Криминал Судебный пристав взял три тысячи с тюменца, не платившего алименты своему ребенку. Возбуждено дело

Судебный пристав взял три тысячи с тюменца, не платившего алименты своему ребенку. Возбуждено дело

Судебному приставу может грозить штраф до 200 тысяч или лишение свободы на год

Судебному приставу за сделанное может грозить крупный штраф или реальный срок 

Прокуроры провели проверку по обращению местного жителя в одном из тюменских отделов судебных приставов. Как выяснилось, совсем не зря. Теперь приставу, который за взятку в три тысячи освободил отца-алиментщика от наказания, грозит уголовный срок.

По данным прокуратуры, в декабре 2017 года мужчине из-за неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка назначили 100 часов обязательных работ. В марте 2018 года судебным приставом в отношении должника было возбуждено исполнительное производство. Вместе с тем, сообщают в ведомстве, мужчина административное наказание не отбывал, постановление суда не исполнял. Позже стало ясно, что в апреле 2018 года он заплатил судебному приставу 3 тысячи рублей за освобождение от отбывания наказания.

— В день получения взятки судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства, — добавили в прокуратуре.

Прокуратура области направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Согласно статье, которую вменяют судебному приставу, ему может грозить штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до 1 года.

Это не первый случай, когда приставов ловят на таких историях. Не так давно следователи возбудили уголовное дело за получение взятки и посредничество. Судебные приставы, по предварительной версии, незаконно вернули автомобиль владельцу, который у него и арестовали. Естественно, не бесплатно.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем