Экономика Подписаны первые концессионные соглашения на строительство школ с банковским финансированием

Подписаны первые концессионные соглашения на строительство школ с банковским финансированием

Общее количество новых учебных мест составит почти пять тысяч

ХМАО — Югра получит почти пять тысяч новых учебных мест в результате реализации четырех концессионных проектов, подготовленных на основе «коробочного» решения, разработанного Сбербанком совместно с Фондом развития Югры и профильными ведомствами

Общее количество новых учебных мест составит почти пять тысяч.

Сегодня были подписаны четыре концессионных соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов образования, подготовленные с использованием типового решения Сбербанка на базе федерального закона № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». По условиям соглашений концессионеры осуществляют техническую эксплуатацию объекта и оказывают дополнительные образовательные услуги. Предоставление основной образовательной услуги остается за муниципальным образовательным учреждением.

Школы будут построены в микрорайонах Учхоз и Иртыш-2 г. Ханты-Мансийск, поселках Нижнесортымский и Солнечный Сургутского района. Общее количество новых учебных мест составит почти пять тысяч, стоимость всех проектов — более шести миллиардов рублей, сумма одобренных Сбербанком кредитов на льготных условиях — 3,5 миллиарда рублей.

«Коробочное» решение — набор типовой документации для подготовки, сопровождения и финансирования концессионных проектов. Отличительная особенность продукта Сбербанка — максимальная гибкость и возможность финансирования концессий, где концедентом выступает муниципальное образование.

Кроме того, были подписаны соглашения между Ханты-Мансийским автономным округом и муниципальными образованиями о предоставлении субсидий в целях исполнения муниципальными образованиями финансовых обязательств по концессионным соглашениям.

Совокупный размер субсидий на возмещение части расходов концессионеров по созданию, реконструкции объектов концессионных соглашений, выплачиваемых концессионерам до ввода объектов в эксплуатацию, составит 1,17 млрд рублей.

Строительство школ осуществляется в соответствии с действующей в округе государственной программой «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2018–2025 годы и на период до 2030 года», направленной на повышение доступности и качества общего образования, обеспечение возможности организации всех видов учебной деятельности в одну смену.

Напомним, что в феврале 2018 года в Сочи на Российском инвестиционном форуме было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере создания объектов социальной, образовательной инфраструктуры на основе концессионных механизмов между правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и ПАО «Сбербанк», а в августе 2018 года межведомственной комиссией ХМАО-Югры была утверждена рекомендуемая форма концессионного соглашения в соответствии с положениями 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», разработанная Сбербанком совместно с Фондом развития Югры и профильными ведомствами.

Коробочное решение для финансирования проектов в сфере образования — набор типовой документации, предоставляемый инвесторам для заполнения и дальнейшей подачи частных концессионных инициатив. В него входят рекомендуемые формы концессионного и прямого соглашения с приложениями, шаблон финансовой модели, основные условия.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказывает:

— Мы очень рады, что наш банковский продукт для финансирования сферы образования значительно ускоряет и упрощает процесс реализации концессионных проектов, позволяет максимально учесть пожелания публичных заказчиков к эксплуатационной составляющей, способствует решению важнейших социальных задач. Планируем использовать опыт, полученный в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, в других регионах, видим большую заинтересованность как со стороны субъектов, так и муниципалитетов.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова комментирует:

— Актуальная для региона задача состоит в том, чтобы до 2025 года обеспечить обучение школьников в одну смену. Мы остановились на нескольких вариантах решения этой задачи — это капитальное строительство за счет бюджетных инвестиций, государственно-частное партнерство, включающее концессионные соглашения, муниципально-частное партнерство, выкуп 60% школ (68 объектов из 116, запланированных государственной программой) планируется построить путем привлечения частного капитала, из них 50 объектов — по концессионным соглашениям со сроком реализации восемь лет. Использование концессионных соглашений позволит построить за короткий срок больше объектов; снизит финансовую нагрузку на региональные, местные бюджеты; обеспечит качество, снизит риски возникновения строительных недостатков, как правило, выявляемых в процессе эксплуатации объекта.

ПАО «Сбербанк» — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО «Сбербанк» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 миллионов клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.
Официальные сайты банка — Sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), Sberbank.ru.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем