Криминал Убийство на АЗС эксклюзив Обвиняемого в хищении денег у застреленного на АЗС тюменского бизнесмена отпустили из-под ареста

Обвиняемого в хищении денег у застреленного на АЗС тюменского бизнесмена отпустили из-под ареста

Следствие полагает, что мужчина после смерти друга и бизнесмена переводил деньги со счетов его фирм

Эдуард Ермишкин после освобождения из-под ареста

В Тюмени суд освободил из-под домашнего ареста обвиняемого в хищении денег у предпринимателя Сергея Княжева. После того, как бизнесмена застрелили в центре города в 2015 году, со счетов его компаний пропали более 10 миллионов рублей. Подозреваемый Эдуард Ермишкин находился под домашним арестом с конца ноября 2019 года. Ему предъявили обвинение в мошенничестве. После убийства Сергея Княжева 8 октября 2015 года со счетов его компаний перевели крупную сумму денег. Сам Ермишкин проходил обвиняемым по делу об убийстве предпринимателя, но в 2016 году уголовное преследование в отношении него прекратили. Мужчину отпустили, сняв все обвинения.

Минувшей зимой следствие добилось через суд разрешения на возможность возобновить уголовное преследование Эдуарда Ермишкина по вновь открывшимся обстоятельствам, связанным в том числе и с предполагаемым мошенничеством с деньгами убитого Сергея Княжева. Такое решение принял Тюменский областной суд.

Сергей Княжев (слева) с партнером Эдуардом Ермишкиным

— Суд проходил 2 июня, заседание назначили на 15:00, — рассказала Яна Княжева, его бывшая супруга, представляющая интересы детей застреленного бизнесмена. — СМС-оповещение о предстоящем заседании я получила только в 15:30. Сделали все, чтобы меня и детей там не было. Повезло, что суд начался с опозданием, и я успела. К тому же если бы меня не было в суде, то я потом не смогла бы опротестовать решение.

Скриншот с телефона Яны Княжевой. Сделан 4 июня 2020 года

Следствие, прокуратура и потерпевшие просили продлить домашний арест Ермишкина на два месяца — до 8 августа. Судья Ленинского суда, проанализировав представленные материалы, пришел к выводу, что необходимости содержания тюменца под домашним арестом нет, а ожидание результатов различных экспертиз не является основанием для меры пресечения.

Кроме того, суд указал на отсутствие доказательств, что с момента ареста мужчины с ним проводили следственные действия. Аналогичная ситуация и с тем, что Эдуард Ермишкин, находясь на свободе, может сфальсифицировать или уничтожить доказательства или повлиять на свидетелей.

— Я 3 июня подала апелляционную жалобу, — сообщила Яна Княжева. — Указала, что довод о том, что с Эдуардом Ермишкиным не проводятся следственные действия, не соответствует действительности. Следствие предоставило документы, в которых указано, что проводили и в какой период, в том числе и с участием обвиняемого. Также суд первой инстанции не учел доводы, что Ермишкин может оказывать давление на других фигурантов дела. Я считаю, что у меня есть основания опасаться за свою жизнь и жизни моих детей.

Редакция 72.RU обратилась за комментариями к Эдуарду Ермишкину через его адвоката. Они взяли время обдумать ответ, но после отказались от комментариев по делу.

Напомним, хладнокровное убийство предпринимателя Сергея Княжева потрясло всю Тюмень. Средь бела дня в центре города киллер выпустил в него девять пуль. Предприниматель пытался скрыться — он пробежал несколько десятков метров и упал. Сергей Княжев скончался в карете скорой помощи. Убийце удалось уйти незамеченным, его так и не нашли.

Подробнее о том, что происходило с имуществом Сергея Княжева после его смерти, как продвигалось расследование и как искали убийц — читайте в нашем предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем