Криминал Под Тюменью осудили мужчину, случайно убившего знакомого пощечиной

Под Тюменью осудили мужчину, случайно убившего знакомого пощечиной

Суд сжалился над тюменцем, который во время ссоры ударил знакомого. Его товарищ неудачно упал и умер

Мужчина хотел лишь разрешить конфликт со своим знакомым, но в итоге стал фигурантом уголовного дела

Под Тюменью осудили мужчину, который случайно убил знакомого, ударив его по лицу. Тюменец от пощечины упал на грунтовую дорогу и получил тяжелую травму — перелом костей правой голени с последующим развитием полиорганной недостаточности. Спустя две недели родным сообщили о его гибели.

— Ссора, во время которой мужчина нанес другому удар ладонью, произошла в апреле 2019 года. Потерпевший упал на грунтовую дорогу и был доставлен в больницу, где через две недели скончался, — сообщили в суде. — Вину в содеянном мужчина признал в полном объеме, раскаялся.

Действия тюменца, ударившего коллегу, квалифицировали по статье 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Максимальное наказание за это — исправительные работы или ограничение свободы до двух лет. Но мужчине назначили другой срок.

— При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного. Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью. На работе его характеризуют с положительной стороны, к административной ответственности за нарушение общественного порядка он не привлекался. А сразу после совершения преступления оказал помощь потерпевшему (он сам привел его домой), — говорится в материалах дела.

Кроме того, выяснилось, что мужчина — семьянин. Он состоит в браке и воспитывает маленьких детей. Все эти и другие обстоятельства смягчили приговор тюменцу. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, следующие ограничения: не изменять место жительства (пребывания), а также не выезжать за пределы домашнего адреса и Тюменского муниципального района Российской Федерации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Похожий случай произошел в 2016 году. Тогда другой тюменец тоже во время конфликта ударил оппонента по лицу. Второй мужчина не устоял на ногах и рухнул на асфальт, а вскоре скончался. Тюменец, нанесший удар, после случившегося испугался и бросился в бега.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем