Криминал Суд присяжных оправдал отца и сына, обвиняемых в поджоге дома тюменской чиновницы

Суд присяжных оправдал отца и сына, обвиняемых в поджоге дома тюменской чиновницы

Валерий и Евгений Нигматуллины заявляли о невиновности и говорили, что признание выбили пытками

Присяжные заседали по делу Нигматуллиных с февраля

В Тюмени сегодня, 13 августа, завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Валерия и Евгения Нигматуллиных. Суд присяжных вынес свой вердикт: невиновны.

— Валерий и Евгений оправданы по всем статьям, — рассказала Елена Шихова, адвокат Нигматуллиных.

Нигматуллиных освободили в зале суда.

— Присяжные вынесли оправдательный приговор. Мужчины освобождены в зале суда, — подтвердил Алексей Ермаков, помощник председателя Тюменского районного суда.

Отца и сына судили по обвинению в поджоге дома чиновницы из Ярковского района Любови Поляковой в ночь с 22 на 23 марта 2019 года и поджоге машины бывшей супруги осужденного главы Ярковского района Евгения Щукина. Люди на пожаре не пострадали, но сгорели надворные постройки и машина. Полиция в тот же день задержала Нигматуллиных. Их обвиняли в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога и убийстве, совершенном общеопасным способом (это преступление не было доведено до конца). Максимальное наказание, которое грозило мужчинам, — пожизненное лишение свободы.

Дело рассматривали несколько месяцев в Тюменском районном суде.

В ходе следствия и во время суда мужчины заявляли, что к ним применяли пытки в тюменском ОБОПе. Но эти слова не нашли подтверждения в ходе проверок СКР. Имеющиеся у мужчин телесные повреждения полицейские оправдывали тем, что те пытались скрыться при задержании. Этот момент попал на камеру видеонаблюдения. Оказалось, что полицейские просто подбежали сзади и сразу повалили на землю шедшего Нигматуллина.

В 2019 году суд присяжных оправдал мужчину, которого судили за убийство 15-летней давности.

Суд присяжных судил и доставщика пиццы Захара Ковригина, убившего многодетную мать. Сначала парня оправдали по всем статьям и отпустили из под стражи. Позже прокуратура обжаловала это решение. Новый состав присяжных заседателей признал Ковригина виновным единогласно. Историю доставщика пиццы читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем