической статистики с мировых рынков, будут преобладать преимущественно консолидационные настроения.

Акции. Единой динамики среди голубых фишек на прошедшей неделе не наблюдалось. Лидерами роста стали обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+5,76% и +4,80% соответственно). Акции «Лукойла» выросли на 3,58%, Сбербанка – на 2,76%, «Ростелекома» – на 2,65%. Капитализация «Уралкалия» увеличилась на 1,70%, ГМК «Норильский Никель» – на 1,67%. Бумаги АвтоВАЗа и «РусГидро» выросли в цене в среднем на полпроцента. Существенно хуже рынка выглядели акции ФСК ЕЭС (-4,36%), «Газпромнефти» (-4,35%), «Газпрома» (-4,02%), «Роснефти» (-3,33%), «Акрона» (-2,81%) и «Аэрофлота» (-1,73%). Во втором-третьем эшелонах наибольший рост показали бумаги ТрансКредитБанка (+39,43%), «Свердловэнергосбыта» (+35,27%), «Русполимета» (+16,87). Наибольшее снижения наблюдалось в акциях «Золото Якутии» (-52,68%), «Соллерса» (-11,32%), привилегированных акциях «Мегионнефтегаза» (-11,08%).

Инвестиционная идея: перспективы развития российской газотранспортной системы (ГТС) в ближайшие два-три десятилетия многообещающие. Помимо постоянно увеличивающегося спроса на газ на внутреннем рынке, прогнозируется, что к 2020 году суммарное газопотребление европейских стран может возрасти с текущего уровня в полтора раза и достичь более 800 млрд куб.м. С учетом высокого уровня изношенности данной системы (порядка 60%) при стратегической задаче стабильного обеспечения потребителей, стоит обратить пристальное внимание на те компании, которые занимаются строительством и модернизацией ключевых элементов ГТС ввиду высокого спроса на их услуги. Одной из таких компаний является дочернее предприятие «Газпрома» ОАО «Центрэнергогаз» .

ДОАО «Центрэнергогаз» – головная компания, осуществляющая комплексные работы по капитальному ремонту, реконструкции, пусконаладке, техперевооружению, сервисному обслуживанию, инженерному обеспечению и сопровождению работ на объектах Единой системы газоснабжения России. Напомним, что именно «Газпром», которому принадлежит «Центрэнергогаз» через дочерние компании, обладает самой протяженной газотранспортной системой в мире (порядка 160 тысяч километров), требующей постоянного обслуживания.

В 2008 году Центрэнергогаз вошел в состав крупнейшего отраслевого холдинга ООО «Газпром центрремонт» (принадлежит «Газпрому»), который является с 2009 года основным заказчиком услуг компании. На сегодняшний день в состав «Центрэнергогаза» входят 19 филиалов, три дочерних общества, инженерный центр и Центр обучения в Брянске. Численный состав работников насчитывает более девяти тысяч человек. Основными конкурентами компании при проведении конкурсов на право выполнения работ на объектах газотранспортной системы ОАО «Газпром» и его дочерних обществ являются: «Электрогаз», «Центргазэнергоремонт», «Оргэнергогаз», «Газавтоматика», «Югорскремстройгаз», «Стройинжиниринг» и др.

По итогам 2009 года выручка компании составила 608,8 миллиона долларов, чистая прибыль по сравнению с 2009 годом снизилась в 2,8 раза до 3,1 миллиона долларов, что связано со снижением объемов работ основного заказчика на фоне мирового финансового кризиса и реорганизацией отраслевого холдинга. По нашим прогнозам, существующие трудности будут преодолены, и уже по итогам 2010 года выручка компании составит 669,7 миллиона долларов, чистая прибыль увеличится на 48% до 4,6 миллиона долларов.

Учитывая тот факт, что «Газпром» на 2010 год увеличил объем инвестиционной программы на 5,4% до 26,3 миллиарда долларов по сравнению с 2009 годом, а также то, что в ближайшие два года объем ремонтных работ может достигнуть докризисного уровня, мы позитивно смотрим на будущее компании. Целевая цена по обыкновенным акциям – 3895 долларов, по привилегированным – 946 долларов, что подразумевает потенциал роста в 122%. Мы рассчитываем на то, что бумага достигнет обозначенные уровни в периоде двух лет, а текущее снижение цены акций рассматриваем как хорошую возможность для покупки данной бумаги.

Валюты и сырье. На мировом валютном рынке на прошлой неделе наметилось укрепление евро. Котировка пары после пробития уровня в 1,1900 достигала отметки в 1,2150. Такая динамика связана со снижением опасения по поводу европейского долгового кризиса на фоне заверений главы ЕЦБ в том, что поддержка банковской системы и выкуп государственных облигаций в еврозоне будут продолжены. В настоящее время пара торгуется в районе 1,2210. Цены на нефть заметно укрепились на минувшей неделе. Сейчас нефть марки Brent торгуется в районе 75,19 доллара.

Цены на металлы подросли за неделю благодаря информации о росте экспорта китайских товаров. Запасы металлов на LME продолжают снижаться. Цены на золото по итогам недели практически не изменились. После роста в понедельник и вторник до 1250 долларов за унцию, цены в последующие дни преимущественно снижались на фоне улучшения настроений инвесторов. В пятницу данные об ускорении инфляции в Китае, возможно, усилили «инфляционные мотивы» спроса на золото и цены несколько подросли. В настоящее время золото торгуется в районе 1221 долларов за унцию.

Александр ПАРФЕНОВ, финансовый аналитик компании «Унисон Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем