Криминал Банда киллеров из ФСБ Для показаний в Тюмень привезли члена жестокой «банды ФСБ», которую судят за убийство таксистов

Для показаний в Тюмень привезли члена жестокой «банды ФСБ», которую судят за убийство таксистов

Алексей Коротков отбывает срок в исправительной колонии Иркутской области

Приговор, который вынесли Короткову в декабре 2018 года, шокировал бывшего оперативника ФСБ. Его посадили на 24 года строгого режима и лишили воинского звания

В начале этой недели в областную столицу привезли члена тюменской «банды ФСБ» Алексея Короткова. Бывший оперативник отбывает наказание в колонии строгого режима Иркутской области (колония для бывших сотрудников правоохранительных органов). Сейчас осужденный даёт показание и выступает в качестве свидетеля во время выездной сессии Уральского окружного военного суда.

— Алексей Коротков был этапирован (принудительно отправлен под стражей в другой регион. — Прим. авт.) в качестве лица, заключившего досудебное соглашение, — рассказали в суде.

По материалам следствия, в 2008 году Коротков, будучи оперативником ФСБ, примкнул к преступной группировке, которую организовал его начальник Гилев, а также ещё один сослуживец — Гладких. Сотрудники ФСБ решили тайно устраивать «наезды» на коммерсантов от лица выдуманных конкурентов, а потом предлагать им «крышу» для решения проблем.

Короткова на протяжении почти двух дней допрашивали в закрытом судебном заседании. Там он рассказывал об оперативно-разыскных мероприятиях ФСБ, что является государственной тайной. После, уже в открытом заседании, осужденный поведал о серии преступлений и о том, в каких отношениях состоял с другими членами группировки. Более подробный материал про допрос Алексея Короткова и то, что он публично рассказал в зале суда, — читайте в нашем репортаже в понедельник, 15 июля.

В основной состав банды входили трое сотрудников ФСБ: Владимир Гилев, Алексей Коротков и Евгений Гладких. Группировка действовала с 2008 года по весну 2017 года. Первые два года в банду входил опер городской милиции Сергей Зозуля, который сейчас объявлен в международный розыск. Весной 2015 года к ОПГ примкнул Александр Кобылин, тренер по самбо. В общей сложности банду обвиняют в совершении 13 преступлений, из них семь убийств. По версии следствия, группировку создали как способ легкой добычи денег. Участники вымогали деньги у предпринимателей, планировали устрашающие акции (например, обстрелы кафе), промышляли разбоями и убийствами. Ради машин в 2015 году чекисты убили двух таксистов: Закиржона Холмуродова и Александра Чашникова. Следствие считает, что главарем был снайпер Владимир Гилев, он покончил с собой в следственном изоляторе. Алексея Короткова суд приговорил к 24 годам строгача. Также в рамках процесса рассматривается дело о жестоком убийстве девушки в 1994 году, которое, по версии обвинения, совершил Александр Кобылин со своим другом Сергеем Синяковым.

Алексей Коротков — самый активный участник группировки — полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием. Его судили отдельно за 13 преступлений, из которых семь убийств, и приговорили к 24 годам строгача. Сейчас на скамье подсудимых другие предполагаемые участники банды — бывший фээсбэшник Евгений Гладких, тренер по самбо Александр Кобылин, которые вину не признают.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем