13 июля понедельник
СЕЙЧАС +20°С

Бездумно транжирят или копят «на чёрный день». Честные рассказы тюменцев о том, как тратить деньги

Не все готовы говорить о своих доходах. Мы предлагаем вам присоединиться к нашим героям

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

...
16 окт 2019 в 13:57
У меня два счёта. Один вклад от др до др без возможности снятия, туда я кладу по 2 тысячи в месяц, редко - больше, планирую его потратить себе на подарок. Например, за год легко накапливается сумма на новый телефон (ойфоны не рассматриваю категорически), сапоги или что там ещё женской душе угодно. Второй счёт у меня просто копилка на ремонт с мелкими процентами и возможностью снятия всей суммы в любой момент, пополняю его каждый месяц, год назад решила, что буду откладывать на него по15 в месяц, но получается, в основном, меньше. Ещё этот счёт иногда служит для внезапных неремонтных расходов, но я всегда возвращаю на него то, что выдернула.
Ну и самая моя большая статья расходов - ипотека по 25к в месяц. Кредитка у меня есть, но я ей почти не пользуюсь, она для "на всякий случай". Куда исчезают остальные деньги, и почему не получается откладывать именно 15 - я не в курсе. Я не могу сказать, что я транжира (даже обед с собой почти всегда ношу), но и не скажу, что живу во всём себя ограничивая. Чем больше зп, тем больше её не хватает))

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (49)

ДЖОН МАККЛЕЙН
16 окт 2019 в 12:43

ЖИВУ КАК ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ !
НЕ ОТКАЗЫВАЮ НИ В ЧЕМ !
(ТАМ) ДЕНЬГИ НЕ ПРИГОДЯТСЯ !

Перекуп машин
16 окт 2019 в 13:08

Езжу на крузаке, есть квартира , накопил 8 миллионов , но незнаю куда вложить , чувствую опять бомбанет кризис и денежки пропадут , наверное надо брать доллары и рисковать

...
16 окт 2019 в 13:57

У меня два счёта. Один вклад от др до др без возможности снятия, туда я кладу по 2 тысячи в месяц, редко - больше, планирую его потратить себе на подарок. Например, за год легко накапливается сумма на новый телефон (ойфоны не рассматриваю категорически), сапоги или что там ещё женской душе угодно. Второй счёт у меня просто копилка на ремонт с мелкими процентами и возможностью снятия всей суммы в любой момент, пополняю его каждый месяц, год назад решила, что буду откладывать на него по15 в месяц, но получается, в основном, меньше. Ещё этот счёт иногда служит для внезапных неремонтных расходов, но я всегда возвращаю на него то, что выдернула.
Ну и самая моя большая статья расходов - ипотека по 25к в месяц. Кредитка у меня есть, но я ей почти не пользуюсь, она для "на всякий случай". Куда исчезают остальные деньги, и почему не получается откладывать именно 15 - я не в курсе. Я не могу сказать, что я транжира (даже обед с собой почти всегда ношу), но и не скажу, что живу во всём себя ограничивая. Чем больше зп, тем больше её не хватает))

Гость
16 окт 2019 в 14:03

Есть ягуар,квартира на советской,в голове бардак

Абориген
16 окт 2019 в 14:17

Гнусная рекламная уловка, нехорошо, уважаемая редакция!

Мишган
16 окт 2019 в 14:21

Завуалированная реклама Тинькоффа

Гостья
16 окт 2019 в 14:27

К 30 годам вывела для себя несколько правил касаемо финансов и их траты:
1) Жить по средствам.
2) Отказаться от кредитных карт, крупные покупки делать после полного мониторинга рынка, также на крупные покупки лучше откладывать заранее или заранее планировать.
3) Все кредиты не должны превышать больше 25% от дохода (это например ипотека+ кредит на машину+ кредит потребительский )
4) Приобретать вещи только такие, которые сможешь обслуживать (например машину такой марки, чтобы ТО+бензин+страховка не били про карману)
5) Минимум 10% дохода откладывать.
6) Разделить доход: иметь основную оплачиваемую работу + занятие для души, которое приносит какой-то доход.
7) Иметь цели для которых требуются какие-то маломальские инвестиции: отпуск, дача, новая квартира, своя студия (фото, фитнес, красоты), более мощная машина и пр.
А также жить, наслаждаться жизнью и получать удовольствие от происходящего))))

Воистину истинный тюменец
16 окт 2019 в 15:08

«… Эх, ну никак не могу разобраться со своим личным бюджетом. Ну никак. Ну вот вы сами посудите: Я, значит, зарабатываю 140, жена 100. Всего 240. Это как никак, а 80 поллитровок. Московских. Ну, кажется, жить можно, да? Теперь считай! За квартиру платить надо? Надо. З поллитра долой! За свет — 2 поллитра, за телефон — одну. Вот и выходит, что на жизнь больше чем 74 бутылки не остается! Теперь дальше: Мне проездной билет, жене проездной билет — 2 поллитра долой. Теперь, дочка у меня во втором классе, отличница, на рояле играет. Ей на карманные расходы надо? Надо, ну в буфет сходить, там мороженное купить. В общем, одним словом, пять поллитровок — это клади ребенку на питание. Так? Теперь культурный досуг: В кино с семьей сходить — четвертинки нету. Потом жена требует, хоть раз в месяц, а в театр сходить. А театр, товарищи, вещь дорогая. Вот значит, мы с женой, значит, на премьеру ходили. Хоть места у нас были на балконе, так, а поллитру то мы просидели! О покупках я уж вообще не говорю: Галстук в горошек — четвертинка, кашне в рябчик — поллитра.....

Воистину истинный тюменец
16 окт 2019 в 15:10

".....Вот оно и считай, значит, туда, значит, сюда, считай-прикидывай, а на жизнь больше чем 30 поллитровок не остается! Это что, бутылка в день? А у меня семья 3 человека! Значит бутылка на троих? Ну не мне же вам рассказывать — это же тьфу, щекотанье в горле! Вот и живи, как знаешь" ("Как жить дальше?" Савелий Крамаров 1971 год).

Гость
16 окт 2019 в 15:35

С чего копить то?За квартиру заплатил,плюс электричество,интернет,телефон и денег нет,лишь чуть чуть на еду остаётся.

Гость
16 окт 2019 в 15:47

Бедняга муж, досталось чудо вечно больное и с зубами проблемными.

Дейл Карнеги
16 окт 2019 в 15:49

Тот кто излогал эту статью прекрасно знает, что такое НЛП.

карина
16 окт 2019 в 19:15

В списке нет ни одного пенсионера, а жалобы на мошенников поступают регулярно. Хотелось бы узнать, как они копят...

Гость
17 окт 2019 в 06:57

Основное правило - не нужно слушать нищих журналистов 72.ру, вторичное правило - нужно зарабатывать, а не сидеть в офисе.

Гость
17 окт 2019 в 07:36

Гыыы, катаюсь в купе, читая перлы. За ипотеку плачу меньше, чем даю жене ежемесячно, а потом добавляю за все правды и неправды о крайне нужном. 2 млн с начала года. Ну, 400 на ипотеку ушло, а остальные куда? 50 тыс на ремонт, 100 на коммунальные. Еще 1.5 млн где?🤣 В том, что у мужика нет денег, виноваты бабы!