Экономика мнение Эти деньги даже не конфисковать. Тюменка рассказала, как «спрятала» от себя сбережения на пять лет

Эти деньги даже не конфисковать. Тюменка рассказала, как «спрятала» от себя сбережения на пять лет

Девушка рассказала, как узнала об инвестиционном страховании жизни и решилась попробовать

Девушка нашла способ, как не потратить деньги на импульсивные покупки 

Мы продолжаем знакомить с инструментами, которые используют жители Тюмени, чтобы скопить и приумножить деньги. На прошлой неделе тюменка рассказала о том, как начала инвестировать в ценные бумаги, зарабатывая до 35 тысяч рублей в месяц. В новом материале мы расскажем о девушке, которая решила воспользоваться программой инвестиционного страхования жизни. Что это такое и какие риски есть у тех, кто решил воспользоваться программой, читайте в её истории. Далее — от первого лица.

Как я узнала про ИСЖ?

Я много раз слышала про программы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), его предлагают оформить в банке вместо или вместе с депозитом. Но мне потребовалось время, чтобы во всём разобраться. В банке, где у меня хранились деньги на депозите, действовала акция: оформи 50% от суммы на депозите в ИСЖ и получи повышенную ставку по депозиту.

Мне понравилась идея повышенного дохода, поэтому я оформила купонную программу со ставкой 10% годовых — это выше ставки по депозиту при благоприятных условиях. Ещё несколько преимуществ, которые меня подкупили: бесплатное страхование на весь период действия договора, 100% защита вложений и юридическая защита вложенных средств. Ещё один плюс в том, что я смогу получить налоговый вычет.

Деньги, которыми нельзя пользоваться пять лет

Я заключила договор на пять лет, хотя обычно так долго деньги на депозите не держу. Договор оформила на 300 тысяч рублей, это половина от суммы, которая была размещена на депозите в банке.

Сначала меня смутил пункт договора, согласно которому я долгое время не смогу снять деньги. Поэтому я и решила оформить по программе инвестиционного страхования только половину накоплений. Эти деньги не понадобятся мне в ближайшее время.

Зачем я оформила ИСЖ?

Здесь свою роль сыграли сразу несколько факторов. Для меня было важно получить доход, сохраняя накопления. Я рассматривала ИСЖ как возможность позаботиться о близких мне людях при определенных ситуациях.

Если случится страховой случай, то выплату в двойном размере получит тот, кого я сама укажу в договоре, а не законный наследник. И не через полгода, а через две недели после страхового случая. ИСЖ заинтересует тех, у кого есть крупные накопления. В отличие от депозита в банке страховая компания гарантирует защиту всей суммы.

Важно, что эти деньги не делятся при разводе, их нельзя конфисковать, арестовать по суду.

Поэтому так могут копить и откладывать предприниматели и те, кто боятся лишиться денег из-за развода.

Те, кто не умеют копить, получат возможность спрятать свои деньги от самого себя и своих импульсивных трат на несколько лет. Так, владелец счёта сможет накопить на крупную покупку. С одной стороны, это минус программы, но с другой — я не потрачу эти деньги ближайшие пять лет на свои хотелки. Можно сказать, что так я воспитываю собственную дисциплину. По себе знаю, как трудно копить, когда вокруг столько соблазнов.

Куда пошли деньги, вложенные в ИСЖ?

Страховая компания предложила мне выбрать, во что инвестировать вложенные деньги. Выбрать нужно было из двух программ. Одна была рассчитана на три года, а мои деньги деньги предложили вложить в российский рынок крупных компаний без прописанного купонного дохода. Вторая программа длилась пять лет, деньги можно было вложить в пять крупных иностранных компаний. Я выбрала для себя второй вариант.

Получается, что деньги в ИСЖ работают?

По этой программе на мои деньги покупаются акции пяти компаний. Каждый год в определенный день страховщики смотрят, сколько стоит акция каждой из них. Если акции падают в цене, мой купон не выплачивается, но запоминается. Во второй год всё повторяется — компания, купившая акции, смотрит, сколько стоит каждая из акций. Если хотя бы одна из них выросла в цене на одну копейку по сравнению с ценой на момент открытия договора, то купон выплачивается за предыдущий год (10%) и за текущий (10%). Это называется эффектом памяти.

На четвертый год прописано, что даже если стоимость акций упадёт на 5%, то программа срабатывает и мне выплачивается мой купон за это время и за предыдущий период, если до этого деньги не выплачивали. На пятый год, если акции упадут на 10%, мне выплатят купон за этот год и все предыдущие, если их не платили. По сути, акции могут уйти в минус, и я получу свои купоны.

Сумму меньше, чем я внесла, я не получу. Даже если на окончание срока действия договора мои акции упадут на 30–40%.

Есть пять компаний, которые участвуют в программе. На мои деньги покупаются акции этих пяти компаний. Каждый год в дату наблюдения страховая компания смотрит, сколько стоит акция каждой из этих компаний. Если хотя бы одна компания показывает снижение стоимость акций, то мой купон в размере 10% не выплачивается в этот год, но запоминается. Во второй год ситуация та же — компания смотрит, сколько стоит каждая акция по сравнению с датой оформления договора. Если каждая акция выросла хотя бы на 1 копейку, то купон выплачивается за текущий год (10%) и за предыдущий (10%). Это называется эффектом памяти.

Купонный доход составляет 10% от вложенной суммы. Поэтому по программе инвестиционного страхования жизни тюменка может заработать крупную сумму — при росте акций или их падении не более чем на 10% девушка получит ещё 150 тысяч рублей (30 000 * 5 = 150 000). Если девушка не заработает на акциях, сумму, вложенную в ИСЖ, она сможет вернуть.

На четвертый год у меня по договору прописано, что даже если стоимость акции падает на 5%, то программа срабатывает и мне выплачивается мой купон за текущий период и за предыдущий период, если до этого не выплачивались. На пятый год барьер снова падает — если акции упадут на 10%, мне выплатят купон за текущий год и за предыдущие года, если до этого не выплачивались. По сути, акции могут уйти в минус, и я получу свои купоны.

А минусы есть?

Минусом можно считать то, что другие называют плюсом, — деньги долго нельзя снять. При досрочном расторжении договора возвращают не всю сумму, а выкупную — ту, что указана в договоре. Это страхование, а значит, для будущих клиентов есть ограничение по возрасту; ИСЖ нельзя оформить инвалиду I и II группы. Кроме того, нет 100% гарантии получения дохода.

А вы хотели бы использовать программу инвестиционного страхования жизни?

Да, я боюсь, что мои накопления «сгорят»
Да, держу деньги на депозите, но хочу на них зарабатывать
Нет, я не умею копить
Нет, мне нечего вкладывать в ценные бумаги
Свой ответ, укажу в комментариях

Вы копите на старость, умеете откладывать или, наоборот, спускаете все до копейки — расскажите нам о вашем отношении к деньгам. Свяжитесь с нами, написав в Viber, WhatsApp на номер 8 919 935–15–50. Также ждём ваши письма на почту 72@rugion.ru и в сообщения нашего официального сообщества в VK.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем