Экология В микрорайоне Тюмени срубают 185 многолетних деревьев. Жители встали на их защиту

В микрорайоне Тюмени срубают 185 многолетних деревьев. Жители встали на их защиту

Вырубать огромные деревья начали с утра субботы

Вместо почти сотни деревьев остались пни. Работы по вырубке, по словам местных жителей, прекратили до понедельника

Местные жители встали на защиту многолетних деревьев на пересечении улиц Невской и Транспортной в Тюмени. Неподалеку от места строительства нового жилого комплекса начали спиливать клены, тополя, акации, черемуху, березы и многие другие деревья. Всего около 185 стволов. Жильцы соседних домов встали на защиту деревьев, обратились в полицию и рассказали о ситуации активистам экологического движения «Зеленый хоровод».

— Сегодня с утра они начали вырубать огромные высокие деревья. Там ель, пихта, черемуха, и это не считая кленов и тополей. Деревья вырубают по периметру, там остались только пни. Я вызвала полицию и позвонила в 112. Оператор на линии сказала мне, что по этому поводу до меня ей звонили уже трижды, — рассказала Юлия Кондинкина, руководитель экодвижения «Зеленый хоровод». — Главный инженер сказал мне, что убирают все старые деревья и будут высажены кустарники можжевельника стелющегося, кизильника. Это просто бордюрный кустарник. Это несопоставимо сейчас.

От многих деревьев остались только обрубки

Руководителю экодвижения показали порубочный билет от октября прошлого года, в котором значатся 185 деревьев. Юлии Кондинкиной пояснили, что на их месте планируют посадить кустарники.

Руководитель экологического движения поделилась фотографиями документов, которые ей показали на месте. Слева — перечень деревьев, которые должны вырубить. Справа — кустарники, которые посадят на их месте 

Очевидцы вырубки лично встали на защиту многолетних деревьев. Они требуют, чтобы деревья, которые росли в их районе много лет, оставили. Как рассказала тюменка Анна Жагорина, находящаяся на месте, к ним приехал сотрудник полиции.

Тюменцы вышли с детьми, чтобы остановить вырубку деревьев

— Главный отпустил рабочих до понедельника, сейчас он общается с сотрудниками полиции, — рассказала читательница 72.RU. — Работы якобы перенесли до понедельника.

Мы обратились к застройщику ЖК «Квартал на Московском» — компании «Страна Девелопмент», чтобы получить комментарий о случившемся.

— Работы по вырубке деревьев в «Квартале на Московском» ведутся с разрешения соответствующих инстанций. Данное решение принято по причине того, что деревья растут в низине. В рамках нового проекта благоустройства участок необходимо отсыпать, вследствие чего [есть] высокая вероятность, что деревья погибнут. Поэтому мы произвели все необходимые по закону выплаты за эти деревья, после чего приступили вырубке, — рассказали в компании.

Также застройщик добавил, что в данном случае сохранить деревья не представляется возможным.

— Это решение далось нам нелегко. Чтобы компенсировать количество зелёных насаждений, благоустройством территории предусмотрен ландшафтный дизайн двора. Мы обязательно высадим множество новых взрослых кустарников и деревьев-крупномеров, — добавили в компании.

С начала года в разных районах Тюмени вырубают и занимаются обрезкой деревьев. В некоторых случаях работы признают незаконными, а ущерб оценивают несколькими десятками миллионов.

В апреле мы рассказали о том, что в районе дома № 118 по улице 50 лет Октября вырублено 112 зеленых насаждений. Ущерб от таких работ составил 28 миллионов рублей.

В середине января в Тюмени уже вырубали деревья на улице 50 лет Октября. В центре города спилили взрослые деревья. По информации жителей улицы 50 лет Октября, следы работавшей спецтехники были замечены на разделительной полосе в районе пересечения с Максима Горького.

Если вы стали очевидцем вырубки деревьев в Тюмени, свяжитесь с редакцией 72.RU. Фото и видео с места происшествия присылайте в Viber, WhatsApp и Telegram на номер: +7 999 549–60–90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем