Экология Постоянные пожары на тлеющей свалке, от которой задыхается половина Тюмени, будут засыпать грунтом

Постоянные пожары на тлеющей свалке, от которой задыхается половина Тюмени, будут засыпать грунтом

На услуги по оперативной ликвидации возгораний из бюджета выделили почти 2,5 миллиона рублей

Подрядчик должен реагировать не позднее чем через четыре часа после поступления информации о пожаре

В Тюменском районе отреагировали на многочисленные жалобы жителей на запах гари, доносящийся с закрытого полигона ТБО, расположенного вблизи деревни Посохова. На оперативную ликвидацию возгораний на территории свалки из бюджета выделили почти 2,5 миллиона рублей.


— Подрядчику необходимо реагировать не позднее чем через четыре часа после поступления информации о возгорании. Очаги необходимо засыпать грунтом, — сообщает заказчик на сайте госуслуг.

Оказывать услуги по предупреждению и ликвидации возгораний, от которых страдают не только жители Тюменского района, но и областного центра, подрядчик будет до 31 октября.

Вскоре на полигоне должны начаться работы по рекультивации. На разработку проекта выделили из областного бюджета около 20 миллионов рублей. Сейчас он проходит госэкспертизу. Рекультивировать 17 гектаров земель, заваленных твердыми бытовыми отходами, власти планируют в 2019–2020 годах.

Свалка в Тюменском районе у деревни Посохова работала более 40 лет и достигла площади в 17 гектаров. Летом 2014 года она горела три месяца.

В прошлом году съемочная группа 72.RU объехала самые крупные нелегальные свалки и уже закрытые полигоны ТБО, расположенные под Тюменью. Оцените масштабы экологических проблем с высоты птичьего полета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем