Криминал Экс-ректора ТГИК, которого поймала ФСБ за завышенные показатели ради премии, просят оштрафовать

Экс-ректора ТГИК, которого поймала ФСБ за завышенные показатели ради премии, просят оштрафовать

За один учебный год руководитель вуза незаконно получил более миллиона рублей

Игорь Шишкин признал вину в злоупотреблении должностными полномочиями

В тюменском суде сегодня, 4 марта, началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего ректора института культуры (ТГИК). Игоря Шишкина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, будучи руководителем вуза, он незаконно завышал целевые показатели в работе профессорско-преподавательского состава (за период с 2016 года по 2017 год) и за эти «заслуги» получил премию. Общий ущерб бюджету превысил один миллион рублей.

Уголовное дело Игоря Шишкина рассмотрели в особом порядке. Сторона обвинения попросила взыскать с бывшего ректора 1 миллион 48 тысяч рублей. Эти деньги должны быть направлены в бюджет Минкульта в счет возмещения материального вреда.

Игорь Шишкин — доктор исторических наук, профессор и почетный работник высшего профессионального образования РФ. Родился в селе Мужи Шурышкарского района ЯНАО (раньше относился к Тюменской области) 21 июля 1969 года. У него два высших образования — юридическое и историческое. Шишкин защитил кандидатскую и докторскую.

Все деньги (рубли, доллары и евро), которые Игорь Шишкин получил в качестве незаконных премий, нашлись у него дома во время обыска. Подсудимый и его адвокат обратились с просьбой взыскать их в пользу Минкульта, поскольку изъятая сумма полностью перекрывает причиненный ущерб.

Потерпевшие во время прений попросили применить к бывшему ректору института культуры наименьшее по строгости наказание. В суде озвучили положительные характеристики на Игоря Шишкина и привели ряд смягчающих обстоятельств, главным из которых является признание вины.

— Мне нечего добавить. Надеюсь на снисхождение, — сказал Игорь Шишкин в суде.

Приговор бывшему руководителю вуза, который, злоупотребляя должностными полномочиями, сам себе выписывал премии, огласят завтра, 5 марта.

Прокурор попросил оштрафовать бывшего ректора на 70 тысяч рублей.

Игоря Шишкина задержали сотрудники тюменской ФСБ в феврале 2019 года прямо на рабочем месте в ТГИКе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем