Криминал Дело Алтынова эксклюзив

«Это как 37 год»: адвокаты об экстренном ночном суде в Тюмени над высокопоставленным полицейским

В час ночи Дмитрия Габова арестовали. Ему пересмотрели меру пресечения после решения Верховного суда

Дмитрий Габов и судья Станислав Перминов

Минувшей ночью, 20 сентября, судья Ленинского районного суда Тюмени Станислав Перминов постановил взять под стражу высокопоставленного полицейского. Замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Дмитрию Габову переизбирали меру пресечения. По решению Верховного суда коллегия судей Тюменского областного суда отправила материалы по аресту силовика в марте на пересмотр. Его обвиняют в том, что он совместно с бизнесменом Олегом Гузенко и экс-директором паспортно-визового центра Валерием Калалбом вымогали у двух предпринимателей 85 миллионов рублей.

«Я не мог представить такого насилия над человеком»

Пересмотр начали в Ленинском районном суде 18 сентября, но в тот день решение вынести не успели и объявили перерыв до 23 сентября. Вчера, 19 сентября, днем одного из адвокатов Габова уведомили о том, что рассмотрение будет в 16:00.

— Мне сообщили о заседании в 13:00, за три часа до начала, уведомив, что если я не явлюсь, то пригласят дежурного адвоката. Поставили ультиматум в категоричной форме, — рассказал Максим Еремеев, один из защитников полицейского. — Спешку объяснили форс-мажорными обстоятельствами, несмотря на то, что арест был продлен до 26 сентября. Для ознакомления с материалами (270 листов) моему подзащитному дали 40 минут, на согласование нашей позиции по делу — 5 минут, сказав, что этого достаточно. Из суда Дмитрия Габова увезла скорая, ему стало плохо. В ОКБ ему поставили уколы, но потом всё равно вернули на заседание. У нас даже стоял вопрос о проведении суда в больнице. В 22:00 я встал и сказал, что уже ночное время и заседание проводить нельзя, острой необходимости в этом нет, но судья заявил, что мероприятие неотложное. Мы заявляли отвод судье, нам отказали. Дмитрий Габов заявлял отказ от моих услуг и просил пригласить второго адвоката — тоже отказ, но с мотивировкой, что он злоупотребляет своим правом. Я заявлял себе самоотвод, но мне тоже отказали.

По словам адвоката Максима Еремеева, он впервые за 17 лет практики столкнулся с подобным и всё происходящее напомнило ему 37 год, время большого террора:

— Было ощущение, что судье, что бы ни произошло, нужно было избрать меру пресечения. Мне кажется, что даже если бы мой подзащитный умер, то он бы всё равно вынес решение. В час ночи сегодня, 20 сентября, суд взял под арест Дмитрия Габова на срок до 26 мая этого года. Сейчас мы в Калининском суде, где будут избирать меру пресечения на три ближайших месяца по просьбе следователей.

Станислав Перминов пересматривал решение о взятии под стражу Дмитрия Габова от 24 марта, поэтому срок и ограничен маем.

На ночном заседании Дмитрий Габов просил, чтобы на заседание пригласили его второго адвоката Мамикона Минасяна, который представляет его интересы с момента задержания. Но второго защитника о предстоящем заседании даже не предупредили.

— Мне никто даже не сообщил о вчерашнем заседании, хотя суд должен был меня уведомить. Никакой необходимости для ночного рассмотрения не было, всё можно было провести сегодня, 20 сентября, — пояснил адвокат Мамикон Минасян. — По моему мнению, Дмитрия Габова просто хотят убить. Я не мог представить такого насилия над человеком в наше время. Человек был без еды, после больницы, и еще этот спектакль ночью. Я считаю, что на суд было оказано давление. Мой подзащитный требовал в суде моего присутствия, но ему отказали, а меня и вовсе не уведомляли о предстоящем заседании. Мы видим, что идет давление на всех участников процесса. Он как человек с высшим юридическим образованием тоже всё понимает.

В эту пятницу, 20 сентября, в 10:00 должно состояться избрание меры пресечения Дмитрию Габову в Калининском районном суде на срок с конца сентября до нового года. Максим Еремеев предположил, что его клиент может снова отказаться от его услуг и потребовать присутствия второго защитника Мамикона Минасяна. Последний находится на другом процессе — с 10:00 в Ленинском районном суде назначено заседание по делу стрелка из «Кристалла», где он представляет подсудимого.

В чем обвиняют полицейского?


Высокопоставленного полицейского Дмитрия Габова обвиняют в вымогательстве 85 миллионов рублей вместе с предпринимателем Олегом Гузенко и экс-главой филиала паспортно-визового центра МВД Валерием Калалбом.

Компания Гузенко отгрузила в 2018 году нефтепродукты фирме «Рк Т-оил», где Лаврентьев работал коммерческим директором, на сумму более 90 миллионов рублей. Предприниматель Гузенко начал требовать плату за отгруженный товар и даже обратился с иском в суды — Калининский районный и арбитражный. Также предприниматель подал заявление в полицию, где возбудили уголовное дело из-за подозрений на мошенничество. В переговоры с должниками вступал и его друг Валерий Калалб. Последний утверждает, что сотрудники ФСБ вынуждали его дать показания на генерала Юрия Алтынова, главу тюменских полицейских, с которым они дружат. Все известные подробности этого дела можете прочитать в нашем предыдущем материале.

Арестовали Габова, Гузенко и Калалба 24 марта. Задержание проводили сотрудники тюменской ФСБ, расследованием сейчас занимается четвертое следственное управление СК РФ, курирующее УрФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем