Бизнес Экономика Государство выделит дополнительные средства для поддержки ипотеки

Государство выделит дополнительные средства для поддержки ипотеки

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что выделенная Агентству по ипотечному жилищному кредитованию в прошлом году сумма в 10 млрд рублей на поддержку граждан, столкнувшихся с проблемами по выплате ипотечных кредитов из-за резкого сокращения доходов, может быть увеличена уже в середине года, пишет издание РБК daily. «Мы будем наращивать усилия по поддержке россиян», – подчеркнул Владимир Путин.

Необходимо отметить, что в программе поддержки ипотечных заемщиков по стандартам АИЖК содержится ряд ограничений: право на реструктуризации задолженности по ипотечному кредиту получат лишь заемщики, материальное положение которых существенно ухудшилось, не обладающие сбережениями или дорогостоящим имуществом, которые можно направить на поддержание платежеспособности. Недвижимость, приобретенная в кредит, должна быть единственным местом проживания для заемщиков и не должна являться элитным или дачным жильем. При этом в стандарте АИЖК увеличены на 10-20% предельно допустимые нормы жилья, подлежащего реструктуризации: площадь квартиры не должна превышать 50 кв. м для одиноко проживающих, 70 кв. м – для семьи из двух человек, по 30 кв. м на каждого – для семьи из трех и более человек.

Предусматриваются и иные меры государственной поддержки ипотеки. Как сообщил ранее глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, на предоставление целевых займов банкам для выдачи кредитов на приобретение строящегося жилья в капитал АИЖК в 2009 году будет внесено 40 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем