Экология проблема «Не можем открыть окна»: жители Восточных микрорайонов жалуются на невыносимую вонь во дворах

«Не можем открыть окна»: жители Восточных микрорайонов жалуются на невыносимую вонь во дворах

Тюменцы массово пишут обращения в Роспотребнадзор, но им отвечают, что все показатели в норме

Дворы заметно опустели. После прогулок у людей появляются головокружение и тошнота

Жители Восточных микрорайонов задыхаются от тошнотворной вони, которая доносится от расположенной в пригороде Боровской птицефабрики. На все обращения в региональный Роспотребнадзор приходит один и тот же ответ: содержание вредных веществ в воздухе не превышает предельно допустимые значения.

— Как всё может быть в пределах нормы, если наши дома находятся на таком большом расстоянии от птицефабрики, а мы задыхаемся? Как только идёт дождь или с той стороны дует ветер, то весь район погружается в тошнотворную вонь. Окна просто не открываются, детям невозможно гулять. После долгого нахождения на улице у людей бывают головокружения и тошнота. Пробовали звонить в 112, но там почему-то сказали вызывать газовую службу, — рассказали о своей проблеме 72.RU жители микрорайона «Восточный-3».

О том, что вскоре задыхаться от соседства с птицефабрикой начнут не только дачники, но и жители Тюмени, было известно еще в прошлом году. Опытный агроном — бывший главный инженер крупного предприятия Иван Наливайко — первым забил тревогу, узнав о планах по реконструкции и модернизации. Неприятный запах от куриного помета, который в огромных количествах компостирует крупная фабрика, уже тогда ощущался не только в самом Боровском, но и в Восточных микрорайонах, а сейчас, по словам тюменцев, он заметно усилился.

Многолетнюю проблему переработки отходов производства предприятие не решило, а свои новые птичники разместило с наветренной стороны (та, с которой дует ветер. — Прим. ред.).

Новую промышленную площадку, которая уже построена, расположили с западной стороны поселка Боровского на расстоянии одного километра. Специалисты регионального Роспотребнадзора согласовали санитарно-защитную зону, но почему-то не учли розу ветров. Бывший главный инженер уверен, что с выбором этой площадки предприятие совершило большую ошибку. Расширяться, по его мнению, нужно было в сторону Богандинского, где позволяют площади, а не у Боровского, где уже давно нечем дышать.

Роспотребнадзор не видит повода для каких-либо мер реагирования

Еще несколько месяцев назад, обсуждая вопрос негативного воздействия на окружающую среду от работы Боровской птицефабрики, генеральный директор предприятия Евгений Несват уверял, что опасения бывшего главного инженера напрасны. Закрытие части старых птичников и запуск новой площадки, по его расчетам, должны были снизить концентрацию специфического запаха в воздухе. Время показало, что Иван Наливайко был прав.

— Наших сил для борьбы, к сожалению, недостаточно. Мы уже не знаем, что делать и куда еще обращаться. Пишем в Роспотребнадзор, что задыхаемся от этой тошнотворной вони, а в ответ получаем заверения, что всё в норме, — жалуются тюменцы.

Вы чувствуете неприятный запах в воздухе?

Да, в Восточных микрорайонах нечем дышать
Не бываю в этой части города
Живу в Восточных микрорайонах, но никакого неприятного запаха на улице не чувствую
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем