Криминал

В Тюмени будут судить банду, создавшую подпольный завод по производству алкоголя

Контрафакт пытались продать под видом напитков известных марок

Алкоголь продавался под видом напитков известных марок

В Тюмени будут судить иностранцев, которые создали подпольный завод и подпольно производили алкоголь под этикетками известных марок. В материалах дела говорится, что бизнес основали четыре человека (и только у одного их них было российское гражданство). Позже организаторы привлекли к работе 25 мигрантов. Изготовление водки, коньяка и бренди с фальшивыми наклейками принесло банде больше десяти миллионов рублей. Преступники могли разбогатеть еще в несколько раз, если бы их деятельность не раскрыли полицейские.

— Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Организаторов подпольного бизнеса обвиняют по нескольким статьям: «Производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками» и «Незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара». Руководителя группы обвиняют в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ для совершения преступлений, — сообщили в Генпрокуратуре.

Прошлой осенью при обыске склада, где и базировался подпольный завод, полиция изъяла больше 130 тысяч бутылок с готовым алкоголем, свыше 19 тысяч литров этилового спирта в канистрах и 10 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Общая стоимость продукции составила более 26,9 миллиона рублей.

Правоохранители изъяли не только продукцию и материалы, но и оборудование, с помощью которого изготавливалось спиртное.

Как удалось выяснить во время расследования, правообладателям товарных знаков водки, коньяка и бренди бизнесмены причинили ущерб на 11,5 миллиона рублей. Уголовное дело уже направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

В прошлом году в Тюменской области было 375 случаев отравлений алкоголем. Из них 179 закончились летальным исходом. В Тюмени также была история с девочкой-подростком, которая отравилась спиртным после попытки произвести впечатление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем