3 июня среда
СЕЙЧАС +12°С

Тюменец отсудил у банка деньги за навязанную страховку. Как он это сделал? Инструкция по применению

Александр Горбунов рассказал 72.ru, как проходил суд. У вас есть кредит? Тогда этот текст — для вас

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (101)

Гость
28 ноя 2018 в 08:24

Молодец, поздравляю! Только про кредиты в любом банке забудь, везде будет отказ.

Ольга
28 ноя 2018 в 08:29

Такая же история и со мной произошла , только я еще пытаюсь договориться со страховой компанией , но они меня постоянно отфутболивают. Говорят что все законно и они не должны мне возвращать страховку.

Гость
28 ноя 2018 в 08:33

Подобный беспредел происходит везде.

Гость
28 ноя 2018 в 08:37

"банка о возрасте страховой премии" наверное имелось ввиду "возврате"

Оригинал материала: https://72.ru/text/economics/65671261/?from=centerleftcol_old

Гость
28 ноя 2018 в 08:37

Банк Сетелем мне вернул страховку в течении месяца после оформления кредита. В этом банке есть такая практика и они без возражения возвращают, соблюдают закон.

Гость
28 ноя 2018 в 08:47

Работала в банке на потребительских кредитах жалко было людей, обманывая,что "вам без кредит без страховки не одобрят" или "ой, вам только со страховкой одобрили" и т.д. а куда деваться моргаешь такими честными глазами, ресницами хлопаешь и заливаешь клиенту, оформляя кредит со страховой. У каждого банка свои планы и начальство требует, от сотрудников выполнение плана.

Гость
28 ноя 2018 в 08:49

Ты конечно да красавчик.. Да я сталкивался и не раз и даже не оплачиваю два кредита так как нечем но двери всех банков да для тебя закрыты навсегда как и для меня.. Понятно то что если все заёмщики подадут в суды то банки все про горят станут банкротами но весь народ не пойдёт так как если тебе помогли как то то осталтным надо же платить за услуги адвоката.. Вот и все.

Гость
28 ноя 2018 в 09:05

Для банка 83к это копейки, вот если бы суд оштрафовал на 1 830 000 то в сл. раз в банках уже бы подумали. А так этот беспредел будет продолжаться бесконечно.
1830 тоже кст. для них мелочь, но все же...

Жанна
28 ноя 2018 в 09:12

А если заём ипотека, можно отказаться от страховки, интересно????

Гость
28 ноя 2018 в 09:16

Нас ВТБ24 нагрели на 80 тысяч страховых, писали на возврат, отказали. Писали заявление в Роспотреб в Тюмени, они нас послали подальше (такое чувство что сидят у банка на проценте). Писали в ЦентроБанк, те вообще просто проигнорировали, даже не удосужились ответить.

Елена
28 ноя 2018 в 09:21

Вернула страховку спокойно, сама написав письмо в головной офис страховой компании, деньги вернули в течении трех недель.
Также писала заявление в банк, чтобы они отправили, но не уверена что они это сделали, не проверяла, так как в тот же день направила письмо сама. Пугали поднятием процента, если верну страховку, а в договоре это не было прописано. Ничего не изменилось после возврата.
Но действительно нюанс есть, нужно чтобы договор страховки был заключен между вами и страховщиком.

Дмитрий
28 ноя 2018 в 09:22

По коллективной страховке еще в прошлом году верховный суд вынес подобное решения,и нижестоящие суды стали идти навстречу заемщикам это не прецедент..Также возможно вернуть часть страховой суммы при досрочном погашении кредита... Просто людей обманывают т они не знают своих прав

Гость
28 ноя 2018 в 09:27

Мне непонятно только одно, а что в результате получит адвокат? Не останется ли заявитель в прогаре, ведь ему и за его услуги нужно платить

28 ноя 2018 в 09:56

Страхование при получении кредита, по закону, исключительно добровольное. Кроме того есть 14 дней со дня заключения договора страхования, чтобы по закону отказаться от уже подписанного договора с начала его действия без каких-либо последствий. В дальнейшем тоже можно отказаться от страховки, но уже на будущее время, а не с даты подписания договора. А вообще, большинство банков вводят людей в заблуждение и навязывают ненужную страховку, поэтому выплаты по кредиту становятся обременительнее до 2-х раз. Лучше отказаться сразу от навязываемой услуги или в течение 14 дней. Через суд тоже не сложно - не удовлетворили заявление об отказе от страховки - всё, вина банка есть и решение обязательно будет в вашу пользу, другое решение суд просто не может вынести опираясь на закон.

Гость
28 ноя 2018 в 09:58

У какого банка?

Гость
28 ноя 2018 в 10:01

Сомневаюсь я что услуги адвоката 10 тыс стоили. Если только за составления иск заявления они берут от 3 тыс и т.д и т.п

Гость
28 ноя 2018 в 10:17

Особенно сбербанк наглеет со страховками. Навязывает свою дорогую, хотя можно застраховаться в любой аккредитованной компании. Пугают народ

28 ноя 2018 в 10:24

А страховка жизни 48 тыс.когда заем 200 тыс.это разве не перебор??

Гость
28 ноя 2018 в 10:28

Я через несколько дней написал заявление об отказе договора о дополнительных услугах сторонней организации в отделении банке через несколько дней и заверил её с отметками о принятии, в итоге я позвонил через неделю спрашиваю организацию отправили ли документы им. На что они отвечают, что не пришли, в банк звоню спрашиваю, те говорят отправили и ничего больше не знаю, звоню снова и тоже самое. Мне что теперь делать, когда те ссылаются друг на друга? Идти в управление ЦБ России, писать на них жалобу? Или так специально делают, добиваются своей цели, чтоб клиент смирился, но нет придётся даже в суд идти наверное чтобы вернуть свое законное с полной компенсацией! Молодец парень!

Гость
28 ноя 2018 в 10:33

Хоть это 200 тысяч, как я брал, хоть это маленький кредит на телефон)))

Гость
28 ноя 2018 в 10:42

Реклама... у защитника дела совсем плохи или только начинает деятельность? Помнится был такой персонаж в Тюмени, обещающий - "решим ВСЁ!" История с этими страховками уже лет 5 минимум известна.

Гость
28 ноя 2018 в 10:47

И не написали ни разу, что за банк)

Гость
28 ноя 2018 в 10:57

Так по русски, намутить себе кредит с проблемой, а потом героически бороться с этой ситуацией. Сколько бы мог денег заработать за это время, потраченное впустую

Гость
28 ноя 2018 в 11:15

На данный момент отправил письмо в банк Москвы и страховую компанию. Жду ответ. Произошла такая же история. Досрочно погасил.

Гость
28 ноя 2018 в 11:18

Вернул деньги за страховку, потеряешь из-за того, что подняли процентную ставку. Это почти во всех договорах предусмотрено. В чем смысл всех этих телодвижений? Досрочно закрыл договор, тогда есть смысл закрывать договор страхования.

Гость
28 ноя 2018 в 11:30

Отп банк, тоже навязывают страховку

Иван
28 ноя 2018 в 11:44

Меня больше напрягает тот факт, что сумму страховки включают в общую сумму кредита и на эту сумму тоже начисляются проценты. К тому же часто это дочерние компании банка - таким образом банк просто добавляет процент к кредиту до 25-30% в среднем, чисто маркетинговый ход - мол процент то небольшой, а по факту плюс страховка - вопрос к банкам - ну так поднимите процентную ставку на сумму страховки и не делайте мозги людям! Хотите страховать кредиты - страхуйте, выдаете кредит с добровольным страхованием - значит обеспечивайте право граждан отказаться от страховки. Я всегда общитываю кредит с учётом страховки и выходит процент, который я указал выше.

281118
28 ноя 2018 в 11:54

Интересно, % начисленные на сумму страховки почему не попросили вернуть?

Гость
28 ноя 2018 в 11:54

отсудить - не значит получить))) вот когда деньги получит пусть и радуется..

Гость
28 ноя 2018 в 12:19

А давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. К примеру вы взяли кредит, и отсудили страховку назад. Во время кредитного времени с вами произошло чп, что тогда??? Не дай Бог смертельный случай... На кого вы долги свои повешаете? На своих родственников, детей??? У меня в жизни произошли два подобных случая. Разбилась родственница на машине, было несколько кредитов, все застрахованы. Страховой случай все кредиты закрыл. Достаточно было принести справку о смерти. Второй случай, у знакомой умирает муж, на нём кредит не застрахованный, т.к. она наследница ей пришлось выплачивать этот кредит. Вот и задумайтесь стоит ли отказываться от страховки??? Да дорого, ни чего не скажу по этому поводу. Но не дай Бог что случится я не хочу чтоб мои дети платили мои долги!!! А вот по поводу досрочного погашения кредита, тут да, я согласна что банки должны частично компенсировать страховку!

Гость
28 ноя 2018 в 12:24

Подскажите, где найти судебное решение по этому делу?

Евген
28 ноя 2018 в 12:44

Сейчас , тоже с банком сужусь по этой теме. Посмотрим, чем закончиться. На претензию в срок не ответили, дело уже в суде.
Тоже погасил кредит досрочно, что то посчитал, подумал надо вернуть))) До претензии СМСки каждый день слали: возьмите кредит 500т.р-700т.р., а я на них в суд подал))) Все,больше СМС не пишут, не звонят!)))

Гость
28 ноя 2018 в 13:52

Давайте угадаю - этот банк - Сбербанк?

Гость
28 ноя 2018 в 14:39

я тоже через суд возвращала страховку банка, Ренессанс кредит, после этого спокойно Сбербанк дал кредит, и автокредит еще потом, потери банка не значительны от таких возвратов в сравнении с той выгодой, которую они имеют от кредиторов, и не каждый страховку отменяет

Гость
28 ноя 2018 в 15:33

Запсибкомбанк - этот банк.

Светлана
28 ноя 2018 в 21:49

Добрый день. Я выиграла суд с банком подавая апелляцию в Тюменский областной суд. Дело было так: взяла кредит в ноябре 2017 не знала о холодном периоде отказа от страховки. Кредит 80 тыс. и страховка 38 тыс. В феврале 2018 погасила. Написала заявление о возврате страховки в страховую банка в связи с досрочным погашением кредита. ОТКАЗАЛИ!!! Обратилась в конце февраля 2018 в суд. Районный отказал ссылаясь что все чисто сработано у банка. Ноя я же понимаю что все темно. Подала апелляцию в областной. И воаля 19.11.2018 года решение в мою пользу) страховку вернут пропорционально ее времени пользования, т.е. за 57 месяцев и не 2% а 100% от этой суммы остатка+моральный покрыл три месяца пользования страховкой). Очень благодарна нашим разумным людям.

Гость
29 ноя 2018 в 01:24

Здесь неодназначная судебная практика ! Суды встают на сторону потребителя (как и в данном случае)если потребитель написал заявление об отказе от страховки во время так назыаемого периода охлаждения который сейчас составляет 14 дней с момента заключения договора страхования. Если позже 14 дней и даже если вы кредит выплатили досрочно суд во взыскании страховой премии откажет, так как отношения страхования не прекращаются исполнением обязательства по кредиту!

Гость
29 ноя 2018 в 07:01

Дело, не в знании, а не в желании связываться судами, тратить свои нервы и время.Знаток, великий

яяя
29 ноя 2018 в 07:45

че за банк был? и адвакат мало взял что то?

Гость
29 ноя 2018 в 09:17

Страховку мне навязывают всегда
Полагаю как и всем остальным
Народ все стерпит коли деньги нужны
Да и должны же банкиры богатеть
Не для народа же они работают - для себя
Один раз страховку вернул по заявлению при этом банк соответственно увеличил процент
Один раз мне было по фиг дадут кредит без страховки, дак дадут - не дадут дак не дадут
Дали без страховки процент естественно больше
Но если считать потери со страховкой и без - без выходит ниже

Гость
29 ноя 2018 в 09:29

А вообще 48 рублей страховки с 200 Явно не мало
Но тут выбор простой нужны деньги возьмешь и на таких условиях
Суд выиграл действительно хорошо
Но после такого пиара в СМИ попробуй взять еще кредит и напиши чем закончится
Это будет интересно и поучительно

Гость
29 ноя 2018 в 11:05

Такая же история со сбербанком, взяла кредит 365 тыс, из которых 40 тыс страховка, но я тоже плачу за неё кредит.

Гость
29 ноя 2018 в 11:52

Работала в банке. Уволилась из-за того, что нас обязывали впаривать клиентам вот такие услуги - страхование всех видов, юридические и медицинские консультации, привлечение денег в негосударственные пенсионные фонды и т.п.. Если бы банк заключил договор, например, с салоном красоты, нас обязали бы красить клиентам волосы и делать педикюр. Это, конечно, преувеличение, но к юридическим и медицинским услугам банк имеет примерно такое же отношение. Поэтому рядовых работников банка не судите строго - их просто заставляют это делать, а работу свою они ненавидят, это я совершенно точно говорю.

Алишер
29 ноя 2018 в 16:33

Сколько страховок надо оформлять? У меня жизнь застрахована по ипотеке, плюс к этому на работе тоже есть страховка. При оформлении потребительского кредита опять навязывают страховку. Но ведь при наступлении страхового случая по закону будет оплачиваться только одна страховка. Т.е. один случай - одна выплата, все остальные страховки это деньги на ветер ( в смысле в карман страховой). И когда говоришь это в банке, ответ один - Вам отказано. Эту проблему надо решать на государственном уровне. Но к сожалению государству не до таких мелочей, у них дела по круче. Вывод :выживать по средствам.( спасение утопающих дело самих утопающих.)

Гость
30 ноя 2018 в 15:36

Я могу забрать страховую часть выплаты если с момента взятие кредита прошло 15 месяцев?

30 ноя 2018 в 19:17

Да

Гость
30 ноя 2018 в 22:22

Всем привет !!хочу поделиться своей историей!!

Гость
1 дек 2018 в 13:55

Никогда в жизни не пользовалась услугами банка по займу денег. Но если придется, я законы знаю. Найдется банк, который согласится "продать денег" без обмана и нарушения закона. Жаль торопливых-нетерпеливых людей

Аня
15 апр 2019 в 09:06

Срочно нужны были деньги, обратилась в банк. Тоже оформили со страховкой в 50 тыс. Когда вместо 400 т, мне выдали в кассе 350 т.руб. и на них тоже распространялись проценты. Тут же попросила вернуть мне 50 тыс., на что мне специалист, который оформлял документы, сказала, что деньги сразу уходят в страховую компанию. Не долго думая, позвонила в страховую, те меня заверили, что деньги из банка поступают к ним в течение 10 дней. И начались мои звонки в этот офис банка и разговоры. Директор офиса начал говорить, что какой-то специалист в отпуске и т.д. Итого, деньги в сумме 50 т.р.поступили на мой счёт, то есть вернули. На это ушло 10 дней.

Шуь
23 фев 2020 в 06:12

Как только все начнут судиться с банками по этому поводу - они тут же переобуются и быстро придумают как кинуть клиента более профессионально.