Культура обзор 4 самых интересных маршрута «Ночи музеев» в Тюмени: от экономного до оригинального

4 самых интересных маршрута «Ночи музеев» в Тюмени: от экономного до оригинального

Мы тщательно изучили программы музеев и выбрали для вас самые интересные мероприятия

Чтобы посетить отдельно взятые перформансы и экспозиции, нужно будет купить билет, но всё же большинство крутых музейных площадок сможете посетить абсолютно бесплатно

В этом году акция «Ночь музеев» состоится в Тюмени 18 мая. Это значит, что любой желающий сможет попасть во многие музеи, галереи и другие арт-пространства позже, чем они обычно закрывают свои двери для гостей.

— Акция «Ночь музеев» пройдет в эту субботу. В этот день двери тюменских музеев будут открыты для горожан с 20:00 до 24:00. В этом году впервые в Тюмени состоится «Детская музейная ночь». Мероприятия в рамках этой программы стартуют в четыре часа вечера и завершатся раньше, чем у взрослых, — в 20:00, — рассказала специалист областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Юлия Грехова.

Развлекательная программа включает в себя сотню разных мероприятий. Для того чтобы не запутаться в них, воспользуйтесь нашей удобной и понятной афишей, в которой мы собрали самые желанные события музейного вечера.

Для фанатов квестов и настолок

Экономическая игра «Капиталистъ» (12+)


В основе игры — классическая «Монополия». В этой самобытной настолке сможете покупать собственность, а заодно изучать историю любимого города. Все объекты для купли-продажи — это объекты дореволюционной Тюмени.

Во сколько: 19:00 — 23:00.
Где: Ленина, 24, музей «Дом Машарова».
Бесплатно по предварительной записи: 46-13-10.

Квиз «Что? Где? Кино?» (16+)


Считаете себя истинным киноманом? Вам предлагают отгадать названия фильмов по кадрам, отыскать названия фильмов в выставках и принять участие в спортивной версии «Что? Где? Когда?». Кстати, для вас приготовили приятные сюрпризы, которые увидите после окончания квиза.

Во сколько: 21:00 — 22:00.
Где: Ленина, 2, музей «Городская дума».
Цена билета: 80 рублей.

Селфи-квест «Поиски затерянных артефактов» (6+)


Любители делать себяшки, это развлечение придумали специально для вас! Получаете маршрутный лист с заданиями-загадками по истории музея и шустро-шустро ищете предмет-отгадку. Нашли? Тут же делаете с ним селфи. Ваша цель — найти все отгадки быстрее всех и заполучить свой заслуженный приз.

Во сколько: 19:00, 19:45, 20:30.
Где: 23-й км Ялуторовского тракта, археологический музей-заповедник.
Цена билета: 100 рублей.

Квест «Тайна семи сундуков» (6+)


Пройдя через лабиринт времени, вы попадете в деревню XVIII века. Станете ее жителями, узнаете об обрядах и обычаях. Вам предстоит найти семь старинных сундуков, закрытых на семь замков. Но это еще не всё: чтобы вернуться обратно, вам предстоит пройти через таинственные ворота.

Во сколько: 19:00 — 19:30, 19:30 — 20:00, 20:00 — 20:30.
Где: 23-й км Ялуторовского тракта, археологический музей-заповедник.
Цена билета на согласовании (ориентировочно 100 — 150 рублей).

Квест «Ключевой вопрос» (12+)


Ой, что тут творится! Николай Машаров потерял ключ от чугунолитейного завода. Обыскал всё, но, увы, так и не смог найти пропажу. А вдруг ключ украл недоброжелатель хозяина завода? Срочно нужна ваша помощь! На поиски ключа есть ровно час.

Во сколько: 19:00 — 23:00.
Где: Ленина, 24, музей «Дом Машарова».
Цена билета: 200 рублей.

Для любителей всего необычного

Фрик-шоу «Бессонница» (0+)


Эти ребята всегда приковывают взгляды. Их движения завораживают, костюмы сражают наповал. Они скрывают свои лица, но от этого лишь интереснее. Не упустите шанс познакомиться с самыми загадочными танцорами нашего города.

Во сколько: 19:00 — 22:00.
Где: Советская, 63, главный корпус музея.
Бесплатно.

Световое и лазерное шоу Light Energy (6+)


Это зрелище покорит сердца даже самых искушенных зрителей и станет роскошным завершением музейной ночи. Берите друзей, близких и приходите, прибегайте, приезжайте любоваться магией света и цвета.

Во сколько: 23:30 — 23:50.
Где: Советская, 63, главный корпус музея.
Бесплатно.

Автобусная экскурсия «Иная Тюмень, или Город Икс» (18+)


Долой скучные рассказы об истории города! Призрак Белой Дамы станет вашим экскурсоводом в этот таинственный вечер. Расскажет мистические легенды старой и современной Тюмени, познакомит с белым монахом, старцем Распутиным и другими жителями города Икс. А что потом? Вас ждёт настоящий клад.

Во сколько: 22:00 — 23:30.
Где: Советская, 63, главный корпус музея.
Цена билета: 550 рублей.

Игра «Эмодзи-блиц» (12+)


Это развлечение придется по душе тем, кто отлично разбирается в значении всех без исключения смайликов. Подключите логику, смекалку и попробуйте угадать названия популярных книг, зашифрованных с помощью различных эмодзи. Справились? Необычный памятный подарок — ваш.

Во сколько: 19:00 — 20:00, 21:00 — 22:00.
Где: Советская, 63, главный корпус музея.
Бесплатно.

Танцевальный мастер-класс «Зажигаем по средневековому!» (6+)


А теперь танцы! И не простые, а средневековые, между прочим. Наставники приготовили кое-что интересное для вас, но секретов раньше времени не раскрывают. Одевайтесь поудобнее, добирайтесь на эту площадку к назначенному часу и сами всё узнаете.

Во сколько: 19:00 — 19:30.
Где: 23-й км Ялуторовского тракта, археологический музей-заповедник.
Бесплатно.

Для любителей рисовать и любоваться полотнами художников

Арт-работа «СоТворчество» (6+)


Граффити — вандализм или особая форма искусства? В данном случае делаем ставку на второй вариант. Вас зовут поучаствовать в крутом арт-проекте и вместе с другими тюменцами создать огромный рисунок, посвященный 140-летию местного музея.

Во сколько: 18:00 — 19:00; 20:00 — 21:00.
Где: Советская, 63, главный корпус музея.
Бесплатно.

Тематическая экскурсия «Хулиганы от искусства» (12+)


Если вы никогда в жизни не видели творения ребят из объединения «Бубновый валет» — самое время это сделать. Эти мастера прослыли «отъявленными хулиганами». Узнаете массу интересностей об их творчестве и эксцентричных поступках и посетите мастер-класс по самому настоящему живописному хулиганству.

Во сколько: 20:00; 21:00; 22:00.
Где: Советская, 63, главный корпус музея.
Цена билета: 150 рублей.

Интерактивная выставка «Путь Великого Дракона» (16+)


Расклад такой: приходите, знакомитесь с владельцем экспонатов. Это интересно, проверено. А после будет гадание по одной очень загадочной книге. Готовы?

Во сколько: 18:00 — 00:00.
Где: Республики, 18, 20, экспозиция «Торговый дом И. П. Колокольникова. Н-ки».
Цена билета: 100 рублей.

Интерактивный проект «Творим online» (6+)


Если скучно вам смотреть полотна великих творцов — вам сюда. Вы станете свидетелями процесса создания будущих застывших артефактов и увидите, как произведение искусства рождается в формате «здесь и сейчас».

Во сколько: 18:30; 20:30.
Где: Советская, 63, главный корпус музея.
Бесплатно.

Для самых маленьких и очень любознательных тюменцев

Световое шоу «Сказки на ночь» (0+)


Малыши вместе с художником сочинят совершенно новую сказку и увидят, как «оживают» её персонажи с помощью светописи. Каждый участник шоу сможет попробовать нарисовать сказку самостоятельно. Родители, вы знаете, что делать!

Во сколько: 18:00; 19:00; 20:00.
Где: Орджоникидзе, 47, исторический парк «Россия — моя история».
Цена билета: 300 рублей.

Музейная бродилка «Мультиквест» (0+)


Девчонкам и мальчишкам нужно будет найти в музее персонажей любимых мультфильмов и перечислить их имена и клички без ошибок. Тот, кто справился, получает удостоверение жителя страны Мультипликация и небольшой сладкий приз.

Во сколько: 16:00 — 18:00.
Где: Ленина, 2, музей «Городская дума».
Цена билета: 50 рублей.

Интерактивный baby-спектакль «Ночь музеев для детей» (0+)


Театральная студия «Будильник» представит на ваш суд свой авторский спектакль «Дотянуться до облаков». Детки отправятся в путешествие на воздушном шаре, преодолевая преграды на своём пути, чтобы добраться до облаков и познакомиться с радужными птицами.

Во сколько: 17:00 — 19:00.
Где: Республики, 18, 20, экспозиция «Торговый дом И. П. Колокольникова. Н-ки».
Цена билета: 500 рублей.

Интерактивное шоу «Химичим не по-детски» (6+)


«Музейный профессор» расскажет об извержении вулкана, о появлении дождя, о том, как изготовить лизуна. Круто? Очень! Интересно? Ещё как! Вашим дочкам-сыночкам понравится эта площадка невероятно.

Во сколько: 17:00; 18:00; 19:00.
Где: Советская, 63, детский центр «Музейляндия».
Цена билета: 100 рублей.

Квест «Тайная комната» (6+)


Представьте себе тайную комнату, таящую в себе множество загадок. Задача не так проста, как кажется: с помощью фонариков выполнить все-все задания и найти ключ от сундука.

Во сколько: 16.30 — 20:00.
Где: Советская, 63, детский центр «Музейляндия».
Цена билета: 100 рублей.

С полной программой можно ознакомиться по ссылке. Помните, что не все развлечения, предлагаемые музеями, можно посетить бесплатно. Акция «Ночь музеев» проходит в областной столице ежегодно. В прошлый раз ее посетили несколько тысяч жителей и гостей нашего города.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем