Экономика Неделя на рынке с 4 по 8 октября

Неделя на рынке с 4 по 8 октября

Пятничное снижение. По итогам пятницы Индекс ММВБ потерял 0,25%. Торговая активность продолжила снижение. Некоторые спекулянты продолжают отыгрывать ожидания предстоящего слива в финансовую систему ликвидности из США. По итогам недели индекс ММВБ вырос на

Пятничное снижение

. По итогам пятницы Индекс ММВБ потерял 0,25%. Торговая активность продолжила снижение. Некоторые спекулянты продолжают отыгрывать ожидания предстоящего слива в финансовую систему ликвидности из США. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 0,62% до 1464,67 пункта (максимальное значение, достигнутое индексом за неделю, – 1485,64 пункта). Индекс РТС закрепился на отметке в 1566,85 пункта, поднявшись таким образом на 2,28%.

Открытие торгов в России ожидаем на умеренно позитивной волне. США закрыли неделю незначительным повышением, азиатские рынки торгуются в умеренном плюсе, нефтяные котировки прибавили полпроцента. Ориентиром для российского рынка в понедельник станет движение нефтяного барреля, поскольку американский фондовый рынок взял передышку по случаю празднования Дня Колумба. Что касается предстоящей торговой недели, то на ход торгов предположительно окажет влияние корпоративная отчетность следующих компаний: Intel (отчитывается во вторник после закрытия торгов в США), JPMorgan Chase (среда, до открытия торгов в США), Google (четверг, после закрытия), General Electric (пятница, до открытия торгов).

Мы продолжаем придерживаться позитивного взгляда на рынок и не исключаем роста по итогам недели. Однако отмечаем, что в настоящее время индексы вплотную приблизились к серьезным уровням сопротивления, что вкупе с фактором локальной перекупленности рынка может выразится в ближайшей технической коррекции и консолидации на достигнутых уровнях.

Акции. Две последние торговые сессии нивелировали бурный рост начала недели. Голубые фишки торговались в пятницу слабо, в большинстве своем закрывшись на тех же уровнях. Однако следует отметить акции второго эшелона. Лидером роста оказались бумаги КАМАЗа (+2,38%), интерес к которым подогревали заявления Daimler о намерении увеличить долю в компании с 11% до блокирующего пакета. В хорошем плюсе завершили день акции «Аптеки 36,6» (+1%) и «Аэрофлота» (+0,76%). Хуже рынка завершили день акции «СОЛЛЕРСа» (-2,64%), «ИнтерРАО» (-2,22%) и «Магнита» (-2,16%). Нефтегазовый сектор не показал синхронности и закрылся разношерстно: акции «Газпрома» прибавили 0,52%, «Лукойла»- снизились на 0,82%, «Роснефти» – на 0,24%.

Инвестиционные идеи: птица высокого полета. В нашем еженедельном обзоре мы расскажем об одной очень уникальной сибирской птице, обитающей в наших краях – об ОАО «Авиакомпании «ЮТэйр» – ведущем мировом операторе вертолетов гражданского назначения, крупнейшем поставщике транспортных услуг для Организации Объединенных Наций и лидера по количеству пассажиров, перевезенных на внутренних российских авиалиниях по итогам восьми месяцев 2010 года.

Действительно, авиакомпания «ЮТэйр» – это общепризнанный игрок на российском и мировом рынках. Компания входит в четверку глобальных вертолетных операторов, обслуживающим наибольший в мире парк вертолетов российского производства (винтокрылые машины «Миль»), и является основным подрядчиком ООН по доставке гуманитарных грузов вертолетным транспортом. Помимо вертолетных операций на внутреннем и международных рынках компания осуществляет пассажирские регулярные и чартерные авиаперевозки, а также предоставляет сервисные услуги, включающие в себя техническое обслуживание и ремонт авиасудов, сервисное обеспечение пассажирских перевозок, подготовку авиационного персонала.

Структура бизнеса «ЮТэйр» выстроена по принципу диверсификации рыночных сегментов, что наглядно отражено в разрезе выручки. Так, на долю пассажирских перевозок приходится порядка 56% общего объема выручки, из которых 50,7% – в России, а оставшиеся 5,3% – за рубежом. Вертолетное направление формирует 35,5% доходов компании, которые складываются из авиационных работ по контрактам ООН и прочим коммерческим контрактам (27,4%) и авиационных работ в России (8,1%).

Отметим, что «ЮТэйр» официально не раскрывает своих конечных бенефициаров, однако, по данным ряда СМИ, около 75,63% компании принадлежит структурам, аффилированным с «Сургутнефтегазом».

На фоне восстановления отрасли в январе–августе 2010 года компания продолжила демонстрировать уверенный рост производственных показателей. За восемь месяцев «ЮТэйр» перевезла два миллиона 976 тысяч 159 пассажиров, что превосходит результаты января–августа 2009 года на 34,9% (среднеотраслевой рост за восемь месяцев 2010 года составил 27,1%) и делает компанию лидером по количеству пассажиров, перевезенных на внутренних авиалиниях за этот период среди прочих операторов рынка.

Вертолетное направление также демонстрирует уверенный рост показателей: за восемь месяцев вертолеты «ЮТэйр» перевезли 40 тысяч 127 тонн грузов – это на 15,1% больше, чем в январе–августе 2009 года, а также 280 тысяч 772 пассажира (роcт на 28%). В результате такой динамики выручка компании выросла на 19,24%, до одного миллиарда 589 миллионов рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, однако, что за этот период снизилась рентабельность по операционной прибыли и чистой прибыли в связи с реализацией программы по обновлению парка воздушных судов, что ведет к увеличению себестоимости в текущем периоде, но нацелено на повышение экономической эффективности деятельности предприятия в будущем.

Так, в сентябре авиапарк «ЮТэйр» пополнился тремя среднемагистральными самолетами Boeing 737-400. К концу 2010 года планируется ввести в эксплуатацию еще три лайнера этого типа. Кроме того, в этом году были приобретены два среднемагистральных самолета Boeing 757-200 и шесть комфортабельных Bombardier CRJ 200 (к весне 2011 года закупят еще девять таких машин). Вертолетных парк также модернизируется: буквально на днях компания заключила контракт с Eurocopter-Vostok на поставку 20 легких вертолетов семейства Ecureuil AS350B3 и AS355NP в период с июля 2011 года по май 2013 года. О поступательном развитии авиакомпании можно судить и по постоянному расширению маршрутной сети, открытию новых направлений полетов.

Учитывая благоприятные прогнозы развития авиационной отрасли в России и в мире, планы компании по расширению географии полетов и увеличению объема перевозок, по реализации программы обновления авиапарка, которая серьезно укрепит лидерские позиции «ЮТэйр» в соответствующих сегментах рынка, мы оптимистически смотрим на будущее компании. По нашим оценкам, целевая цена обыкновенной акции – 26,74 рубля, что подразумевает потенциал роста к текущим котировкам в 122,83%.

Валюты и сырье. На прошлой неделе значительно выросли ставки против доллара, который за последнюю семидневку сильно припал по отношению к другим мировым валютам. Соотношение пары «евро-доллар» достигло максимального значения с января 2010 года – 1,4 за евро, при этом незначительно укрепившись к концу недели до 1,394 за евро. Причиной тому стала фундаментальная слабость американской валюты и плохая макроэкономическая статистика по рынку труда – количество рабочих мест сократилось на 95 тысяч против ожиданий снижения лишь на пять тысяч.

Нефть марки Brent на прошедшей неделе немного подорожала на 1% с 83,78 до 84,61 доллара за баррель. Золото продолжает расти в цене в результате высокого спроса на него и слабеющего доллара. По итогам недели цены на золото выросли на 2,69% до 1352,98 доллара за унцию.

Александр ПАРФЕНОВ, аналитик компании «Унисон Капитал»
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем