Культура Екатеринбургу миллионы, Тюмени — 290 тысяч: правительство раздало деньги на развитие детских театров

Екатеринбургу миллионы, Тюмени — 290 тысяч: правительство раздало деньги на развитие детских театров

Такая государственная поддержка предоставляется регионам впервые.

Но в Тюменском театре кукол не считают, что их обделили. Ранее уже выделялись деньги, только по другой программе

Премьер-министр Дмитрий Медведев в середине октября подписал распоряжение о выделении денег на развитие детских и кукольных театров. Тюменская область осталась самой обделенной. Ей выделили всего 292 тысячи рублей. Это последнее место по объему выделенных денег среди всех остальных регионов. Такая государственная поддержка предоставляется впервые.

Всего распределялось 220 млн рублей. Соседним регионам дали от 900 тысяч и более. Театрам ХМАО — 1,2 млн, Челябинской области — 6,9 млн, Свердловской — 9,8 млн, Курганской — 900 тысяч, Омской — 3,1 млн рублей. Самое большее количество денег — по 15,4 млн — было выделено Санкт-Петербургу, Москве и Самарской области. Как объясняют в правительстве, средства распределялись по принципу бюджетной обеспеченности региона и количества в нем детских и кукольных театров.

Тем не менее директор Тюменского театра кукол уверен, что у нашего региона еще все впереди. Тем более что поддержка из федерального бюджета в этом году уже была оказана, только по другой программе.

— По программе проекта «Театры — детям» выделили деньги на постановку спектакля «Красная шапочка». Сколько требовалось по смете, столько и дали — 326 тысяч рублей, — рассказал корреспонденту 72.ru Василий Пустыльников, директор Тюменского театра кукол. — В следующем году мы подадим заявку на техническое оснащение театра.

По распоряжению Медведева 220 млн на развитие детских театров выделялись в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы. Они были поделены между 73 субъектами РФ и предназначены для поддержки творческой деятельности и технического оснащения. В этом году деньги получили около 150 театров России.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые свежие новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь: T.me/news_72ru.

Анастасия Железнова
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем