Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Второе громкое решение суда за утро: владельцу «Крепыжа» отменили штраф за смертельное ДТП

Ранее предприниматель в качестве наказания за гибель человека получил штраф в 150 тысяч рублей

Анатолий (слева) отказался высказаться в зале суда, передав слово своему адвокату

Поделиться

В этот вторник, 23 октября, сразу после оглашения вердикта по резонансному ДТП с участием экс-спикера гордумы Дмитрия Еремеева в зале Тюменского областного суда начали пересмотр дела бизнесмена, владельца сети строительных магазинов «Крепыж» Анатолия Менского. Расследование уголовного дела длилось три месяца. Ещё в начале сентября Калининский районный суд вынес решение о прекращении уголовного дела, оштрафовав бизнесмена на 150 тысяч рублей. Но прокуратура сочла, что такое наказание слишком мягкое за гибель человека.

Суд. Потерпевшие не пришли, адвокат считает просьбу о пересмотре дела незаконной

Родственники погибшего по вине предпринимателя мужчины на слушания не явились. В зале на апелляции помимо представителей СМИ находились представители прокуратуры, сам Анатолий Менский и его адвокат. Последний считает, что представление прокурора не соответствует действующему законодательству, при этом с изначальным судебным решением (денежный штраф в размере 150 тысяч рублей. — Прим. ред.) он и его клиент согласны.

От возможности высказаться Менский отказался, передав слово своему законному представителю в суде.

— Анатолий Менский не был лишён водительских прав. Согласно закону, уголовное дело было прекращено. Дополнительные меры наказания в виде лишения права управления автомобилем не требуются, — уверен адвокат бизнесмена. — Не ясно, какие нарушения были у суда, который принял предыдущее решение.

Адвокат считает наказание в виде штрафа справедливым, но не видит необходимости пересмотра дела своего клиента

Адвокат считает наказание в виде штрафа справедливым, но не видит необходимости пересмотра дела своего клиента

Поделиться

Иное мнение у представителей прокуратуры. Они считают, что, как и в случае с делом по Еремееву, не была устранена общественная опасность деяния Менского. Поэтому они подали апелляцию, добившись пересмотра вердикта суда первой инстанции.

— Анатолий Менский не сделал ничего, чтобы восстановить справедливость после совершения общественно опасного деяния, а только выплатил компенсацию потерпевшей стороне. Его не лишили прав, поэтому он до сих пор представляет опасность для других участников дорожного движения, — уверены представители ведомства. — Требуем вернуть дело в следственный отдел по расследованию ДТП областного УМВД.

Отказался виновник аварии и от последнего слова перед оглашением судебного вердикта.

Решение суда

Суд постановил вернуть дело Анатолия Менского начальнику следственного управления областного УМВД. Таким образом, следователи повторно изучат все материалы дела и назначат дату нового судебного слушания. Результаты грядущего судебного заседания на данный момент спрогнозировать практически невозможно.

Краткая хроника дела Менского

1 июня предприниматель на внедорожнике Land Rover у моста Влюбленных вылетел на встречку и лоб в лоб столкнулся с автомобилем «Соболь». Момент столкновения легковушки и микроавтобуса попал в поле зрения уличных камер видеонаблюдения. От полученных травм 54-летний водитель микроавтобуса скончался в больнице, водитель иномарки не пострадал.

Расследование уголовного дела длилось три месяца. В начале сентября суд вынес решение о прекращении уголовного дела, оштрафовав бизнесмена на 150 тысяч рублей. Также бизнесмен выплатил родственникам погибшего денежную компенсацию.

Поделиться

Какую меру наказания вынесли Еремееву?

Чиновник Дмитрий Еремеев 24 июня спровоцировал ДТП. За выезд на встречку, который унес две жизни, Тюменский районный суд назначил 160-тысячный штраф. 18 сентября областная прокуратура решила обжаловать вердикт суда, возмутивший общественность.

Суд, рассмотрев апелляцию областной прокуратуры, принял решение: вернуть дело Дмитрия Еремеева в Следственный комитет. Это значит, что следователи повторно изучат материалы дела, после чего экс-спикера гордумы ждет новый суд. И его результаты также могут быть непредсказуемы.

Почему эти уголовные дела решили пересмотреть?

В смертельных ДТП с участием Дмитрия Еремеева и Анатолия Менского много общего. Оба водителя признали свою вину и добровольно — во время следствия — компенсировали родным погибших моральный вред. Еремеев выплатил пострадавшим около трех миллионов рублей, Менский — два миллиона. И оба получили судебный штраф меньше их зарплаты.

— Мнение наших судей непредсказуемо. Возможно, из-за того, что поднялась шумиха, решат что-то изменить, но вполне могут и оставить без изменений, потому что в принципе нашим судьям всегда было по барабану, что о них пишут СМИ. Они ориентируются на точку зрения вышестоящих инстанций, то есть как подобные дела рассматривает Верховный суд, — считает автоюрист Александр Воронов.

Мы вспомнили другие судебные решения, где тюменцев наказывали штрафом за различные нарушения закона. Что стоит дороже: продать партию поддельного алкоголя, ездить полтора года без прав или устроить смертельное ДТП?

В прошлом году финансовый университет при Правительстве РФ подсчитал: «стоимость» человеческой жизни составляет 39 миллионов рублей, но на деле чаще всего всё происходит иначе. Примерьте на себя роль судьи и попробуйте вынести справедливый приговор 10 тюменцам.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter