Криминал Адвокаты, юристы и экс-полицейский обманом приватизировали и продали 15 квартир умерших тюменцев

Адвокаты, юристы и экс-полицейский обманом приватизировали и продали 15 квартир умерших тюменцев

Преступная группа приватизировала жилье горожан, у которых не было наследников

В состав преступной группы, придумавшей схему продажи «бесхозного» жилья, входили шесть человек

В Тюменской области завершено расследование уголовного дела о незаконной приватизации квартир умерших граждан. Группа, в состав которой входили адвокаты, практикующие юристы и бывший полицейский, обвиняется в совершении 41 преступления.


— С 2013-го по 2016-й годы шесть членов преступной группы, владея информацией о том, что после смерти нанимателей квартир не было наследников и жилье становилось «бесхозным», незаконно оформляли его на подставных лиц, — рассказал Дмитрий Зайнеев, руководитель второго отдела по расследования особо важных дел регионального управления СКР.

Подставное лицо через суд с помощью подложных документов признавалось членом семьи умершего нанимателя квартиры и в итоге за ним признавалось право пользования жилым помещением с возможностью приватизации. В дальнейшем преступная группа незаконно регистрировала право собственности.

Дальше с помощью поддельных документов по отчуждению недвижимости, которые принимал Росреестр, производилась регистрация перехода права собственности от умерших собственников квартир в пользу найденных преступной группой подставных лиц. После этого незаконно приватизированные квартиры продавались добросовестным покупателям.

По материалам уголовного дела, которое в ближайшее время начнет рассматривать суд, таким образом злоумышленники легализовали 15 квартир.

В конце лета Ленинский районный суд завершил рассмотрение аналогичного уголовного дела об аферах с жильем. На скамье обвиняемых оказался 42-летний мужчина, который почти 12 лет скрывался от ответственности.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем