Криминал «Ваша честь, наказание слишком суровое». Убийцы и похитители Виталия Мишина обжалуют приговор

«Ваша честь, наказание слишком суровое». Убийцы и похитители Виталия Мишина обжалуют приговор

Все трое говорят, что признали свою вину и на преступления их вынудил пойти сам Мишин

Осужденные по делу об убийстве и похищении Мишина. Слева направо: Виталий Войцехов, Анатолий Цинкалов и Сергей Никитюк

Осужденные по делу об убийстве тоболяка Виталия Мишина пытаются обжаловать приговор и получить меньшие сроки за совершенное преступление. На этой неделе все трое направили в Верховный суд апелляционные жалобы.

Что пишут в апелляционных жалобах осужденные


Сергей Никитюк, получивший за похищение и несообщение о преступлении семь лет строгого режима, считает, что «долгий срок лишения свободы существенно усугубит психологическое и материальное состояние его семьи».

«По месту жительства и месту работы я характеризуюсь положительно, имею похвальную грамоту. Моя гражданская жена характеризует меня положительно. У меня есть семья, малолетний ребёнок, которых я обеспечиваю материально, добросовестно работая машинистом бульдозера», — пишет Никитюк 

Он говорит в своем письме от 19 ноября о том, что у него на иждивении есть маленький ребенок и гражданская жена. И утверждает, что в ту злополучную ночь не избивал Виталия Мишина и его роль в преступлении не была главной.

«Моя роль в преступлении не была главной»
«Ранее я не был судим, что свидетельствует о моей законопослушной жизненной позиции», — пишет Никитюк 

— По уголовному делу прошу принять новое решение, — пояснил в своей жалобе Никитюк.

Виталий Войцехов, приговоренный в суде первой инстанции к 19 годам колонии строгого режима, подал апелляцию в минувший вторник, 20 ноября. Он просит смягчить ему приговор, ссылаясь на смягчающие обстоятельства.

«Так, судом были установлены смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также судом было установлено смягчающее вину обстоятельство — противоправность поведения потерпевшего; а также прошу заметить, что у меня не было умысла на совершения преступлений», — написал в апелляции Войцехов 

— Считаю вынесенный приговор несправедливым, чрезвычайно суровым, подлежащим снижению и переквалификации. Прошу обратить особое внимание на то, что я сам явился в Следственный комитет и сообщил о содеянном. Судом первой инстанции было установлены следующие смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья моего ребенка, признание вины и раскаяние. Прошу приговор судьи Тюменского областного суда изменить, снизить срок наказания, а также мои действия квалифицировать по части 1 статьи 105 и части 2 статьи 126 УК РФ, — пишет в своей апелляции Войцехов.

Адвокат Анатолия Цинкалова, которого осудили на семь лет, также просит суд второй инстанции изменить своему подзащитному наказание и смягчить приговор.

Апелляционная жалоба, поданная адвокатом Анатолия Цинкалова 

— Судом обоснованно и объективно смягчающим вину обстоятельством учтено противоправное поведение потерпевшего Мишина, а также смягчающими обстоятельствами признаны явка с повинной Цинкалова, признание им своей вины, активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления, состояние здоровья осужденного, его жены и деда, с которым он проживал и помогал по хозяйству. Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств даёт основание полагать, что Цинкалов заслуживает более мягкого наказания, — написал его адвокат.

Невеста Мишина Диана Янабаева говорит, что она готовит возражения на эти жалобы и родные Мишина тоже. Накануне, 22 ноября, Янабаева подала апелляцию по вынесенному приговору в отношении всех троих.

Виталий Мишин, ему было всего лишь 24 года

Хронология событий: от убийства до первого суда

Виталия Мишина жестоко убили 29 января. В тобольском кафе «Джентльмен» он познакомился с тремя молодыми людьми, которые сейчас сидят на скамье подсудимых. Между Виталием и Анатолием Цинкаловым произошел конфликт. Позже парни помирились, но около четырех часов утра снова повздорили. По словам родных убитого, это произошло из-за незнакомой девушки, за которую Виталий заступился. Когда молодой человек уже собирался уходить, его окликнули. Этот момент попал на камеры видеонаблюдения.

Молодому тоболяку нанесли семь ударов топором при жизни и еще семь посмертно. Тело спрятали в лесополосе. Наутро после убийства в полицию пришел Анатолий Цинкалов, который рассказал о произошедшем.

Расследование дела длилось несколько месяцев. В итоге суд первой инстанции состоялся в Тобольске 12 ноября. Тогда судья отправила троих участников кровавой расправы за решетку.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем