Культура Шляпки, аукционы, зубная паста и скачки: о чём давали объявления в тюменских газетах 90 лет назад

Шляпки, аукционы, зубная паста и скачки: о чём давали объявления в тюменских газетах 90 лет назад

Вглядываемся в пожелтевшие от времени странички и удивляемся полёту креативной мысли

Номер тюменской газеты «Красное знамя». 2 октября 1928 года

Каждый день мы видим и слышим сотни рекламных роликов и баннеров обо всём на свете. А раньше как с этим было? Интереса ради полезли в библиотечные архивы, найдя там номера тюменской газеты «Красное знамя», вышедшие в 1928 году. И что бы вы думали! В то время подо всякие объявления выделяли порой целую страницу. Поглядите только, какие забавные записи 90-летней давности там можно отыскать.

Пара записей о поиске квартиры в аренду и вот такая милая иллюстрация про зубную пасту. Слоган тут весёленький: «Охраняйте зорко фронт — полость рта и зубы. Покупайте "Калодонт" с маркой "Яко" тубы»

Про торги писали, публиковали фамилии людей, который потеряли свои документы. И зазывали на местный курорт, так сказать.

«Курорт Озеро Медвежье 20 километров от станции Петухово открывается с 1 июня по 1 сентября 1928 года. Лечение: ревматизм, женские болезни». Вот так

Смотрим дальше. Тут призыв заглянуть в местный книжный магазин и объявление о продаже дома на Большой Разъездной.

И снова аптечная реклама. Тонизирующее укрепляющее средство «Спермин-фармакон». Неспроста лекарство так назвали: был в составе один секретный ингредиент

Не было тогда сайтов разных объявлений. Поэтому питомцев пристраивали при помощи газетных объявлений.

«Продаётся щенок. Чистокровный пойнтер с полной родословной лучших ленинградских кровей. Большая Разъездная, 19. Швецов П. Г.»

О распродажах тоже через газету сообщали. Вместо значка % писали «проц». Нам странно это видеть, а почти век назад это было в порядке вещей.

Тут вам и дамские костюмы со скидкой 15%, и книжки разные за полцены. В местном кинотеатре показывали кинофильм «Свежий ветер»

Частные дантисты зазывали к себе на приём, обещая, что будет не больно. Всё так же искали тюменцы съемное жильё. Зубной врач Абрам Либерман сообщал: «Приём ежедневно с 8 утра до 7 вечера. Цены доступные. Совет бесплатно».

Из необычного: «Даю уроки на пишущей машине по американскому открытому десятипальцевому методу и по слепому методу». Учеников ждали ежедневно с 09:00 до 15:00

Не бойтесь, это просто рекламный плакат компании, производящей зубную пасту. Купили бы себе такую?

Из этого же выпуска газеты можно было узнать, что «с 28 сентября по 3 ноября магазин коммунального треста закрывается для учета товаров»

Тут мы видим, что «14 сентября в шесть часов вечера начинаются испытания в школу для взрослых». Она же — вечерняя школа, если что.

Да, снова плакат этого БАДа. И милый призыв от рукодельницы: «В шляпной мастерской С. И. Даринской Республики № 33. Принимаются всевозможные заказы, переделки и перекатка фетровых шляп. Цены умеренные»

Светские мероприятия тоже в Тюмени были. Вот, скачки те же. 15 копеек за билет просили. И не пускали тех, кто младше 16 лет.

Но большинство тюменцев другое волновало, о чем вышло объявление. «Баня Коммунального треста с 9 сего июля останавливается на ремонт. О дне пуска будет об`явлено»

Кстати, самое главное чуть не забыли. На рекламные и прочие объявления действовал вот такой ценник. «Одна строка — 30 копеек, об утере, для крестьян — дополнительно 50 копеек, и прочих — 1 рубль 50 копеек».

На улице Энгельса продавали дом, на Первомайской, 37 — парикмахерская некоего Грюнберга

Что больше всего удивило вас в объявлениях старых газет? Или считаете, что ничего необычного тут нет? Пишите в комментариях, обсудим вместе.

Мы всегда ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 919 922-88-82 или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем