Экономика Юрист, бухгалтер и советник — три самые популярные профессии для людей в возрасте

Юрист, бухгалтер и советник — три самые популярные профессии для людей в возрасте

Более трети российских компаний готовы брать на работу сотрудников от 50 лет в качестве советников

Более трети российских компаний готовы брать на работу сотрудников старше 50 лет в качестве советников. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья», проведя исследование для аналитического центра «АльфаСтрахование».

Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос HR-сотрудников 90 российских компаний с оборотом от 100 миллионов рублей в год и выяснили, что они готовы принимать сотрудников предпенсионного возраста на должности советников (34%), бухгалтеров (23%), юристов (15%), делопроизводителей (9%), администраторов (6%). Еще 13% принадлежит должностям узкой специализации: экспертам в области атомной энергетики, машиностроения, газовой отрасли, где требуется значительный опыт.

В целом брать на работу сотрудников старше 50 лет готовы 63% опрошенных компаний, 45% из них оговариваются, что это будет возможно только при длительном и безуспешном поиске более молодых кандидатов. Оставшиеся 18% среди плюсов соискателей старше 50 лет называют наработанный годами опыт, более уравновешенное и спокойное, но результативное отношение к поставленным задачам, преданность своему делу, отсутствие необходимости брать больничный по уходу за ребенком. При этом программы адаптации возрастных сотрудников есть лишь в 5% опрошенных компаний.

Кадровое агентство Kelly Services провело исследование Silverage, опросив более 1000 работников (98% из них от 50 лет и старше) и 300 работодателей. В результате оказалось, что лишь одна пятая сотрудников — 20% — ушли бы с работы при наличии такой возможности, 80% же возрастных сотрудников хотят работать и после достижения пенсионного возраста. При этом треть (34%) из них готовы сменить профессию или отрасль, а 46% остались бы на прежнем месте.

Таких работников привлекает возможность вести активную профессиональную деятельность (68%), иметь привычный уровень дохода (65%), развиваться как личность (53%). Также многие хотели бы сохранить свой социальный статус (45%) и общаться с молодежью (14%).

Несмотря на готовность старшего поколения работать, 73% возрастных работников уже сталкивались с отказом в приеме на работу из-за своего возраста. Нанимающая сторона также признается, что имеет опыт отказа кандидату по возрастному признаку (69%).

Традиционно компании опасаются, что возрастной соискатель не готов обучаться (73%), не сможет наладить отношения с более молодыми сотрудниками (50%), не мотивирован развиваться (47%), а также не сможет нормально взаимодействовать с более молодым руководителем (42%). Кроме того, в списке опасений находятся возможные заболевания, которые со временем помешают человеку работать эффективно (13%).

Работодатели готовы брать людей «за 50» на должности в финансовой (68%), юридической (63%) сферах, в качестве высшего руководства (55%), на административные должности (43%), в сфере логистики и транспорта (41%).

Рекрутинговое агентство «Контакт» указывает, что управленцы «за 50» задействованы в основном в медицине, фармацевтике, сельском хозяйстве, тяжелой промышленности, авиастроении и топливно-энергетическом комплексе. При этом 35,5% компаний вообще не нанимают на работу менеджеров старше 50 лет. Больше половины респондентов (52%) рассказали, что берут на должности топ-менеджеров только людей моложе 50 лет. Однако опытных управленцев охотно принимают в консалтинг, руководить стартапами или разовыми проектами, заниматься маркетингом розничных сетей.

— С возможным повышением пенсионного возраста компаниям придется принять во внимание тот факт, что соискателей в возрасте станет больше, — говорит директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. — При приеме на работу им нужно будет внимательнее относиться к кандидату, обращая внимание на каждый конкретный случай. В то же время необходимо будет с умом освобождать руководящие должности, чтобы более молодые сотрудники имели достаточно мотивации для продолжения работы в компании.

Проект «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 года. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача — поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

Группа «АльфаСтрахование» объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет 14,3 млрд руб. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 Retail Group N.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн клиентов по всей России. Группа «АльфаСтрахование» имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности ruAA+ рейтингового агентства «Эксперт РА».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем