Бизнес В Тюмени гендиректор предприятия фиктивно трудоустроил зятя, чтобы получить из бюджета 1 млн рублей

В Тюмени гендиректор предприятия фиктивно трудоустроил зятя, чтобы получить из бюджета 1 млн рублей

При этом зять даже не подозревал, что участвует в подобной махинации. Рассказываем, как так вышло

Районный суд вынес приговор мужчине, который желал лучшей жизни своей дочери с зятем 

В Тюменской области осудили гендиректора крупного агропромышленного комплекса, который подделал документы, чтобы получить больше миллиона рублей социальных выплат для своей дочери и её жениха.

Мужчина, как сообщили в Сорокинском суде, воспользовался служебным положением и фиктивно трудоустроил зятя к себе на предприятие, но в качестве простого рабочего. При этом родственнику об этом он ничего не сказал. Махинация была необходима, чтобы молодожены смогли поучаствовать в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», которая выдает нуждающимся семьям выплаты на строительство или покупку жилья.

Гендиректор тщательно ознакомился с условиями и подготовил нужные документы, при этом посвящать в свои планы дочь с женихом не стал — готовил свадебный подарок. План сработал. Молодой семье выдали соцвыплату в размере 1 217 008 рублей. Но спустя некоторое время об этом преступлении стало известно правоохранительным органам, после проверки возбудили уголовное дело, а сам гендиректор компании отпираться не стал и дал признательные показания.

— Приговором суда осужденному было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере двухсот тысяч рублей. Но назначенное ему основное наказание будет считаться условным с испытательным сроком два года. Помимо этого с мужчины взыскано в пользу потерпевшей стороны, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба, 1 017 008 рублей, — сообщили в Сорокинском районом суде.

До этого в хищении бюджетных средств подозревали теперь уже экс-чиновника администрации Переваловского муниципального образования. Он, как выяснилось, присвоил около миллиона рублей, которые предназначались для ремонта объектов ЖКХ.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем