Криминал Полицейские поймали убийцу, который в конце 90-х расправился со случайным прохожим в Тюмени

Полицейские поймали убийцу, который в конце 90-х расправился со случайным прохожим в Тюмени

Мужчину будут судить в России. Здесь же он будет отбывать наказание за совершенное преступление 

Преступление произошло более 20 лет назад неподалеку от школы № 34 

Тюменские полицейские совместно с коллегами из Кыргызстана нашли преступника, который скрывался от них почти 20 лет. На днях, 23 декабря, сотрудники Интерпола отправили его в Россию.


По данным УМВД, это преступление произошло летом 1998 года в Тюмени. Недалеко от школы № 34 житель Кыргызстана вместе со своим приятелем нанесли 50 ударов ножом прохожему. От тяжелых ранений он скончался на месте. Уроженец Кыргызстана скрылся, а его подельника поймали почти сразу после этого убийства. Позже его осудили и дали ему пожизненное заключение, которое он и сейчас отбывает.

— Сыщики установили причастность к убийству уроженца ближнего зарубежья 1977 года рождения, который впоследствии скрылся на территории Республики Кыргызстан. Фигуранта объявили в международный розыск, — пояснили в пресс-службе областного УМВД.

В 2015 году тюменские полицейские поехали на территорию родины мужчины. Там его задержали по месту проживания в одном из сел Чуйской области. В связи с тем, что мужчину также разыскивала ФСИН Кыргызстана за побег из мест заключения, его снова отправили за решетку. После отбытия срока в Кыргызстане преступника экстрадировали (выдача иностранному государству лица, нарушившего законы этого государства. — Прим. ред.) в Россию. Здесь его будут судить за убийство.

Это не первый случай, когда полицейские ловят преступников спустя десятки лет. В середине декабря этого года коллегия присяжных рассмотрела уголовное дело 58-летнего жителя Курганской области, обвиняемого в убийстве, совершенном в 2002 году на улице Шишкова в Тюмени. Мужчину, который 15 лет скрывался от правосудия в соседнем регионе, признали виновным в убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем