Криминал Банда киллеров из ФСБ эксклюзив Начался суд над участником тюменской «банды киллеров из ФСБ», на счету которой семь убийств

Начался суд над участником тюменской «банды киллеров из ФСБ», на счету которой семь убийств

В состав группировки входили трое сотрудников тюменской Федеральной службы безопасности

Заседание проходило в Уральском окружном военном суде 

В Екатеринбурге военный суд начал процесс по делу участника тюменской «банды киллеров из ФСБ». На счету подсудимого семь убийств.

Преступников задержали весной 2017 года. Ранее сообщалось, что на них удалось выйти, якобы, благодаря расследованию убийств таксистовАлександра Чашникова и Закиржона Холмуродова. В 2015 году оба были застрелены. Задержали троих сотрудников тюменской ФСБ — Владимира Гилева (позже он покончил с собой в СИЗО), Алексея Короткова и Евгения Гладких. Также арестовали детского тренера по самбо Александра Кобылина, который с 2010 по 2013 год тренировал сотрудников Федеральной службы безопасности в Тюмени. Еще один предполагаемый участник банды — опер областной полиции Сергей Зозуля — был объявлен в международный розыск.

Закиржон Холмуродов хотел выполнить последний заказ и забрать маму с работы

В среду, 12 декабря, суд рассматривал дело одного из самых активных и жестоких участников банды — 34-летнего тюменца Алексея Короткова. Он заключил досудебное соглашение и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, чтобы уменьшить себе срок. Всего у Короткова 13 эпизодов: кража, разбой, хулиганство, мошенничество, угоны автомобилей и участие в убийстве семи человек.

По материалам следствия, в 2008 году Коротков, будучи оперативником ФСБ, примкнул к преступной группировке, которую организовал его начальник Гилев, а также ещё один сослуживец — Гладких. У сотрудников ФСБ родилась идея обогатиться. Они решили проводить так называемые силовые акции, тайно обстреливая коммерческие фирмы, устрашая коммерсантов (разыгрывая действия агрессивных конкурентов), а потом предлагая им «крышу» для решения проблем.

Чуть позже к банде примкнул также сотрудник тюменского МВД — полицейский Зозуля.

Первое преступление сотрудники ФСБ совершили в декабре 2008 года, когда под покровом ночи обокрали ООО «Тюмень Водоканал». Накануне они проводили там следственные действия и знали, что в одном из кабинетов в мини-сейфе хранятся 2,6 миллиона рублей. Сейф украли ночью, проникнув через окно (в помещении не было сигнализации). Правда, исход дела оказался неудачным: сейф вывезли в лес, вскрыли, но в нем оказалось только 5 тысяч рублей.

Следующее преступление банда совершила по наводке полицейского Зозули. Он работал оперативником и рассказал, что проводил обыск в коттедже богатого предпринимателя в деревне Решеты, в чьем жилище было полно денег и ювелирных украшений. Ночью 30 декабря 2008 года Коротков, Гладких и Гилев ворвались в 3-этажный дом, ударив сторожа прикладом в лицо. Сотрудники ФСБ шли на дело в масках с прорезями, автоматическим пистолетом и ружьём. Хозяина коттеджа нашли спящим на втором этаже. Мужчину избили, связали скотчем и потребовали деньги. Когда он отказался, нападавшие самостоятельно обыскали дом, найдя 200 тысяч рублей, а также золотые браслеты, кольца и часы. После этого хозяина коттеджа закинули на заднее сиденье его же «Мерседеса», вывезли в лес и убили выстрелом в голову. Машину бросили на трассе.

Заседание проходило в закрытом режиме, журналистов внутрь не пустили

Еще одно убийство «киллеры из ФСБ» совершили в 2010 году. К Короткову за помощью обратился работник тюменской нефтяной компании, просивший посодействовать в прекращении уголовного дела, возбужденного из-за налоговых преступлений. Коротков взял у него 600 тысяч рублей, обещая передать их следователям МВД в качестве взятки. На самом деле это был банальный обман. Когда коммерсант понял, что уголовку закрывать никто не будет, он потребовал вернуть деньги. Тогда Коротков и Гилев, поделившие сумму поровну, разыграли перед коммерсантом сцену с убийством якобы ненадёжного посредника, прикарманившего 600 тысяч. Для этого они выбрали трудового мигранта Кассирова, переодели его в деловой костюм, засунули в багажник и вывезли в лес, где на глазах коммерсанта убили ничего не понимающего гастарбайтера выстрелом из двустволки.

В апреле 2011 года «банда фээсбэшников» вновь устроила криминальный спектакль. Коротков купил мобильник с SIM-картой и отправил с него SMS одному из знакомых предпринимателей. В сообщении были страшные угрозы расправиться с ним и его семьёй, если он не заплатит миллион долларов. Когда не подозревающий о подвохе коммерсант обратился за помощью к «фээсбэшникам-киллерам», они нашли в Тюмени таджика, которого и решили выдать за вымогателя. Мужчину обманули, предложив подработку, а затем вывезли в лес и задушили. Позже его труп показали коммерсанту, предварительно положив в карман убитого мобильник, с которого отправляли зловещие SMS.

42-летнего Александра Чашникова нашли мертвым 21сентября 2015 года на тупиковой дороге, недалеко от 11-го километра трассы Тюмень — Омск

Некоторые преступления «силовиков-киллеров» поражают своей жестокостью и бессмысленностью. Например, в 2015 году ради угона старой Daewoo Nexia Коротков и Гладких хладнокровно убили таксиста по фамилии Холмуродов. Они сели к нему в машину под видом пассажиров с просьбой отвезти в деревню Княжево. Потом водителя угрозами завели в лес и убили выстрелом в затылок. Daewoo Nexia Халмуродова была нужна фээсбэшникам для совершения преступлений. Но позже автомобиль сломался, и киллеры по аналогичной схеме расправились ещё с одним таксистом — Чашниковым, забрав его Ford Focus. Коротков убил мужчину двумя выстрелами. Его тело сбросили в канаву. При этом преступлении присутствовал тренер по дзюдо Александр Кобылин, который примкнул к группировке в 2015 году. Сам он утверждает, что не виновен, его версию событий можно почитать здесь.

Александр Кобылин долгое время тренировал детей

Банду ФСБ взяли в разработку в конце 2016 года, после очередных убийств мигрантов. Звучит дико, по материалам дела можно сделать вывод, что этих людей лишили жизни ради тестирования... патронов. «Фээсбэшники-киллеры» планировали дальнейшие запугивания и обстрелы. Им нужна была гарантия, что оружие, которым они пользуются, невозможно установить по пулям.

Последнее убийство мигранта в лесу было совершено видоизмененными патронами. После чего Коротков разослал анонимные письма по силовым структурам, указывая местонахождение тела. Тогда его удалось задержать.

О биографии Алексея Короткова известно, что он дважды был женат. У него двое малолетних детей. Сегодня в суде Коротков и его адвокат представили чеки, заявив, что подсудимый начал расплачиваться с родственниками потерпевших, перечислив им по 10 тысяч рублей. Коротков также предложил продать его квартиру в Тюмени. Мужчина активно сотрудничал со следствием, сдав всех своих подельников и оружие, которое хранилось в гараже ГСК «Коллектор-2» (кроме Зозули — он находится в федеральном розыске, по некоторым данным, за границей).

Сергея Зозулю ищет Интерпол

— Фактически после рассказа Короткова остальным участникам банды оставалось только писать явки с повинной, — сказали присутствующие в зале представители военной прокуратуры.

— В полном объёме признаю свою вину, — сказал бывший фээсбэшник из клетки. — У меня есть ещё недвижимость в Москве на 14 миллионов. Готов всем потерпевшим платить по искам. Суммы на усмотрение суда.

В конце заседания судья предупредил Короткова, что он обвиняется в особо тяжких преступлениях, а особый режим рассмотрения дела не даст ему права обжаловать приговор. Короткову грозит пожизненный срок.

Обновлено. Подробности второго заседания и срок, который прокурор запросил для Короткова, читайте в нашем материале.

Если вам известны подробности данного дела, то свяжитесь с редакцией сайта 72.ru. Можно написать в соцсети «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Telegram, Signal или Viber по номеру телефона +7 950 489-91-20 (Анна Яровая).

Роман МАРЬЯНЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем