Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Молодого тюменца, готовившего массовое убийство в Чикчинской школе, отправили лечиться

Парня отправляют на принудительное лечение. Стрелка задерживали сотрудники тюменской ФСБ

Житель Тюменского района увлекался страйкболом

Поделиться

В Тюмени суд вынес приговор по делу о подготовке массового убийства в школе поселка Чикча. Парня судили за приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом и использование заведомо поддельного документа. Суд освободил его от уголовной ответственности и отправил на лечение.

— Суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера, — сообщили в Тюменском районном суде.

Расследование установило, что молодой человек в апреле готовился совершить убийства в одном из учебных заведений. Осуществить задуманное он не смог — его задержали сотрудник РУ ФСБ по Тюменской области. Дома у него изъяли гладкоствольное охотничье ружье с патронами, аммиачную селитру, ножи, интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Оружие, изъятое дома у парня

Оружие, изъятое дома у парня

Поделиться

— Кроме того, установлено, что тюменец, используя поддельные справки от нарколога, психиатра, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических веществ, психотропных веществ, смог в ноябре 2019 года получить лицензию на приобретение оружия, — сообщили в тюменской прокуратуре. — Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, молодой человек страдает хроническим психическим расстройством. Он не может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть является невменяемым. Молодой человек нуждается в принудительном лечении.

По решению суда 19-летнего молодого человека отправят на принудительное лечение в спецбольницу, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Решение суда еще не вступило в законную силу. У сторон есть время на обжалование.

По данным источника сайта 72.RU, молодой человек планировал устроить стрельбище в школе 20 апреля, в годовщину массового расстрела в американской школе. Якобы во всех своих бедах парень винил учебное заведение.

Массовое убийство в школе «Колумбайн» — спланированное нападение двух старшеклассников американской школы «Колумбайн». 20 апреля 1999 года подростки пришли в учебное заведение и с помощью оружия и самодельных взрывных устройств убили 12 учеников и одного учителя, 23 человека получили ранения. После старшеклассники покончили с собой.

До задержания парень учился в колледже в Тюмени. По словам одноклассников тюменца, в школе к нему не всегда хорошо относились, друзей у него было очень мало.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter