Криминал Исчезновение 5-месячного ребёнка вместе с няней репортаж Большое горе в Заводоуковске. Как шли поиски пятимесячного малыша, которого жестоко убила няня

Большое горе в Заводоуковске. Как шли поиски пятимесячного малыша, которого жестоко убила няня

Родители ребенка доверяли 23-летней Вике и считали её почти родственницей

Десятки людей вышли искать пропавшего ребенка

Похищение пятимесячного ребенка в Заводоуковске потрясло всю Тюменскую область. Родители оставили мальчика с хорошей знакомой, 23-летней Викторией Айметдиновой, а сами уехали на похороны. Семья давно знала эту девушку: у главы семьи есть сын от первого брака, Виктория встречалась с ним больше трех лет.

История закончилась трагически. Спустя сутки ребенка нашли мертвым в лесополосе. Всё это время похитительница находилась в лесу неподалеку от дома, где живет семья, с мертвым ребенком на руках. Девушка целенаправленно похитила ребенка и убила его.

Журналисты 72.RU отправились в Заводоуковск, чтобы помочь с поисками, но вместо этого узнали печальные вести. Рассказываем, какая атмосфера сейчас в небольшом тюменском городке, как люди объединялись для поисков малыша и где нашли похитительницу.

Видео: Семён Громов

С чего всё началось


Мальчик вместе с няней пропал во вторник, 24 сентября

Виктория приехала в Заводоуковск еще на прошлой неделе, сразу после ссоры с возлюбленным. Раньше девушка уже оставалась одна с малышом, поэтому родители доверились ей. В тот день она воспользовалась тем, что мама и папа грудничка отлучились на похороны знакомого, собрала сумку, взяла малыша и ушла в неизвестном направлении. С собой она ничего не взяла: ни бутылочку, чтобы покормить пятимесячного кроху, ни памперсы, чтобы переодеть его. Мобильный телефон Виктория выключила, записки не оставила. Просто исчезла.

Как проходили поиски

Полицейские патрулировали улицы и искали девушку с ребенком, подходивших под описание

Когда родители вернулись домой и обнаружили исчезновение няни с ребенком, то сначала пытались самостоятельно найти их. Объезжали общих знакомых, спрашивали соседей, ходили по лесу, который граничит с их улицей. Через пару часов тщетных поисков они обратились в полицию. Уже на следующее утро лес и весь Заводоуковск прочесывала многочисленная поисковая группа — с кинологами, сотрудниками МЧС, полицией и просто неравнодушными людьми.

— Ко мне в окно постучались в восемь утра. Я как раз собирался на работу. Вышел на улицу и увидел толпу людей. Они спросили, видел ли я кого-нибудь у леса, — рассказывает один из местных жителей, чей дом стоит неподалеку от леса. — Но про похищение ребенка и пропажу девушки я ничего не слышал да и не видел никого.

Лес прочесывали с разных сторон. Несколько специально обученных собак пытались выйти на след девушки или ребенка. Вскоре была обнаружена женская сумка, в которой лежали личные вещи Виктории. Стало понятно — поиски в лесу нужно продолжать.

Всем отбой: ребенок найден

Примерно в три часа дня из леса стала выходить толпа людей. Десятки человек, среди которых можно было увидеть спасателей, полицейских, волонтеров и соседей семьи пропавшего ребенка, возвращались к пятачку, где стояли машины.

— Нам была дана команда «отбой», — кратко объяснил один из спасателей.

Неподалеку парковались машины спецслужб и волонтеров. Именно сюда шли люди после окончания поисков ребенка

Спустя пару секунд промчались машина следователей и белая «Нива» участкового. Они съехали с дороги прямо к лесополосе. Там, примерно в 30 метрах от трассы и в трех километрах от дома семьи, были найдены объявленные в розыск Виктория и пятимесячный малыш.

Их нашли у леса рядом с трассой, по которой каждый день ездят сотни машин

Несколько сотрудников правоохранительных органов окружили небольшой клочок земли и кому-то передавали информацию по рации.

Позже станет ясно: ребенок мертв, а к этому причастна его «няня»
Девушка всю ночь провела в лесу с мертвым ребенком
Девушка убила ребенка почти сразу, как похитила. Всё остальное время, пока десятки людей рыскали по лесу, она носила тело малыша в пакете

Для маленького Заводоуковска произошедшее стало большим горем.

— Я еще вчера видела кинолога с собаками. Подошла, спросила про поиски. Мне сказали, что нашли только сумку с вещами. В ней лежали термос, шапка и памперс. А сегодня, когда я увидела днем, что эта же девочка уже вернулась с поисков и стоит, ждет служебную машину, решила опять подойти. Она и рассказала, что девушку задержали, а в пакете нашли ребенка, — рассказывает сквозь слезы соседка. — Отцу мальчика 50 лет. Это второй брак у него. Когда родилась лялечка, он был таким счастливым. Какое горе...

Прямо напротив места, где находилась девушка с ребенком, стояли у трассы люди и продавали грибы

В нескольких метрах от участка леса, где находилась девушка с пятимесячным ребенком, люди продавали грибы. Они не знали, что по ту сторону дороги находятся те, кого с таким трудом ищут уже сутки.

— О пропаже ребенка даже ничего не слышали. Видели только, что несколько полицейских машин промчались мимо нас прямо к лесу, — рассказала женщина.

Позже следователи выяснят, что Виктория убила малыша изощренным способом около 13:00 в день исчезновения. Увиденное шокировало даже следователей.

Про саму Викторию известно немного. Несколько лет назад она уже была осуждена. А в ее социальных сетях можно найти странные посты, где она называет себя «Антихристом». Специалисты не исключают, что девушка планировала преступление несколько дней.

По факту похищения и убийства маленького мальчика сейчас возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается отдел по особо важным делам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем