Культура «Строитель» скоро закроют на реконструкцию. Проект предстоящих работ с трудом прошел госэкспертизу

«Строитель» скоро закроют на реконструкцию. Проект предстоящих работ с трудом прошел госэкспертизу

Работы планировали начать еще в прошлом году, но разработка и согласование проекта затянулись

Республики, 179

Давно обещанная реконструкция Дворца национальных культур «Строитель» (Республики, 179) должна начаться в ближайшее время. Из-за необходимости проведения масштабных работ учреждение придется закрыть. Ранее сообщалось, что всем творческим коллективам, которые базируются здесь, предстоит переехать в другие помещения на три года.

Приступить к преображению «Строителя» планировали еще в прошлом году, но разработка проектно-сметной документации и процесс ее согласования сильно затянулись.

— 17 октября 2019 года проект реконструкции ДНК «Строитель» прошел госэкспертизу. Получить положительное заключение разработчикам удалось лишь с четвертой попытки, — сообщается в едином государственном реестре заключений проектной документации объектов капитального строительства.

Официально Дворец культур «Строитель» был открыт 31 мая 1986 года как ведомственное учреждение областного комитета профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов. В июне 2001 года приказом комитета по культуре был переименован в ОДНК «Строитель», в состав которого на сегодняшний день входят 12 отделов национальных культур: польской, украинской, немецкой, казачьей, народов Кавказа и Закавказья, русской, чувашской, культур коренных народов Севера, татарской и белорусской культур, а также культур Средней Азии и Казахстана.

В самом ДНК «Строитель» журналисту 72.RU подтвердили, что работы, к которым планировали приступить еще в прошлом году, так и не начались. Сейчас учреждение работает в обычном режиме.

Подготовка к обновлению «Строителя» началась в 2016 году. На разработку проекта, который с трудом смог пройти госэкспертизу, из областного бюджета тогда выделили более 14 миллионов рублей.

Планировали этой весной и капитальный ремонт ДК «Железнодорожник» (улица Первомайская, 55). Компания «РЖД», которая является его владельцем, решила привести в порядок кровлю и наружные стены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем