
Этой территории предлагают дать название
Фото: Ирина Шарова
Поделиться
На сайте тюменского портала «Я решаю!» горожане могут выбрать название для нового бульвара на перекрестке улиц Мельникайте и Харьковской и присвоить ему имя в честь героев-медиков. Экологи и общественники из «Зеленого хоровода» обратили внимание, что инициатива касается старых страшных деревьев, прогуляться между которыми не получится.
— Фактически будущий «бульвар» — это два ряда изуродованных берез-инвалидов, которые растут под высоковольтной линией ЛЭП (в охранной зоне, где расти могут только кустарники), длительное нахождение людей в этой относительно опасной зоне не рекомендуется, — отмечают участники экодвижения.

Все березы — обрезаны
Фото: Ирина Шарова
Поделиться
Они замечают, что новым бульвар тоже нельзя назвать.
— ЛЭП появилась лет 40 назад, когда были построены пятиэтажные дома вдоль улицы Харьковской. Деревья высадили без согласования с электросетями, чтобы не вырубать, нашли компромисс — регулярная обрезка деревьев, которые нельзя обрезать. Издевательство над березами и горожанами (при голосовании). Так и стоят/растут березы ни живые ни мертвые, — замечают экологи.
Жители города тоже не остались вдохновлены идеей: на сайте горадминистрации за проект проголосовали 183 человека. А комментарии были такие: «бульвар "Обрезанных"». Тюменцы также предложили привести полосу в порядок, прежде чем переименовывать ее. Администрация обещала учесть мнение горожан.
Власти Тюмени предлагала проголосовать за название до