Криминал В Тюмени присяжные вынесли приговор мужчине, который застрелил своего приятеля и прятался 15 лет

В Тюмени присяжные вынесли приговор мужчине, который застрелил своего приятеля и прятался 15 лет

Убийство произошло еще в начале двухтысячных на улице Шишкова

Мужчина скрывался в деревне, а задержали его в Кургане

Коллегия присяжных рассмотрела уголовное дело 58-летнего жителя Курганской области, обвиняемого в убийстве, совершенном в 2002 году на улице Шишкова в Тюмени. Мужчину, который 15 лет скрывался от правосудия в соседнем регионе, признали виновным в убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.


— 19 августа 2002 года в вечернее время вблизи дома по улице Шишкова между подсудимым и потерпевшим произошла ссора. Подсудимый прицельно выстрелил несколько раз из пистолета в голову и грудь своему знакомому. От острой кровопотери тот позже скончался в больнице, — рассказали в областной прокуратуре.

Вечером в тот же день у дома по улице Шишкова подсудимый в потасовке со вторым потерпевшим по неосторожности выстрелил из огнестрельного оружия. Потерпевший получил сквозное ранение в грудь с повреждениями внутренних органов.

На первоначальном этапе удалось установить личность преступника, но обвиняемый покинул территорию Тюменской области. Его объявили в федеральный розыск. На протяжении более 15 лет обвиняемый скрывался от следствия. Первое время он жил в деревне Курганской области, а после перебрался в Курган,— сообщает СКР по Тюменской области.

В поле зрения полицейских мужчина попал, совершив административное правонарушение. При составлении протокола выяснилось, что он 15 лет числится в федеральном розыске. В такой ситуации срок давности совершения преступления не учитывается.

Присяжные заседатели решили отправить мужчину в колонию строго режима на 10 лет и 5 месяцев. Приговор еще не вступил в законную силу.

Это не первый случай, когда тюменской полиции удается разыскать преступника, долгое время скрывающегося от следствия. Полицейским во время поиска ишимского педофила, который зимой изнасиловал 8-летнюю девочку, удалось разыскать другого мужчину, который 10 лет скрывался за аналогичное преступление.

В 2016 году был задержан преступник, которому удавалось 17 лет скрываться от полиции, не покидая Тюмень. Спустя 9 лет после совершения преступления удалось поймать другого тюменского преступника. Эта история интересна тем, что его начал искать один следователь, а нашел уже другой — его родной брат.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем